vs
FLEXIBLE SOLUTIONS INTERNATIONAL INC(FSI)とUNITED SECURITY BANCSHARES(UBFO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
UNITED SECURITY BANCSHARESの直近四半期売上が大きい($13.5M vs $9.1M、FLEXIBLE SOLUTIONS INTERNATIONAL INCの約1.5倍)。UNITED SECURITY BANCSHARESの純利益率が高く(25.2% vs -5.1%、差は30.3%)。UNITED SECURITY BANCSHARESの前年同期比売上増加率が高い(13.6% vs -0.5%)。UNITED SECURITY BANCSHARESの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($19.8M vs $-4.0M)。過去8四半期でUNITED SECURITY BANCSHARESの売上複合成長率が高い(3.0% vs -0.6%)
フレキシブル・ソリューションズ・インターナショナル社は、水資源保全、エネルギー効率化、農業向け特殊化学品の開発・製造を手がける企業です。主な製品には水域蒸発抑制剤、農作物増収助剤、プール保温剤があり、北米を中心に世界中の顧客に製品を提供しています。
United Security Bancsharesはカリフォルニア州フレズノに本社を置く銀行持株会社で、地域内に11の支店を展開し、営業を行っています。
FSI vs UBFO — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $9.1M | $13.5M |
| 純利益 | $-460.9K | $3.4M |
| 粗利率 | 29.4% | — |
| 営業利益率 | 11.6% | 31.5% |
| 純利益率 | -5.1% | 25.2% |
| 売上前年比 | -0.5% | 13.6% |
| 純利益前年比 | -167.8% | 36.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.03 | $0.18 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $9.1M | $13.5M | ||
| Q3 25 | $10.6M | $14.0M | ||
| Q2 25 | $11.4M | $12.6M | ||
| Q1 25 | $7.5M | $13.7M | ||
| Q4 24 | $9.2M | $11.9M | ||
| Q3 24 | $9.3M | $13.8M | ||
| Q2 24 | $10.5M | $13.0M | ||
| Q1 24 | $9.2M | $12.8M |
| Q4 25 | $-460.9K | $3.4M | ||
| Q3 25 | $-503.4K | $4.0M | ||
| Q2 25 | $2.0M | $2.2M | ||
| Q1 25 | $-277.7K | $2.7M | ||
| Q4 24 | $679.6K | $2.5M | ||
| Q3 24 | $611.9K | $3.8M | ||
| Q2 24 | $1.3M | $4.3M | ||
| Q1 24 | $457.2K | $4.2M |
| Q4 25 | 29.4% | — | ||
| Q3 25 | 23.9% | — | ||
| Q2 25 | 47.4% | — | ||
| Q1 25 | 26.1% | — | ||
| Q4 24 | 29.2% | — | ||
| Q3 24 | 40.9% | — | ||
| Q2 24 | 37.4% | — | ||
| Q1 24 | 30.6% | — |
| Q4 25 | 11.6% | 31.5% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 40.3% | ||
| Q2 25 | 29.0% | 24.0% | ||
| Q1 25 | -0.9% | 27.5% | ||
| Q4 24 | 9.4% | 27.5% | ||
| Q3 24 | 20.5% | 37.1% | ||
| Q2 24 | 18.7% | 46.4% | ||
| Q1 24 | 8.3% | 45.9% |
| Q4 25 | -5.1% | 25.2% | ||
| Q3 25 | -4.8% | 28.7% | ||
| Q2 25 | 17.8% | 17.2% | ||
| Q1 25 | -3.7% | 19.6% | ||
| Q4 24 | 7.4% | 20.9% | ||
| Q3 24 | 6.6% | 27.7% | ||
| Q2 24 | 12.3% | 33.0% | ||
| Q1 24 | 5.0% | 32.6% |
| Q4 25 | $-0.03 | $0.18 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $0.23 | ||
| Q2 25 | $0.15 | $0.13 | ||
| Q1 25 | $-0.02 | $0.16 | ||
| Q4 24 | $0.05 | $0.14 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $0.22 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $0.25 | ||
| Q1 24 | $0.04 | $0.24 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $264.2M |
| 総負債低いほど良い | $4.4M | — |
| 株主資本純資産 | $38.9M | $139.7M |
| 総資産 | $61.8M | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.11× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $264.2M | ||
| Q3 25 | — | $211.1M | ||
| Q2 25 | $10.0M | $199.5M | ||
| Q1 25 | $11.0M | $198.4M | ||
| Q4 24 | $10.0M | $216.9M | ||
| Q3 24 | $13.0M | $216.8M | ||
| Q2 24 | $9.2M | $166.3M | ||
| Q1 24 | $8.3M | $168.6M |
| Q4 25 | $4.4M | — | ||
| Q3 25 | $7.1M | — | ||
| Q2 25 | $7.5M | — | ||
| Q1 25 | $8.1M | — | ||
| Q4 24 | $8.8M | — | ||
| Q3 24 | $9.4M | — | ||
| Q2 24 | $8.3M | — | ||
| Q1 24 | $8.0M | — |
| Q4 25 | $38.9M | $139.7M | ||
| Q3 25 | $39.0M | $137.4M | ||
| Q2 25 | $39.4M | $134.3M | ||
| Q1 25 | $38.4M | $132.9M | ||
| Q4 24 | $38.0M | $130.4M | ||
| Q3 24 | $36.9M | $132.9M | ||
| Q2 24 | $36.2M | $127.3M | ||
| Q1 24 | $36.0M | $124.2M |
| Q4 25 | $61.8M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $58.4M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $58.2M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $61.7M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $60.0M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $57.8M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $56.3M | $1.2B | ||
| Q1 24 | $57.6M | $1.2B |
| Q4 25 | 0.11× | — | ||
| Q3 25 | 0.18× | — | ||
| Q2 25 | 0.19× | — | ||
| Q1 25 | 0.21× | — | ||
| Q4 24 | 0.23× | — | ||
| Q3 24 | 0.25× | — | ||
| Q2 24 | 0.23× | — | ||
| Q1 24 | 0.22× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-3.0M | $22.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-4.0M | $19.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -44.3% | 146.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.7% | 16.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 6.46× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-591.7K | $36.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-3.0M | $22.1M | ||
| Q3 25 | $2.0M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $8.7M | ||
| Q1 25 | $-544.3K | $3.0M | ||
| Q4 24 | $-2.2M | $19.6M | ||
| Q3 24 | $2.5M | $5.4M | ||
| Q2 24 | $5.9M | $2.3M | ||
| Q1 24 | $-604.8K | $7.4M |
| Q4 25 | $-4.0M | $19.8M | ||
| Q3 25 | $39.4K | $6.1M | ||
| Q2 25 | $4.3M | $8.1M | ||
| Q1 25 | $-898.4K | $2.9M | ||
| Q4 24 | $-4.3M | $18.6M | ||
| Q3 24 | $1.3M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $4.7M | $2.0M | ||
| Q1 24 | $-1.1M | $7.0M |
| Q4 25 | -44.3% | 146.0% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 43.7% | ||
| Q2 25 | 37.9% | 64.3% | ||
| Q1 25 | -12.0% | 21.2% | ||
| Q4 24 | -47.0% | 156.0% | ||
| Q3 24 | 13.6% | 38.1% | ||
| Q2 24 | 44.9% | 15.5% | ||
| Q1 24 | -11.7% | 54.8% |
| Q4 25 | 11.7% | 16.8% | ||
| Q3 25 | 18.7% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 4.7% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 22.8% | 8.7% | ||
| Q3 24 | 13.0% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 11.3% | 2.2% | ||
| Q1 24 | 5.2% | 3.6% |
| Q4 25 | — | 6.46× | ||
| Q3 25 | — | 1.73× | ||
| Q2 25 | 2.60× | 4.01× | ||
| Q1 25 | — | 1.13× | ||
| Q4 24 | -3.27× | 7.87× | ||
| Q3 24 | 4.05× | 1.40× | ||
| Q2 24 | 4.59× | 0.54× | ||
| Q1 24 | -1.32× | 1.79× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図