vs

シックスフラッグス(FUN)とVARONIS SYSTEMS INC(VRNS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

シックスフラッグスの直近四半期売上が大きい($225.6M vs $173.1M、VARONIS SYSTEMS INCの約1.3倍)。VARONIS SYSTEMS INCの前年同期比売上増加率が高い(26.9% vs 11.7%)

シックスフラッグス・エンターテイメントは米国ノースカロライナ州シャーロットに本社を置く遊園地運営企業で、長年のライバルだったシダーフェアと旧シックスフラッグスが2024年7月1日に対等合併して誕生した世界最大の地域型遊園地運営事業者です。27の遊園地、15のウォーターパーク、9の併設リゾート施設からなる計42の拠点を展開しています。

バロニスシステムズは米国フロリダ州マイアミに本社を置くソフトウェア企業で、イスラエルのヘルツリーに研究開発拠点を構えています。同社のデータセキュリティプラットフォームは、データとその利用履歴を分析することで、アクセス権限やSaaSアプリの設定の不備から生じるデータ流出リスクを検知し、自動的な修復処理を実行する機能を備えています。

FUN vs VRNS — 直接比較

売上が大きい
FUN
FUN
1.3倍大きい
FUN
$225.6M
$173.1M
VRNS
売上成長率が高い
VRNS
VRNS
+15.2%の差
VRNS
26.9%
11.7%
FUN

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
FUN
FUN
VRNS
VRNS
売上
$225.6M
$173.1M
純利益
$-268.6M
粗利率
76.0%
営業利益率
-1.7%
純利益率
-119.0%
売上前年比
11.7%
26.9%
純利益前年比
-22.2%
EPS(希薄化後)

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
$225.6M
$173.1M
Q4 25
$650.1M
$173.4M
Q3 25
$1.3B
$161.6M
Q2 25
$930.4M
$152.2M
Q1 25
$202.1M
$136.4M
Q4 24
$158.5M
Q3 24
$1.3B
$148.1M
Q2 24
$571.6M
$130.3M
純利益
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
$-268.6M
Q4 25
$-92.4M
$-27.8M
Q3 25
$-1.2B
$-29.9M
Q2 25
$-99.6M
$-35.8M
Q1 25
$-219.7M
$-35.8M
Q4 24
$-13.0M
Q3 24
$111.0M
$-18.3M
Q2 24
$55.6M
$-23.9M
粗利率
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
76.0%
Q4 25
91.4%
78.9%
Q3 25
91.6%
78.2%
Q2 25
91.3%
79.5%
Q1 25
89.3%
78.7%
Q4 24
83.6%
Q3 24
91.9%
83.8%
Q2 24
90.7%
82.8%
営業利益率
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
-1.7%
Q4 25
-3.8%
-17.5%
Q3 25
-83.7%
-22.2%
Q2 25
8.0%
-24.0%
Q1 25
-158.9%
-32.1%
Q4 24
-11.1%
Q3 24
19.5%
-16.0%
Q2 24
21.6%
-22.1%
純利益率
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
-119.0%
Q4 25
-14.2%
-16.0%
Q3 25
-90.1%
-18.5%
Q2 25
-10.7%
-23.5%
Q1 25
-108.7%
-26.2%
Q4 24
-8.2%
Q3 24
8.2%
-12.4%
Q2 24
9.7%
-18.4%
EPS(希薄化後)
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
Q4 25
$-0.93
$-0.23
Q3 25
$-11.77
$-0.26
Q2 25
$-0.99
$-0.32
Q1 25
$-2.20
$-0.32
Q4 24
$-0.12
Q3 24
$1.10
$-0.16
Q2 24
$-0.21

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FUN
FUN
VRNS
VRNS
現金・短期投資手元流動性
$116.5M
$179.3M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$279.2M
$453.5M
総資産
$7.7B
$1.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
$116.5M
$179.3M
Q4 25
$91.1M
$883.7M
Q3 25
$70.7M
$671.3M
Q2 25
$107.4M
$770.9M
Q1 25
$61.5M
$567.6M
Q4 24
$529.0M
Q3 24
$89.7M
$844.8M
Q2 24
$52.9M
$582.5M
総負債
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
Q4 25
$5.2B
Q3 25
$5.0B
Q2 25
$5.3B
Q1 25
$5.0B
Q4 24
Q3 24
$4.6B
Q2 24
$2.3B
株主資本
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
$279.2M
$453.5M
Q4 25
$549.8M
$598.7M
Q3 25
$614.3M
$604.8M
Q2 25
$1.8B
$341.5M
Q1 25
$1.8B
$367.7M
Q4 24
$455.7M
Q3 24
$2.3B
$428.6M
Q2 24
$458.6M
総資産
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
$7.7B
$1.6B
Q4 25
$7.8B
$1.8B
Q3 25
$7.9B
$1.7B
Q2 25
$9.5B
$1.6B
Q1 25
$9.2B
$1.6B
Q4 24
$1.7B
Q3 24
$9.4B
$1.5B
Q2 24
$2.3B
$1.1B
負債/資本比率
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
Q4 25
9.40×
Q3 25
8.16×
Q2 25
2.97×
Q1 25
2.75×
Q4 24
Q3 24
1.95×
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FUN
FUN
VRNS
VRNS
営業キャッシュフロー直近四半期
$55.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$49.0M
FCFマージンFCF / 売上
28.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$118.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
$55.0M
Q4 25
$-37.7M
$24.7M
Q3 25
$356.2M
$33.4M
Q2 25
$187.0M
$21.3M
Q1 25
$-178.0M
$68.0M
Q4 24
$24.3M
Q3 24
$337.4M
$22.5M
Q2 24
$11.7M
フリーキャッシュフロー
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
$49.0M
Q4 25
$-109.3M
$20.7M
Q3 25
$256.2M
$30.4M
Q2 25
$18.8M
$18.0M
Q1 25
$-318.0M
$65.7M
Q4 24
$19.9M
Q3 24
$227.7M
$21.3M
Q2 24
$10.9M
FCFマージン
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
28.3%
Q4 25
-16.8%
12.0%
Q3 25
19.4%
18.8%
Q2 25
2.0%
11.8%
Q1 25
-157.4%
48.1%
Q4 24
12.6%
Q3 24
16.9%
14.4%
Q2 24
8.4%
設備投資強度
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
Q4 25
11.0%
2.3%
Q3 25
7.6%
1.8%
Q2 25
18.1%
2.2%
Q1 25
69.3%
1.7%
Q4 24
2.7%
Q3 24
8.1%
0.8%
Q2 24
0.6%
キャッシュ転換率
FUN
FUN
VRNS
VRNS
Q1 26
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
3.04×
Q2 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FUN
FUN

In-park admissions revenues$113.4M50%
In-park product revenues$89.0M39%
Out-of-park revenues$28.8M13%

VRNS
VRNS

SaaS$161.1M93%
Term license subscriptions$6.9M4%
Maintenance and services$5.2M3%

関連比較