vs
FOSTER L B CO(FSTR)とORMAT TECHNOLOGIES, INC.(ORA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ORMAT TECHNOLOGIES, INC.の直近四半期売上が大きい($403.9M vs $160.4M、FOSTER L B COの約2.5倍)。ORMAT TECHNOLOGIES, INC.の純利益率が高く(10.9% vs 1.5%、差は9.4%)。ORMAT TECHNOLOGIES, INC.の前年同期比売上増加率が高い(75.8% vs 25.1%)。過去8四半期でORMAT TECHNOLOGIES, INC.の売上複合成長率が高い(37.7% vs 13.6%)
Foster L B Co.は米国に本拠を置く産業用製品メーカーで、工学設計されたアクセス製品、建設用部品、鉄道インフラ資材などを開発・生産・販売しています。主な顧客は北米を中心とする商業建設、交通、産業分野の企業です。
Ormat Technologies, Inc.は米国ネバダ州リノを本拠とする多国籍企業で、再生可能地熱エネルギー技術を提供している。これまでに190基超の発電所を建設し総設備容量は3200MW以上に達し、2021年1月時点で933MWの地熱・排熱回収発電所を保有運営し、世界各国に1000台以上のターボチャージャーを供給している。
FSTR vs ORA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $160.4M | $403.9M |
| 純利益 | $2.4M | $44.1M |
| 粗利率 | 19.7% | 29.8% |
| 営業利益率 | 4.9% | 19.9% |
| 純利益率 | 1.5% | 10.9% |
| 売上前年比 | 25.1% | 75.8% |
| 純利益前年比 | 1098.3% | 9.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.22 | $0.71 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $403.9M | ||
| Q4 25 | $160.4M | $276.0M | ||
| Q3 25 | $138.3M | $249.7M | ||
| Q2 25 | $143.6M | $234.0M | ||
| Q1 25 | $97.8M | $229.8M | ||
| Q4 24 | $128.2M | $230.7M | ||
| Q3 24 | $137.5M | $211.8M | ||
| Q2 24 | $140.8M | $213.0M |
| Q1 26 | — | $44.1M | ||
| Q4 25 | $2.4M | $31.4M | ||
| Q3 25 | $4.4M | $24.1M | ||
| Q2 25 | $2.9M | $28.0M | ||
| Q1 25 | $-2.1M | $40.4M | ||
| Q4 24 | $-242.0K | $40.8M | ||
| Q3 24 | $35.9M | $22.1M | ||
| Q2 24 | $2.8M | $22.2M |
| Q1 26 | — | 29.8% | ||
| Q4 25 | 19.7% | 28.6% | ||
| Q3 25 | 22.5% | 25.6% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 24.3% | ||
| Q1 25 | 20.6% | 31.7% | ||
| Q4 24 | 22.3% | 31.9% | ||
| Q3 24 | 23.8% | 27.8% | ||
| Q2 24 | 21.7% | 28.8% |
| Q1 26 | — | 19.9% | ||
| Q4 25 | 4.9% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 6.0% | 16.2% | ||
| Q2 25 | 5.3% | 15.1% | ||
| Q1 25 | -2.0% | 22.2% | ||
| Q4 24 | 2.4% | 21.3% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 16.8% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 16.5% |
| Q1 26 | — | 10.9% | ||
| Q4 25 | 1.5% | 11.4% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 9.7% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 12.0% | ||
| Q1 25 | -2.2% | 17.6% | ||
| Q4 24 | -0.2% | 17.7% | ||
| Q3 24 | 26.1% | 10.4% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 10.4% |
| Q1 26 | — | $0.71 | ||
| Q4 25 | $0.22 | $0.51 | ||
| Q3 25 | $0.40 | $0.39 | ||
| Q2 25 | $0.27 | $0.46 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $0.66 | ||
| Q4 24 | $-0.04 | $0.67 | ||
| Q3 24 | $3.27 | $0.36 | ||
| Q2 24 | $0.26 | $0.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.3M | $654.6M |
| 総負債低いほど良い | $42.6M | — |
| 株主資本純資産 | $175.3M | $2.7B |
| 総資産 | $330.4M | $6.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.24× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $654.6M | ||
| Q4 25 | $4.3M | $147.4M | ||
| Q3 25 | $3.4M | $79.6M | ||
| Q2 25 | $4.2M | $88.5M | ||
| Q1 25 | $2.6M | $112.7M | ||
| Q4 24 | $2.5M | $94.4M | ||
| Q3 24 | $3.1M | $88.1M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $66.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $42.6M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $58.6M | — | ||
| Q2 25 | $81.4M | — | ||
| Q1 25 | $82.3M | — | ||
| Q4 24 | $46.8M | $2.3B | ||
| Q3 24 | $68.4M | — | ||
| Q2 24 | $87.0M | — |
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | $175.3M | $2.5B | ||
| Q3 25 | $174.8M | $2.5B | ||
| Q2 25 | $174.4M | $2.5B | ||
| Q1 25 | $170.8M | $2.5B | ||
| Q4 24 | $178.3M | $2.4B | ||
| Q3 24 | $181.9M | $2.4B | ||
| Q2 24 | $147.1M | $2.4B |
| Q1 26 | — | $6.8B | ||
| Q4 25 | $330.4M | $6.2B | ||
| Q3 25 | $333.9M | $6.1B | ||
| Q2 25 | $349.9M | $6.0B | ||
| Q1 25 | $342.8M | $5.8B | ||
| Q4 24 | $334.6M | $5.7B | ||
| Q3 24 | $344.5M | $5.6B | ||
| Q2 24 | $333.3M | $5.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.24× | 1.05× | ||
| Q3 25 | 0.33× | — | ||
| Q2 25 | 0.47× | — | ||
| Q1 25 | 0.48× | — | ||
| Q4 24 | 0.26× | 0.97× | ||
| Q3 24 | 0.38× | — | ||
| Q2 24 | 0.59× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $22.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $19.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 9.18× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $25.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $22.2M | $105.0M | ||
| Q3 25 | $29.2M | $45.2M | ||
| Q2 25 | $10.4M | $96.9M | ||
| Q1 25 | $-26.1M | $88.0M | ||
| Q4 24 | $24.3M | $158.6M | ||
| Q3 24 | $24.7M | $106.4M | ||
| Q2 24 | $-5.0M | $30.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $19.8M | $-40.0M | ||
| Q3 25 | $26.4M | $-102.1M | ||
| Q2 25 | $7.7M | $-37.9M | ||
| Q1 25 | $-28.7M | $-104.6M | ||
| Q4 24 | $22.3M | $30.9M | ||
| Q3 24 | $21.7M | $-3.3M | ||
| Q2 24 | $-7.0M | $-116.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.3% | -14.5% | ||
| Q3 25 | 19.1% | -40.9% | ||
| Q2 25 | 5.4% | -16.2% | ||
| Q1 25 | -29.4% | -45.5% | ||
| Q4 24 | 17.4% | 13.4% | ||
| Q3 24 | 15.8% | -1.6% | ||
| Q2 24 | -5.0% | -54.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.5% | 52.6% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 59.0% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 57.6% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 83.8% | ||
| Q4 24 | 1.5% | 55.4% | ||
| Q3 24 | 2.2% | 51.8% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 69.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.18× | 3.35× | ||
| Q3 25 | 6.70× | 1.87× | ||
| Q2 25 | 3.61× | 3.45× | ||
| Q1 25 | — | 2.18× | ||
| Q4 24 | — | 3.89× | ||
| Q3 24 | 0.69× | 4.82× | ||
| Q2 24 | -1.74× | 1.38× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FSTR
| Rail Technologies And Services Segment | $98.0M | 61% |
| Over Time Output Method | $26.3M | 16% |
| Services | $19.4M | 12% |
| Rail Technologies Products | $10.0M | 6% |
| Over Time Input Method | $8.3M | 5% |
ORA
| Electricity | $181.6M | 45% |
| Product | $177.4M | 44% |
| Energy storage | $44.9M | 11% |