vs
FIRST UNITED CORP(FUNC)とPRO DEX INC(PDEX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIRST UNITED CORPの直近四半期売上が大きい($23.2M vs $18.7M、PRO DEX INCの約1.2倍)。FIRST UNITED CORPの純利益率が高く(24.9% vs 11.7%、差は13.2%)。FIRST UNITED CORPの前年同期比売上増加率が高い(11.9% vs 11.1%)。FIRST UNITED CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($15.4M vs $3.5M)。過去8四半期でPRO DEX INCの売上複合成長率が高い(14.3% vs 11.5%)
ユナイテッド・ブリュワリーズ・ホールディングス(UBグループ)はハイネケン傘下のインド子会社で、本社はカルナータカ州バンガロールのUBシティに置かれています。インド最大のビール生産会社で、キングフィッシャーブランドのビールをはじめ複数の酒類ブランドを保有し、酒類事業と多分野への投資を主な事業としています。
Pro Dex Incは精密製造企業で、主に医療機器OEM、航空宇宙・工業分野の顧客向けにカスタム機械加工部品、組立品、完成品を製造しており、主な事業市場は北米地域です。
FUNC vs PDEX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $23.2M | $18.7M |
| 純利益 | $5.8M | $2.2M |
| 粗利率 | — | 30.8% |
| 営業利益率 | 32.9% | 17.5% |
| 純利益率 | 24.9% | 11.7% |
| 売上前年比 | 11.9% | 11.1% |
| 純利益前年比 | -6.6% | 7.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.89 | $0.66 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $23.2M | $18.7M | ||
| Q3 25 | $22.7M | $18.5M | ||
| Q2 25 | $21.8M | $17.5M | ||
| Q1 25 | $20.9M | $17.4M | ||
| Q4 24 | $20.8M | $16.8M | ||
| Q3 24 | $20.3M | $14.9M | ||
| Q2 24 | $20.1M | $15.0M | ||
| Q1 24 | $18.7M | $14.3M |
| Q4 25 | $5.8M | $2.2M | ||
| Q3 25 | $6.9M | $4.7M | ||
| Q2 25 | $6.0M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $5.8M | $3.3M | ||
| Q4 24 | $6.2M | $2.0M | ||
| Q3 24 | $5.8M | $2.5M | ||
| Q2 24 | $4.9M | $1.6M | ||
| Q1 24 | $3.7M | $655.0K |
| Q4 25 | — | 30.8% | ||
| Q3 25 | — | 29.0% | ||
| Q2 25 | — | 19.9% | ||
| Q1 25 | — | 33.3% | ||
| Q4 24 | — | 30.2% | ||
| Q3 24 | — | 34.6% | ||
| Q2 24 | — | 27.2% | ||
| Q1 24 | — | 28.0% |
| Q4 25 | 32.9% | 17.5% | ||
| Q3 25 | 40.6% | 16.8% | ||
| Q2 25 | 36.5% | 7.7% | ||
| Q1 25 | 36.8% | 20.9% | ||
| Q4 24 | 39.2% | 16.0% | ||
| Q3 24 | 38.0% | 20.2% | ||
| Q2 24 | 32.5% | 15.6% | ||
| Q1 24 | 26.0% | 15.5% |
| Q4 25 | 24.9% | 11.7% | ||
| Q3 25 | 30.6% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 27.5% | 6.8% | ||
| Q1 25 | 27.7% | 18.8% | ||
| Q4 24 | 29.8% | 12.1% | ||
| Q3 24 | 28.5% | 16.6% | ||
| Q2 24 | 24.5% | 10.6% | ||
| Q1 24 | 19.8% | 4.6% |
| Q4 25 | $0.89 | $0.66 | ||
| Q3 25 | $1.07 | $1.40 | ||
| Q2 25 | $0.92 | $0.33 | ||
| Q1 25 | $0.89 | $0.98 | ||
| Q4 24 | $0.95 | $0.61 | ||
| Q3 24 | $0.89 | $0.75 | ||
| Q2 24 | $0.75 | $0.44 | ||
| Q1 24 | $0.56 | $0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $131.6M | $6.1M |
| 総負債低いほど良い | $95.9M | — |
| 株主資本純資産 | $203.6M | $41.6M |
| 総資産 | $2.1B | $62.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.47× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $131.6M | $6.1M | ||
| Q3 25 | $95.2M | $10.1M | ||
| Q2 25 | $79.1M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $84.4M | $5.5M | ||
| Q4 24 | $78.3M | $4.7M | ||
| Q3 24 | $62.4M | $7.8M | ||
| Q2 24 | $45.1M | $6.8M | ||
| Q1 24 | $86.9M | $7.8M |
| Q4 25 | $95.9M | — | ||
| Q3 25 | $95.9M | — | ||
| Q2 25 | $120.9M | $15.4M | ||
| Q1 25 | $120.9M | — | ||
| Q4 24 | $120.9M | — | ||
| Q3 24 | $120.9M | — | ||
| Q2 24 | $70.9M | $12.0M | ||
| Q1 24 | $70.9M | — |
| Q4 25 | $203.6M | $41.6M | ||
| Q3 25 | $199.1M | $41.5M | ||
| Q2 25 | $191.1M | $36.6M | ||
| Q1 25 | $183.7M | $35.3M | ||
| Q4 24 | $179.3M | $31.8M | ||
| Q3 24 | $174.0M | $30.9M | ||
| Q2 24 | $164.2M | $30.9M | ||
| Q1 24 | $165.5M | $30.9M |
| Q4 25 | $2.1B | $62.3M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $64.3M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $61.2M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $64.3M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $60.4M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $54.3M | ||
| Q2 24 | $1.9B | $52.5M | ||
| Q1 24 | $1.9B | $50.5M |
| Q4 25 | 0.47× | — | ||
| Q3 25 | 0.48× | — | ||
| Q2 25 | 0.63× | 0.42× | ||
| Q1 25 | 0.66× | — | ||
| Q4 24 | 0.67× | — | ||
| Q3 24 | 0.70× | — | ||
| Q2 24 | 0.43× | 0.39× | ||
| Q1 24 | 0.43× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $19.4M | $3.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $15.4M | $3.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 66.3% | 18.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 17.1% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.35× | 1.63× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $22.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.4M | $3.6M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $2.3M | ||
| Q2 25 | $995.0K | $-173.0K | ||
| Q1 25 | $7.0M | $754.0K | ||
| Q4 24 | $22.3M | $-4.2M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $1.9M | ||
| Q2 24 | $7.2M | $1.0M | ||
| Q1 24 | $3.6M | $4.1M |
| Q4 25 | $15.4M | $3.5M | ||
| Q3 25 | $168.0K | $2.2M | ||
| Q2 25 | $706.0K | — | ||
| Q1 25 | $6.4M | $574.0K | ||
| Q4 24 | $20.4M | $-4.7M | ||
| Q3 24 | $588.0K | $1.5M | ||
| Q2 24 | $7.0M | — | ||
| Q1 24 | $3.5M | $4.0M |
| Q4 25 | 66.3% | 18.8% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 11.9% | ||
| Q2 25 | 3.2% | — | ||
| Q1 25 | 30.5% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 98.1% | -27.9% | ||
| Q3 24 | 2.9% | 9.8% | ||
| Q2 24 | 35.1% | — | ||
| Q1 24 | 18.9% | 27.7% |
| Q4 25 | 17.1% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 5.9% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 1.3% | — | ||
| Q1 25 | 2.8% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 9.3% | 3.2% | ||
| Q3 24 | 8.4% | 2.9% | ||
| Q2 24 | 0.6% | — | ||
| Q1 24 | 0.3% | 0.8% |
| Q4 25 | 3.35× | 1.63× | ||
| Q3 25 | 0.22× | 0.49× | ||
| Q2 25 | 0.17× | -0.14× | ||
| Q1 25 | 1.20× | 0.23× | ||
| Q4 24 | 3.60× | -2.03× | ||
| Q3 24 | 0.40× | 0.77× | ||
| Q2 24 | 1.46× | 0.66× | ||
| Q1 24 | 0.97× | 6.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FUNC
| Trust Department | $9.8M | 42% |
| Other | $5.6M | 24% |
| Debit Card Income | $4.1M | 17% |
| Service Charges | $2.3M | 10% |
| Brokerage Commissions | $1.4M | 6% |
PDEX
セグメントデータなし