vs
GDEV Inc.(GDEV)とVera Bradley, Inc.(VRA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GDEV Inc.の直近四半期売上が大きい($119.9M vs $62.3M、Vera Bradley, Inc.の約1.9倍)。GDEV Inc.の純利益率が高く(13.9% vs -19.9%、差は33.7%)。GDEV Inc.の前年同期比売上増加率が高い(13.3% vs -22.7%)
GDEV Inc.はゲーム・エンターテイメント分野の持株会社で、ナスダックに上場しており、本社はキプロスのリマソールに置かれています。前身は2014年に設立されたゲーム企業Nextersで、2023年6月に持株会社として改組されました。ヨーロッパ有数の独立系モバイルゲーム企業で、Nexters Studioをはじめ、Cubic Games、Royal Arkなど複数のスタジオを傘下に収めています。
ベラ・ブラッドリーはアメリカ発のバッグデザインブランドで、1982年に2人のデザイナーによって設立され、本社はインディアナ州フォートウェインにあります。当初は高級綿製バッグを主力としていましたが、現在はファッション小物、インテリア用品、文具、プリントギフトまで製品を拡げています。多くの製品は特徴的な花柄、ペイズリー柄、幾何学柄に裏地を合わせた、はっきりとしたスタイルが魅力です。
GDEV vs VRA — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $119.9M | $62.3M |
| 純利益 | $16.6M | $-12.4M |
| 粗利率 | — | 42.1% |
| 営業利益率 | 15.5% | -19.6% |
| 純利益率 | 13.9% | -19.9% |
| 売上前年比 | 13.3% | -22.7% |
| 純利益前年比 | 13.0% | 3.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.90 | $-0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $62.3M | ||
| Q3 25 | — | $70.9M | ||
| Q2 25 | $119.9M | $51.7M | ||
| Q1 25 | — | $100.0M | ||
| Q4 24 | — | $70.5M | ||
| Q3 24 | — | $94.0M | ||
| Q2 24 | $105.8M | $67.9M | ||
| Q1 24 | — | $46.2M |
| Q4 25 | — | $-12.4M | ||
| Q3 25 | — | $-4.7M | ||
| Q2 25 | $16.6M | $-33.5M | ||
| Q1 25 | — | $-47.0M | ||
| Q4 24 | — | $-12.8M | ||
| Q3 24 | — | $5.7M | ||
| Q2 24 | $14.7M | $-8.1M | ||
| Q1 24 | — | $-1.9M |
| Q4 25 | — | 42.1% | ||
| Q3 25 | — | 50.1% | ||
| Q2 25 | — | 44.1% | ||
| Q1 25 | — | 45.0% | ||
| Q4 24 | — | 54.5% | ||
| Q3 24 | — | 49.7% | ||
| Q2 24 | — | 50.1% | ||
| Q1 24 | — | 37.2% |
| Q4 25 | — | -19.6% | ||
| Q3 25 | — | -6.5% | ||
| Q2 25 | 15.5% | -34.6% | ||
| Q1 25 | — | -23.3% | ||
| Q4 24 | — | -11.6% | ||
| Q3 24 | — | 2.5% | ||
| Q2 24 | 14.4% | -15.6% | ||
| Q1 24 | — | -3.6% |
| Q4 25 | — | -19.9% | ||
| Q3 25 | — | -6.6% | ||
| Q2 25 | 13.9% | -64.8% | ||
| Q1 25 | — | -47.0% | ||
| Q4 24 | — | -18.2% | ||
| Q3 24 | — | 6.1% | ||
| Q2 24 | 13.9% | -12.0% | ||
| Q1 24 | — | -4.0% |
| Q4 25 | — | $-0.44 | ||
| Q3 25 | — | $-0.17 | ||
| Q2 25 | $0.90 | $-1.20 | ||
| Q1 25 | — | $-1.62 | ||
| Q4 24 | — | $-0.46 | ||
| Q3 24 | — | $0.19 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $-0.26 | ||
| Q1 24 | — | $-0.06 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $41.6M | $10.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $10.0M |
| 株主資本純資産 | $-129.4M | $128.1M |
| 総資産 | $210.2M | $243.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.08× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $10.7M | ||
| Q3 25 | — | $15.2M | ||
| Q2 25 | $41.6M | $11.3M | ||
| Q1 25 | — | $30.4M | ||
| Q4 24 | — | $13.7M | ||
| Q3 24 | — | $44.1M | ||
| Q2 24 | $50.8M | $55.2M | ||
| Q1 24 | — | $77.3M |
| Q4 25 | — | $10.0M | ||
| Q3 25 | — | $10.0M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $0 | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | $128.1M | ||
| Q3 25 | — | $140.5M | ||
| Q2 25 | $-129.4M | $146.0M | ||
| Q1 25 | — | $179.0M | ||
| Q4 24 | — | $225.2M | ||
| Q3 24 | — | $242.5M | ||
| Q2 24 | $-118.7M | $245.9M | ||
| Q1 24 | — | $259.9M |
| Q4 25 | — | $243.7M | ||
| Q3 25 | — | $266.2M | ||
| Q2 25 | $210.2M | $267.9M | ||
| Q1 25 | — | $306.7M | ||
| Q4 24 | — | $359.0M | ||
| Q3 24 | — | $379.2M | ||
| Q2 24 | $282.8M | $368.7M | ||
| Q1 24 | — | $380.8M |
| Q4 25 | — | 0.08× | ||
| Q3 25 | — | 0.07× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-4.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-4.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -7.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-13.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-4.0M | ||
| Q3 25 | — | $-5.4M | ||
| Q2 25 | — | $-17.9M | ||
| Q1 25 | — | $21.7M | ||
| Q4 24 | — | $-22.6M | ||
| Q3 24 | — | $1.4M | ||
| Q2 24 | — | $-14.5M | ||
| Q1 24 | — | $26.9M |
| Q4 25 | — | $-4.5M | ||
| Q3 25 | — | $-6.1M | ||
| Q2 25 | — | $-19.8M | ||
| Q1 25 | — | $17.3M | ||
| Q4 24 | — | $-25.0M | ||
| Q3 24 | — | $-1.4M | ||
| Q2 24 | — | $-15.4M | ||
| Q1 24 | — | $25.7M |
| Q4 25 | — | -7.2% | ||
| Q3 25 | — | -8.7% | ||
| Q2 25 | — | -38.3% | ||
| Q1 25 | — | 17.3% | ||
| Q4 24 | — | -35.5% | ||
| Q3 24 | — | -1.5% | ||
| Q2 24 | — | -22.7% | ||
| Q1 24 | — | 55.7% |
| Q4 25 | — | 0.7% | ||
| Q3 25 | — | 1.0% | ||
| Q2 25 | — | 3.6% | ||
| Q1 25 | — | 4.3% | ||
| Q4 24 | — | 3.4% | ||
| Q3 24 | — | 3.0% | ||
| Q2 24 | — | 1.3% | ||
| Q1 24 | — | 2.6% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.25× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GDEV
セグメントデータなし
VRA
| Bags | $23.9M | 38% |
| Indirect | $12.6M | 20% |
| Transferred At Point In Time | $12.2M | 20% |
| Accessories | $7.2M | 12% |
| Home | $3.5M | 6% |
| Apparel Footwear | $1.8M | 3% |
| Other Products | $1.5M | 2% |