vs
FLEXIBLE SOLUTIONS INTERNATIONAL INC(FSI)とNVE CORP(NVEC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FLEXIBLE SOLUTIONS INTERNATIONAL INCの直近四半期売上が大きい($9.1M vs $6.2M、NVE CORPの約1.5倍)。NVE CORPの純利益率が高く(54.4% vs -5.1%、差は59.4%)。NVE CORPの前年同期比売上増加率が高い(22.9% vs -0.5%)。FLEXIBLE SOLUTIONS INTERNATIONAL INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-4.0M vs $-4.8M)。過去8四半期でFLEXIBLE SOLUTIONS INTERNATIONAL INCの売上複合成長率が高い(-0.6% vs -6.3%)
フレキシブル・ソリューションズ・インターナショナル社は、水資源保全、エネルギー効率化、農業向け特殊化学品の開発・製造を手がける企業です。主な製品には水域蒸発抑制剤、農作物増収助剤、プール保温剤があり、北米を中心に世界中の顧客に製品を提供しています。
NVEコーポレーションはスピントロニクス技術を活用した電子部品の開発・製造を事業とする企業で、磁気抵抗センサー、カプラ、信号アイソレータなどを製造しています。製品は産業オートメーション、車載システム、医療機器、IoT分野で広く使用され、世界中のOEMや電子部品販売業者に供給されています。
FSI vs NVEC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $9.1M | $6.2M |
| 純利益 | $-460.9K | $3.4M |
| 粗利率 | 29.4% | 78.6% |
| 営業利益率 | 11.6% | 60.2% |
| 純利益率 | -5.1% | 54.4% |
| 売上前年比 | -0.5% | 22.9% |
| 純利益前年比 | -167.8% | 11.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.03 | $0.70 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $9.1M | $6.2M | ||
| Q3 25 | $10.6M | $6.3M | ||
| Q2 25 | $11.4M | $6.1M | ||
| Q1 25 | $7.5M | $7.3M | ||
| Q4 24 | $9.2M | $5.1M | ||
| Q3 24 | $9.3M | $6.8M | ||
| Q2 24 | $10.5M | $6.8M | ||
| Q1 24 | $9.2M | $7.1M |
| Q4 25 | $-460.9K | $3.4M | ||
| Q3 25 | $-503.4K | $3.3M | ||
| Q2 25 | $2.0M | $3.6M | ||
| Q1 25 | $-277.7K | $3.9M | ||
| Q4 24 | $679.6K | $3.0M | ||
| Q3 24 | $611.9K | $4.0M | ||
| Q2 24 | $1.3M | $4.1M | ||
| Q1 24 | $457.2K | $3.8M |
| Q4 25 | 29.4% | 78.6% | ||
| Q3 25 | 23.9% | 78.3% | ||
| Q2 25 | 47.4% | 80.6% | ||
| Q1 25 | 26.1% | 79.2% | ||
| Q4 24 | 29.2% | 84.2% | ||
| Q3 24 | 40.9% | 86.0% | ||
| Q2 24 | 37.4% | 85.6% | ||
| Q1 24 | 30.6% | 75.5% |
| Q4 25 | 11.6% | 60.2% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 57.6% | ||
| Q2 25 | 29.0% | 62.0% | ||
| Q1 25 | -0.9% | 58.4% | ||
| Q4 24 | 9.4% | 58.5% | ||
| Q3 24 | 20.5% | 65.0% | ||
| Q2 24 | 18.7% | 64.7% | ||
| Q1 24 | 8.3% | 57.3% |
| Q4 25 | -5.1% | 54.4% | ||
| Q3 25 | -4.8% | 52.2% | ||
| Q2 25 | 17.8% | 58.6% | ||
| Q1 25 | -3.7% | 53.5% | ||
| Q4 24 | 7.4% | 60.2% | ||
| Q3 24 | 6.6% | 59.6% | ||
| Q2 24 | 12.3% | 60.4% | ||
| Q1 24 | 5.0% | 53.8% |
| Q4 25 | $-0.03 | $0.70 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $0.68 | ||
| Q2 25 | $0.15 | $0.74 | ||
| Q1 25 | $-0.02 | $0.80 | ||
| Q4 24 | $0.05 | $0.63 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $0.83 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $0.85 | ||
| Q1 24 | $0.04 | $0.78 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $20.6M |
| 総負債低いほど良い | $4.4M | — |
| 株主資本純資産 | $38.9M | $58.3M |
| 総資産 | $61.8M | $60.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.11× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $20.6M | ||
| Q3 25 | — | $17.7M | ||
| Q2 25 | $10.0M | $15.8M | ||
| Q1 25 | $11.0M | $21.7M | ||
| Q4 24 | $10.0M | $20.4M | ||
| Q3 24 | $13.0M | $22.9M | ||
| Q2 24 | $9.2M | $21.7M | ||
| Q1 24 | $8.3M | $22.2M |
| Q4 25 | $4.4M | — | ||
| Q3 25 | $7.1M | — | ||
| Q2 25 | $7.5M | — | ||
| Q1 25 | $8.1M | — | ||
| Q4 24 | $8.8M | — | ||
| Q3 24 | $9.4M | — | ||
| Q2 24 | $8.3M | — | ||
| Q1 24 | $8.0M | — |
| Q4 25 | $38.9M | $58.3M | ||
| Q3 25 | $39.0M | $59.7M | ||
| Q2 25 | $39.4M | $61.1M | ||
| Q1 25 | $38.4M | $62.3M | ||
| Q4 24 | $38.0M | $63.0M | ||
| Q3 24 | $36.9M | $64.9M | ||
| Q2 24 | $36.2M | $64.9M | ||
| Q1 24 | $36.0M | $65.6M |
| Q4 25 | $61.8M | $60.0M | ||
| Q3 25 | $58.4M | $61.5M | ||
| Q2 25 | $58.2M | $63.6M | ||
| Q1 25 | $61.7M | $64.3M | ||
| Q4 24 | $60.0M | $64.6M | ||
| Q3 24 | $57.8M | $65.9M | ||
| Q2 24 | $56.3M | $66.7M | ||
| Q1 24 | $57.6M | $66.8M |
| Q4 25 | 0.11× | — | ||
| Q3 25 | 0.18× | — | ||
| Q2 25 | 0.19× | — | ||
| Q1 25 | 0.21× | — | ||
| Q4 24 | 0.23× | — | ||
| Q3 24 | 0.25× | — | ||
| Q2 24 | 0.23× | — | ||
| Q1 24 | 0.22× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-3.0M | $4.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-4.0M | $-4.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -44.3% | -77.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.7% | 144.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.24× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-591.7K | $-5.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-3.0M | $4.2M | ||
| Q3 25 | $2.0M | $2.8M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $5.2M | ||
| Q1 25 | $-544.3K | $2.5M | ||
| Q4 24 | $-2.2M | $3.8M | ||
| Q3 24 | $2.5M | $2.1M | ||
| Q2 24 | $5.9M | $5.9M | ||
| Q1 24 | $-604.8K | $3.1M |
| Q4 25 | $-4.0M | $-4.8M | ||
| Q3 25 | $39.4K | $2.7M | ||
| Q2 25 | $4.3M | $4.1M | ||
| Q1 25 | $-898.4K | $-7.5M | ||
| Q4 24 | $-4.3M | $-6.3M | ||
| Q3 24 | $1.3M | $1.9M | ||
| Q2 24 | $4.7M | $4.9M | ||
| Q1 24 | $-1.1M | — |
| Q4 25 | -44.3% | -77.0% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 42.9% | ||
| Q2 25 | 37.9% | 67.7% | ||
| Q1 25 | -12.0% | -103.7% | ||
| Q4 24 | -47.0% | -124.7% | ||
| Q3 24 | 13.6% | 28.5% | ||
| Q2 24 | 44.9% | 72.8% | ||
| Q1 24 | -11.7% | — |
| Q4 25 | 11.7% | 144.3% | ||
| Q3 25 | 18.7% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 17.3% | ||
| Q1 25 | 4.7% | 137.9% | ||
| Q4 24 | 22.8% | 200.6% | ||
| Q3 24 | 13.0% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 11.3% | 13.5% | ||
| Q1 24 | 5.2% | 0.0% |
| Q4 25 | — | 1.24× | ||
| Q3 25 | — | 0.84× | ||
| Q2 25 | 2.60× | 1.45× | ||
| Q1 25 | — | 0.64× | ||
| Q4 24 | -3.27× | 1.26× | ||
| Q3 24 | 4.05× | 0.53× | ||
| Q2 24 | 4.59× | 1.43× | ||
| Q1 24 | -1.32× | 0.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図