vs
Frontdoor, Inc.(FTDR)とマシモ(MASI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Frontdoor, Inc.の直近四半期売上が大きい($451.0M vs $371.5M、マシモの約1.2倍)。Frontdoor, Inc.の純利益率が高く(9.1% vs -27.0%、差は36.1%)。Frontdoor, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(5.9% vs -26.4%)。Frontdoor, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($114.0M vs $50.9M)。過去8四半期でFrontdoor, Inc.の売上複合成長率が高い(-8.8% vs -17.7%)
Frontdoor, Inc.は主に米国市場を対象とした大手住宅サービス・保護プラットフォームを運営している。家電、空調設備、配管、電気系統の修理・交換に対応したカスタマイズ可能な住宅保証プランを提供するほか、事前審査済みの地元サービス専門家にオンデマンドでアクセスでき、住宅のメンテナンスや修理ニーズに応える。
マシモコーポレーションは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置くヘルステクノロジー・消費電子企業で、病院や在宅向けの患者監視装置、非侵襲センサー、関連ソフトウェアプラットフォームを開発しているほか、消費者向けオーディオ機器やウェアラブルデバイス事業も展開している。
FTDR vs MASI — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $451.0M | $371.5M |
| 純利益 | $41.0M | $-100.4M |
| 粗利率 | 55.0% | 62.1% |
| 営業利益率 | — | 22.5% |
| 純利益率 | 9.1% | -27.0% |
| 売上前年比 | 5.9% | -26.4% |
| 純利益前年比 | 10.8% | -1124.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.57 | $-1.84 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $451.0M | — | ||
| Q4 25 | $432.0M | — | ||
| Q3 25 | $618.0M | $371.5M | ||
| Q2 25 | $617.0M | $370.9M | ||
| Q1 25 | $426.0M | $372.0M | ||
| Q4 24 | $383.0M | $600.7M | ||
| Q3 24 | $540.0M | $504.6M | ||
| Q2 24 | $542.0M | $496.3M |
| Q1 26 | $41.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.0M | — | ||
| Q3 25 | $106.0M | $-100.4M | ||
| Q2 25 | $111.0M | $51.3M | ||
| Q1 25 | $37.0M | $-170.7M | ||
| Q4 24 | $9.0M | $-349.6M | ||
| Q3 24 | $100.0M | $9.8M | ||
| Q2 24 | $92.0M | $16.0M |
| Q1 26 | 55.0% | — | ||
| Q4 25 | 49.3% | — | ||
| Q3 25 | 57.1% | 62.1% | ||
| Q2 25 | 57.7% | 62.9% | ||
| Q1 25 | 55.2% | 62.9% | ||
| Q4 24 | 48.0% | 40.7% | ||
| Q3 24 | 56.7% | 52.2% | ||
| Q2 24 | 56.5% | 51.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | — | ||
| Q3 25 | 23.0% | 22.5% | ||
| Q2 25 | 23.7% | 17.4% | ||
| Q1 25 | 11.3% | 21.0% | ||
| Q4 24 | 1.6% | -59.8% | ||
| Q3 24 | 24.8% | 6.0% | ||
| Q2 24 | 22.9% | 5.7% |
| Q1 26 | 9.1% | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | — | ||
| Q3 25 | 17.2% | -27.0% | ||
| Q2 25 | 18.0% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 8.7% | -45.9% | ||
| Q4 24 | 2.3% | -58.2% | ||
| Q3 24 | 18.5% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 17.0% | 3.2% |
| Q1 26 | $0.57 | — | ||
| Q4 25 | $0.03 | — | ||
| Q3 25 | $1.42 | $-1.84 | ||
| Q2 25 | $1.48 | $0.94 | ||
| Q1 25 | $0.49 | $-3.12 | ||
| Q4 24 | $0.10 | $-6.54 | ||
| Q3 24 | $1.30 | $0.18 | ||
| Q2 24 | $1.18 | $0.29 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $603.0M | $312.3M |
| 総負債低いほど良い | $1.2B | $559.1M |
| 株主資本純資産 | $230.0M | $810.0M |
| 総資産 | $2.2B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 5.07× | 0.69× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $603.0M | — | ||
| Q4 25 | $566.0M | — | ||
| Q3 25 | $563.0M | $312.3M | ||
| Q2 25 | $562.0M | $149.6M | ||
| Q1 25 | $506.0M | $130.8M | ||
| Q4 24 | $436.0M | $177.6M | ||
| Q3 24 | $375.0M | $158.5M | ||
| Q2 24 | $419.0M | $129.6M |
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $1.2B | $559.1M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $613.7M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $651.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $765.2M | ||
| Q3 24 | $565.0M | $772.6M | ||
| Q2 24 | $569.0M | $781.6M |
| Q1 26 | $230.0M | — | ||
| Q4 25 | $242.0M | — | ||
| Q3 25 | $316.0M | $810.0M | ||
| Q2 25 | $254.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $198.0M | $946.4M | ||
| Q4 24 | $239.0M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $261.0M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $214.0M | $1.4B |
| Q1 26 | $2.2B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $2.9B |
| Q1 26 | 5.07× | — | ||
| Q4 25 | 4.73× | — | ||
| Q3 25 | 3.64× | 0.69× | ||
| Q2 25 | 4.56× | 0.59× | ||
| Q1 25 | 5.88× | 0.69× | ||
| Q4 24 | 4.90× | 0.73× | ||
| Q3 24 | 2.16× | 0.53× | ||
| Q2 24 | 2.66× | 0.57× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $56.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $114.0M | $50.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 25.3% | 13.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $387.0M | $191.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $101.0M | — | ||
| Q3 25 | $64.0M | $56.8M | ||
| Q2 25 | $127.0M | $69.4M | ||
| Q1 25 | $124.0M | $31.1M | ||
| Q4 24 | $58.0M | $50.5M | ||
| Q3 24 | $25.0M | $25.6M | ||
| Q2 24 | $103.0M | $74.5M |
| Q1 26 | $114.0M | — | ||
| Q4 25 | $95.0M | — | ||
| Q3 25 | $58.0M | $50.9M | ||
| Q2 25 | $120.0M | $65.6M | ||
| Q1 25 | $117.0M | $28.5M | ||
| Q4 24 | $50.0M | $46.0M | ||
| Q3 24 | $16.0M | $16.9M | ||
| Q2 24 | $91.0M | $66.9M |
| Q1 26 | 25.3% | — | ||
| Q4 25 | 22.0% | — | ||
| Q3 25 | 9.4% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 19.4% | 17.7% | ||
| Q1 25 | 27.5% | 7.7% | ||
| Q4 24 | 13.1% | 7.7% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 16.8% | 13.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.4% | — | ||
| Q3 25 | 1.0% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 1.6% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 1.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 101.00× | — | ||
| Q3 25 | 0.60× | — | ||
| Q2 25 | 1.14× | 1.35× | ||
| Q1 25 | 3.35× | — | ||
| Q4 24 | 6.44× | — | ||
| Q3 24 | 0.25× | 2.61× | ||
| Q2 24 | 1.12× | 4.66× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図