vs
GCL Global Holdings Ltd(GCL)とMID PENN BANCORP INC(MPB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GCL Global Holdings Ltdの直近四半期売上が大きい($98.7M vs $62.0M、MID PENN BANCORP INCの約1.6倍)。MID PENN BANCORP INCの純利益率が高く(31.4% vs -5.2%、差は36.5%)。MID PENN BANCORP INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($71.8M vs $-5.2M)
GCLグローバルホールディングスは、太陽光発電製品、蓄電システム、低炭素エネルギーソリューションの研究開発・生産・運営を主力事業とするクリーンエネルギー企業です。アジア・欧州・北米を主な市場とし、大規模発電所から一般家庭向け分散型エネルギーまで幅広い顧客にサービスを提供しています。
この資料に実際に記載されているのは、1973年にニュージャージー州チェリーヒルで設立されたコマース銀行です。同行は2007年にトロント・ドミニオン銀行に買収され、傘下のTD Banknorthに合併された後、TD BanknorthはTDバンクに名称変更されました。
GCL vs MPB — 直接比較
売上が大きい
GCL
1.6倍大きい
$62.0M
純利益率が高い
MPB
純利益率が36.5%高い
-5.2%
フリーキャッシュフローが多い
MPB
FCF $77.0M多い
$-5.2M
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $98.7M | $62.0M |
| 純利益 | $-5.1M | $19.4M |
| 粗利率 | 11.0% | — |
| 営業利益率 | -6.7% | 43.6% |
| 純利益率 | -5.2% | 31.4% |
| 売上前年比 | — | 30.8% |
| 純利益前年比 | — | 47.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.04 | $0.83 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GCL
MPB
| Q4 25 | — | $62.0M | ||
| Q3 25 | $98.7M | $61.8M | ||
| Q2 25 | $142.1M | $54.3M | ||
| Q1 25 | — | $47.7M | ||
| Q4 24 | — | $47.4M | ||
| Q3 24 | $36.1M | $45.3M | ||
| Q2 24 | — | $44.1M | ||
| Q1 24 | — | $42.3M |
純利益
GCL
MPB
| Q4 25 | — | $19.4M | ||
| Q3 25 | $-5.1M | $18.3M | ||
| Q2 25 | $5.6M | $4.8M | ||
| Q1 25 | — | $13.7M | ||
| Q4 24 | — | $13.2M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $12.3M | ||
| Q2 24 | — | $11.8M | ||
| Q1 24 | — | $12.1M |
粗利率
GCL
MPB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 11.0% | — | ||
| Q2 25 | 15.0% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 16.2% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
GCL
MPB
| Q4 25 | — | 43.6% | ||
| Q3 25 | -6.7% | 39.3% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 7.9% | ||
| Q1 25 | — | 35.2% | ||
| Q4 24 | — | 34.1% | ||
| Q3 24 | -5.6% | 32.8% | ||
| Q2 24 | — | 32.4% | ||
| Q1 24 | — | 34.8% |
純利益率
GCL
MPB
| Q4 25 | — | 31.4% | ||
| Q3 25 | -5.2% | 29.6% | ||
| Q2 25 | 3.9% | 8.8% | ||
| Q1 25 | — | 28.8% | ||
| Q4 24 | — | 27.9% | ||
| Q3 24 | -5.2% | 27.1% | ||
| Q2 24 | — | 26.7% | ||
| Q1 24 | — | 28.7% |
EPS(希薄化後)
GCL
MPB
| Q4 25 | — | $0.83 | ||
| Q3 25 | $-0.04 | $0.79 | ||
| Q2 25 | $0.05 | $0.22 | ||
| Q1 25 | — | $0.71 | ||
| Q4 24 | — | $0.72 | ||
| Q3 24 | — | $0.74 | ||
| Q2 24 | — | $0.71 | ||
| Q1 24 | — | $0.73 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $16.6M | — |
| 総負債低いほど良い | $52.0M | — |
| 株主資本純資産 | $33.1M | $814.1M |
| 総資産 | $159.9M | $6.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.57× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GCL
MPB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $16.6M | — | ||
| Q2 25 | $18.2M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $2.7M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
総負債
GCL
MPB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $52.0M | — | ||
| Q2 25 | $11.9M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
GCL
MPB
| Q4 25 | — | $814.1M | ||
| Q3 25 | $33.1M | $796.3M | ||
| Q2 25 | $35.9M | $775.7M | ||
| Q1 25 | — | $667.9M | ||
| Q4 24 | — | $655.0M | ||
| Q3 24 | $15.9M | $573.1M | ||
| Q2 24 | — | $559.7M | ||
| Q1 24 | — | $551.0M |
総資産
GCL
MPB
| Q4 25 | — | $6.1B | ||
| Q3 25 | $159.9M | $6.3B | ||
| Q2 25 | $101.6M | $6.4B | ||
| Q1 25 | — | $5.5B | ||
| Q4 24 | — | $5.5B | ||
| Q3 24 | $49.6M | $5.5B | ||
| Q2 24 | — | $5.4B | ||
| Q1 24 | — | $5.3B |
負債/資本比率
GCL
MPB
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.57× | — | ||
| Q2 25 | 0.33× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-4.8M | $80.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-5.2M | $71.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -5.3% | 115.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.4% | 13.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.12× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $132.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GCL
MPB
| Q4 25 | — | $80.0M | ||
| Q3 25 | $-4.8M | $26.3M | ||
| Q2 25 | $-10.3M | $29.0M | ||
| Q1 25 | — | $11.5M | ||
| Q4 24 | — | $51.4M | ||
| Q3 24 | $6.1M | $16.9M | ||
| Q2 24 | — | $18.0M | ||
| Q1 24 | — | $12.4M |
フリーキャッシュフロー
GCL
MPB
| Q4 25 | — | $71.8M | ||
| Q3 25 | $-5.2M | $24.3M | ||
| Q2 25 | $-10.5M | $27.2M | ||
| Q1 25 | — | $8.8M | ||
| Q4 24 | — | $44.5M | ||
| Q3 24 | — | $16.8M | ||
| Q2 24 | — | $17.7M | ||
| Q1 24 | — | $12.1M |
FCFマージン
GCL
MPB
| Q4 25 | — | 115.8% | ||
| Q3 25 | -5.3% | 39.4% | ||
| Q2 25 | -7.4% | 50.1% | ||
| Q1 25 | — | 18.4% | ||
| Q4 24 | — | 93.8% | ||
| Q3 24 | — | 37.1% | ||
| Q2 24 | — | 40.2% | ||
| Q1 24 | — | 28.5% |
設備投資強度
GCL
MPB
| Q4 25 | — | 13.3% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 3.2% | ||
| Q1 25 | — | 5.7% | ||
| Q4 24 | — | 14.6% | ||
| Q3 24 | — | 0.0% | ||
| Q2 24 | — | 0.7% | ||
| Q1 24 | — | 0.8% |
キャッシュ転換率
GCL
MPB
| Q4 25 | — | 4.12× | ||
| Q3 25 | — | 1.44× | ||
| Q2 25 | -1.84× | 6.08× | ||
| Q1 25 | — | 0.84× | ||
| Q4 24 | — | 3.88× | ||
| Q3 24 | — | 1.37× | ||
| Q2 24 | — | 1.53× | ||
| Q1 24 | — | 1.02× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図