vs
ファストリー(FSLY)とChildrens Place, Inc.(PLCE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Childrens Place, Inc.の直近四半期売上が大きい($339.5M vs $173.0M、ファストリーの約2.0倍)。Childrens Place, Inc.の純利益率が高く(-1.3% vs -11.9%、差は10.6%)。ファストリーの前年同期比売上増加率が高い(19.8% vs -13.0%)。ファストリーの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($4.1M vs $-3.4M)。過去8四半期でファストリーの売上複合成長率が高い(14.3% vs -13.6%)
Fastlyはサンフランシスコを本拠地とする米国のクラウドコンピューティング企業です。コンテンツデリバリーネットワーク(CDN)、画像最適化、ロードバランシングサービスに加え、DDoS攻撃防御、ボット対策、ウェブアプリケーションファイアウォールなどのクラウドセキュリティサービスを提供し、企業のネットワーク性能と安全性を向上させています。
チルドレンズプレイスは専門の子供服小売業者で、商品は主に自社所有ブランドで販売されており、Gymboree、Sugar & Jade、PJ Place、Crazy 8などのブランドを有しています。現在アメリカ、カナダ、プエルトリコに計約525店舗を展開しており、2つのオンラインチャネルと15カ国の5つのフランチャイズパートナーを通じても販売を行っています。商品はトップス、スカート、シューズ、ボトムス、パジャマ、バックパックなど、あらゆる種類の子供服・服飾雑貨を網羅しています。
FSLY vs PLCE — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $173.0M | $339.5M |
| 純利益 | $-20.5M | $-4.3M |
| 粗利率 | 62.5% | 33.1% |
| 営業利益率 | 23.7% | 1.1% |
| 純利益率 | -11.9% | -1.3% |
| 売上前年比 | 19.8% | -13.0% |
| 純利益前年比 | 47.6% | -121.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.13 | $-0.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $173.0M | — | ||
| Q4 25 | $172.6M | $339.5M | ||
| Q3 25 | $158.2M | $298.0M | ||
| Q2 25 | $148.7M | $242.1M | ||
| Q1 25 | $144.5M | $408.6M | ||
| Q4 24 | $140.6M | $390.2M | ||
| Q3 24 | $137.2M | $319.7M | ||
| Q2 24 | $132.4M | $267.9M |
| Q1 26 | $-20.5M | — | ||
| Q4 25 | $-15.5M | $-4.3M | ||
| Q3 25 | $-29.5M | $-5.4M | ||
| Q2 25 | $-37.5M | $-34.0M | ||
| Q1 25 | $-39.1M | $-8.0M | ||
| Q4 24 | $-32.9M | $20.1M | ||
| Q3 24 | $-38.0M | $-32.1M | ||
| Q2 24 | $-43.7M | $-37.8M |
| Q1 26 | 62.5% | — | ||
| Q4 25 | 61.4% | 33.1% | ||
| Q3 25 | 58.4% | 34.0% | ||
| Q2 25 | 54.5% | 29.2% | ||
| Q1 25 | 53.2% | 28.5% | ||
| Q4 24 | 53.4% | 35.5% | ||
| Q3 24 | 54.5% | 35.0% | ||
| Q2 24 | 55.1% | 34.6% |
| Q1 26 | 23.7% | — | ||
| Q4 25 | -8.7% | 1.1% | ||
| Q3 25 | -18.2% | 1.4% | ||
| Q2 25 | -24.8% | -10.0% | ||
| Q1 25 | -26.4% | 1.7% | ||
| Q4 24 | -24.4% | 7.5% | ||
| Q3 24 | -29.6% | -6.8% | ||
| Q2 24 | -35.3% | -10.4% |
| Q1 26 | -11.9% | — | ||
| Q4 25 | -9.0% | -1.3% | ||
| Q3 25 | -18.6% | -1.8% | ||
| Q2 25 | -25.2% | -14.1% | ||
| Q1 25 | -27.1% | -2.0% | ||
| Q4 24 | -23.4% | 5.1% | ||
| Q3 24 | -27.7% | -10.0% | ||
| Q2 24 | -33.0% | -14.1% |
| Q1 26 | $-0.13 | — | ||
| Q4 25 | $-0.10 | $-0.19 | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $-0.24 | ||
| Q2 25 | $-0.26 | $-1.57 | ||
| Q1 25 | $-0.27 | $-0.60 | ||
| Q4 24 | $-0.23 | $1.57 | ||
| Q3 24 | $-0.27 | $-2.51 | ||
| Q2 24 | $-0.32 | $-2.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $146.7M | $7.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $107.4M |
| 株主資本純資産 | $977.1M | $-8.6M |
| 総資産 | $1.5B | $762.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $146.7M | — | ||
| Q4 25 | $361.8M | $7.3M | ||
| Q3 25 | $342.9M | $7.8M | ||
| Q2 25 | $321.2M | $5.7M | ||
| Q1 25 | $307.3M | $5.3M | ||
| Q4 24 | $295.9M | $5.7M | ||
| Q3 24 | $308.2M | $9.6M | ||
| Q2 24 | $311.8M | $13.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $107.4M | ||
| Q3 25 | — | $107.2M | ||
| Q2 25 | — | $107.0M | ||
| Q1 25 | — | $166.0M | ||
| Q4 24 | — | $165.7M | ||
| Q3 24 | — | $165.4M | ||
| Q2 24 | — | $166.6M |
| Q1 26 | $977.1M | — | ||
| Q4 25 | $929.6M | $-8.6M | ||
| Q3 25 | $937.0M | $-4.9M | ||
| Q2 25 | $942.6M | $1.4M | ||
| Q1 25 | $957.0M | $-59.4M | ||
| Q4 24 | $965.3M | $-49.6M | ||
| Q3 24 | $969.5M | $-68.9M | ||
| Q2 24 | $981.2M | $-34.9M |
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $762.5M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $805.1M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $779.6M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $747.6M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $888.8M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $921.4M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $848.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 75.63× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $28.9M | $6.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $4.1M | $-3.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.4% | -1.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 14.3% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $55.2M | $39.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $28.9M | — | ||
| Q4 25 | $22.4M | $6.2M | ||
| Q3 25 | $28.9M | $-30.5M | ||
| Q2 25 | $25.8M | $-43.0M | ||
| Q1 25 | $17.3M | $121.3M | ||
| Q4 24 | $5.2M | $-44.2M | ||
| Q3 24 | $5.0M | $-83.9M | ||
| Q2 24 | $-4.9M | $-110.8M |
| Q1 26 | $4.1M | — | ||
| Q4 25 | $12.2M | $-3.4M | ||
| Q3 25 | $22.9M | $-31.9M | ||
| Q2 25 | $15.9M | $-46.4M | ||
| Q1 25 | $14.7M | $121.2M | ||
| Q4 24 | $251.0K | $-47.7M | ||
| Q3 24 | $3.0M | $-91.7M | ||
| Q2 24 | $-6.7M | $-115.5M |
| Q1 26 | 2.4% | — | ||
| Q4 25 | 7.1% | -1.0% | ||
| Q3 25 | 14.5% | -10.7% | ||
| Q2 25 | 10.7% | -19.2% | ||
| Q1 25 | 10.2% | 29.7% | ||
| Q4 24 | 0.2% | -12.2% | ||
| Q3 24 | 2.2% | -28.7% | ||
| Q2 24 | -5.1% | -43.1% |
| Q1 26 | 14.3% | — | ||
| Q4 25 | 5.9% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 6.6% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 1.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -2.20× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FSLY
| Network Services | $126.2M | 73% |
| Security | $38.8M | 22% |
| Other | $8.0M | 5% |
PLCE
| The Childrens Place US | $307.4M | 91% |
| The Childrens Place International | $32.1M | 9% |
| Gift Cards | $1.7M | 1% |