vs

シックスフラッグス(FUN)とHarmony Biosciences Holdings, Inc.(HRMY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Harmony Biosciences Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($243.8M vs $225.6M、シックスフラッグスの約1.1倍)。Harmony Biosciences Holdings, Inc.の純利益率が高く(9.2% vs -119.0%、差は128.3%)。Harmony Biosciences Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.1% vs 11.7%)

シックスフラッグス・エンターテイメントは米国ノースカロライナ州シャーロットに本社を置く遊園地運営企業で、長年のライバルだったシダーフェアと旧シックスフラッグスが2024年7月1日に対等合併して誕生した世界最大の地域型遊園地運営事業者です。27の遊園地、15のウォーターパーク、9の併設リゾート施設からなる計42の拠点を展開しています。

ハーモニーバイオサイエンシズホールディングスは商業段階のバイオ医薬品企業で、希少神経疾患や中枢神経疾患向け革新的治療法の開発・事業化に注力しています。主な市場は米国で、ナルコレプシーをはじめとする睡眠関連中枢神経疾患の患者向け製品を提供しています。

FUN vs HRMY — 直接比較

売上が大きい
HRMY
HRMY
1.1倍大きい
HRMY
$243.8M
$225.6M
FUN
売上成長率が高い
HRMY
HRMY
+9.5%の差
HRMY
21.1%
11.7%
FUN
純利益率が高い
HRMY
HRMY
純利益率が128.3%高い
HRMY
9.2%
-119.0%
FUN

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
FUN
FUN
HRMY
HRMY
売上
$225.6M
$243.8M
純利益
$-268.6M
$22.5M
粗利率
71.9%
営業利益率
15.8%
純利益率
-119.0%
9.2%
売上前年比
11.7%
21.1%
純利益前年比
-22.2%
-54.6%
EPS(希薄化後)
$0.38

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
$225.6M
Q4 25
$650.1M
$243.8M
Q3 25
$1.3B
$239.5M
Q2 25
$930.4M
$200.5M
Q1 25
$202.1M
$184.7M
Q4 24
$201.3M
Q3 24
$1.3B
$186.0M
Q2 24
$571.6M
$172.8M
純利益
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
$-268.6M
Q4 25
$-92.4M
$22.5M
Q3 25
$-1.2B
$50.9M
Q2 25
$-99.6M
$39.8M
Q1 25
$-219.7M
$45.6M
Q4 24
$49.5M
Q3 24
$111.0M
$46.1M
Q2 24
$55.6M
$11.6M
粗利率
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
91.4%
71.9%
Q3 25
91.6%
75.1%
Q2 25
91.3%
81.0%
Q1 25
89.3%
82.7%
Q4 24
73.0%
Q3 24
91.9%
77.0%
Q2 24
90.7%
81.4%
営業利益率
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
-3.8%
15.8%
Q3 25
-83.7%
27.3%
Q2 25
8.0%
24.0%
Q1 25
-158.9%
30.4%
Q4 24
27.7%
Q3 24
19.5%
33.2%
Q2 24
21.6%
12.4%
純利益率
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
-119.0%
Q4 25
-14.2%
9.2%
Q3 25
-90.1%
21.2%
Q2 25
-10.7%
19.8%
Q1 25
-108.7%
24.7%
Q4 24
24.6%
Q3 24
8.2%
24.8%
Q2 24
9.7%
6.7%
EPS(希薄化後)
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
$-0.93
$0.38
Q3 25
$-11.77
$0.87
Q2 25
$-0.99
$0.68
Q1 25
$-2.20
$0.78
Q4 24
$0.85
Q3 24
$1.10
$0.79
Q2 24
$0.20

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FUN
FUN
HRMY
HRMY
現金・短期投資手元流動性
$116.5M
$775.3M
総負債低いほど良い
$163.7M
株主資本純資産
$279.2M
$870.2M
総資産
$7.7B
$1.3B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.19×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
$116.5M
Q4 25
$91.1M
$775.3M
Q3 25
$70.7M
$672.6M
Q2 25
$107.4M
$565.3M
Q1 25
$61.5M
$507.0M
Q4 24
$467.2M
Q3 24
$89.7M
$410.5M
Q2 24
$52.9M
$346.9M
総負債
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
$5.2B
$163.7M
Q3 25
$5.0B
$168.5M
Q2 25
$5.3B
$172.1M
Q1 25
$5.0B
$175.7M
Q4 24
$179.3M
Q3 24
$4.6B
$182.8M
Q2 24
$2.3B
$186.4M
株主資本
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
$279.2M
Q4 25
$549.8M
$870.2M
Q3 25
$614.3M
$835.1M
Q2 25
$1.8B
$773.1M
Q1 25
$1.8B
$720.5M
Q4 24
$659.2M
Q3 24
$2.3B
$596.8M
Q2 24
$538.6M
総資産
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
$7.7B
Q4 25
$7.8B
$1.3B
Q3 25
$7.9B
$1.2B
Q2 25
$9.5B
$1.1B
Q1 25
$9.2B
$1.1B
Q4 24
$999.2M
Q3 24
$9.4B
$928.1M
Q2 24
$2.3B
$858.4M
負債/資本比率
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
9.40×
0.19×
Q3 25
8.16×
0.20×
Q2 25
2.97×
0.22×
Q1 25
2.75×
0.24×
Q4 24
0.27×
Q3 24
1.95×
0.31×
Q2 24
0.35×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FUN
FUN
HRMY
HRMY
営業キャッシュフロー直近四半期
$126.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$126.0M
FCFマージンFCF / 売上
51.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
5.61×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$347.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
$-37.7M
$126.2M
Q3 25
$356.2M
$108.7M
Q2 25
$187.0M
$79.3M
Q1 25
$-178.0M
$34.0M
Q4 24
$75.6M
Q3 24
$337.4M
$70.5M
Q2 24
$42.6M
フリーキャッシュフロー
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
$-109.3M
$126.0M
Q3 25
$256.2M
$108.7M
Q2 25
$18.8M
$79.3M
Q1 25
$-318.0M
$33.9M
Q4 24
$75.0M
Q3 24
$227.7M
$70.5M
Q2 24
$42.0M
FCFマージン
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
-16.8%
51.7%
Q3 25
19.4%
45.4%
Q2 25
2.0%
39.6%
Q1 25
-157.4%
18.3%
Q4 24
37.3%
Q3 24
16.9%
37.9%
Q2 24
24.3%
設備投資強度
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
11.0%
0.0%
Q3 25
7.6%
0.0%
Q2 25
18.1%
0.0%
Q1 25
69.3%
0.1%
Q4 24
0.3%
Q3 24
8.1%
0.0%
Q2 24
0.4%
キャッシュ転換率
FUN
FUN
HRMY
HRMY
Q1 26
Q4 25
5.61×
Q3 25
2.14×
Q2 25
1.99×
Q1 25
0.75×
Q4 24
1.53×
Q3 24
3.04×
1.53×
Q2 24
3.68×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FUN
FUN

In-park admissions revenues$113.4M50%
In-park product revenues$89.0M39%
Out-of-park revenues$28.8M13%

HRMY
HRMY

セグメントデータなし

関連比較