vs
FULTON FINANCIAL CORP(FULT)とホールフーズ・マーケット(SMPL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ホールフーズ・マーケットの直近四半期売上が大きい($340.2M vs $336.2M、FULTON FINANCIAL CORPの約1.0倍)。FULTON FINANCIAL CORPの純利益率が高く(28.2% vs 7.4%、差は20.8%)。FULTON FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(4.2% vs -0.3%)。過去8四半期でホールフーズ・マーケットの売上複合成長率が高い(3.0% vs 0.2%)
フルトン・フィナンシャル・コーポレーションは米国の地域金融サービス持株会社で、本社はペンシルベニア州ランカスターに所在し、対象地域において多様な金融関連サービスを提供し、地域金融市場で安定した事業基盤を持っています。
ホールフーズ・マーケットは米国テキサス州オースティンに本社を置く多国籍スーパーマーケットチェーンで、現在アマゾンの完全子会社です。水素添加油脂、人工着色料、香料、保存料を含まない自然食品を中心に販売し、米国農務省認定の有機食料品店として、豊富なオーガニック商品ラインナップで人気を集めています。
FULT vs SMPL — 直接比較
売上が大きい
SMPL
1.0倍大きい
$336.2M
売上成長率が高い
FULT
+4.5%の差
-0.3%
純利益率が高い
FULT
純利益率が20.8%高い
7.4%
2年売上CAGRが高い
SMPL
2年複合成長率
0.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $336.2M | $340.2M |
| 純利益 | $94.8M | $25.3M |
| 粗利率 | — | 32.3% |
| 営業利益率 | — | 11.0% |
| 純利益率 | 28.2% | 7.4% |
| 売上前年比 | 4.2% | -0.3% |
| 純利益前年比 | 1.9% | -33.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.55 | $0.26 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FULT
SMPL
| Q1 26 | $336.2M | — | ||
| Q4 25 | $336.0M | $340.2M | ||
| Q3 25 | $334.6M | — | ||
| Q2 25 | $324.1M | $381.0M | ||
| Q1 25 | $318.4M | — | ||
| Q4 24 | $319.6M | $341.3M | ||
| Q3 24 | $317.7M | $375.7M | ||
| Q2 24 | $334.7M | $334.8M |
純利益
FULT
SMPL
| Q1 26 | $94.8M | — | ||
| Q4 25 | $99.0M | $25.3M | ||
| Q3 25 | $100.5M | — | ||
| Q2 25 | $99.2M | $41.1M | ||
| Q1 25 | $93.0M | — | ||
| Q4 24 | $68.6M | $38.1M | ||
| Q3 24 | $63.2M | $29.3M | ||
| Q2 24 | $95.0M | $41.3M |
粗利率
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 32.3% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 36.4% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 38.2% | ||
| Q3 24 | — | 38.8% | ||
| Q2 24 | — | 39.9% |
営業利益率
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 35.7% | 11.0% | ||
| Q3 25 | 38.2% | — | ||
| Q2 25 | 37.8% | 15.6% | ||
| Q1 25 | 36.1% | — | ||
| Q4 24 | 27.0% | 16.0% | ||
| Q3 24 | 25.1% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 30.8% | 17.6% |
純利益率
FULT
SMPL
| Q1 26 | 28.2% | — | ||
| Q4 25 | 29.5% | 7.4% | ||
| Q3 25 | 30.0% | — | ||
| Q2 25 | 30.6% | 10.8% | ||
| Q1 25 | 29.2% | — | ||
| Q4 24 | 21.5% | 11.2% | ||
| Q3 24 | 19.9% | 7.8% | ||
| Q2 24 | 28.4% | 12.3% |
EPS(希薄化後)
FULT
SMPL
| Q1 26 | $0.55 | — | ||
| Q4 25 | $0.53 | $0.26 | ||
| Q3 25 | $0.53 | — | ||
| Q2 25 | $0.53 | $0.40 | ||
| Q1 25 | $0.49 | — | ||
| Q4 24 | $0.36 | $0.38 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $0.29 | ||
| Q2 24 | $0.52 | $0.41 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $194.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.5B | $1.7B |
| 総資産 | $32.2B | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $194.1M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $98.0M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $121.8M | ||
| Q3 24 | — | $132.5M | ||
| Q2 24 | — | $208.7M |
総負債
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $397.5M | ||
| Q2 24 | — | $237.7M |
株主資本
FULT
SMPL
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $3.4B | — | ||
| Q2 25 | $3.3B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $3.3B | — | ||
| Q4 24 | $3.2B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $1.7B |
総資産
FULT
SMPL
| Q1 26 | $32.2B | — | ||
| Q4 25 | $32.1B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $32.0B | — | ||
| Q2 25 | $32.0B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $32.1B | — | ||
| Q4 24 | $32.1B | $2.4B | ||
| Q3 24 | $32.2B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $31.8B | $2.2B |
負債/資本比率
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.23× | ||
| Q2 24 | — | 0.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $50.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $48.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 14.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.98× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $223.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $304.5M | $50.1M | ||
| Q3 25 | $116.1M | — | ||
| Q2 25 | $91.7M | $101.1M | ||
| Q1 25 | $703.0K | — | ||
| Q4 24 | $416.6M | $32.0M | ||
| Q3 24 | $-22.0M | $48.9M | ||
| Q2 24 | $157.8M | $72.8M |
フリーキャッシュフロー
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $48.0M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $98.9M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $31.7M | ||
| Q3 24 | — | $45.0M | ||
| Q2 24 | — | $72.0M |
FCFマージン
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 14.1% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 25.9% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 9.3% | ||
| Q3 24 | — | 12.0% | ||
| Q2 24 | — | 21.5% |
設備投資強度
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.6% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.1% | ||
| Q3 24 | — | 1.0% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% |
キャッシュ転換率
FULT
SMPL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.08× | 1.98× | ||
| Q3 25 | 1.16× | — | ||
| Q2 25 | 0.92× | 2.46× | ||
| Q1 25 | 0.01× | — | ||
| Q4 24 | 6.07× | 0.84× | ||
| Q3 24 | -0.35× | 1.67× | ||
| Q2 24 | 1.66× | 1.76× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FULT
セグメントデータなし
SMPL
| Quest | $211.4M | 62% |
| Atkins Domain | $79.7M | 23% |
| OWYN | $28.1M | 8% |
| Other | $20.9M | 6% |