vs
GREEN DOT CORP(GDOT)とZoomInfo Technologies Inc.(GTM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GREEN DOT CORPの直近四半期売上が大きい($498.6M vs $319.1M、ZoomInfo Technologies Inc.の約1.6倍)。ZoomInfo Technologies Inc.の純利益率が高く(10.9% vs -9.4%、差は20.3%)。GREEN DOT CORPの前年同期比売上増加率が高い(14.3% vs 3.2%)。ZoomInfo Technologies Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($127.1M vs $-76.3M)。過去8四半期でGREEN DOT CORPの売上複合成長率が高い(6.5% vs 1.4%)
グリーンドットコーポレーションは、米国テキサス州オースティンに本社を置くフィンテック・銀行持株会社です。時価総額ベースで世界最大のプリペイドデビットカード企業であり、決済プラットフォーム事業も展開し、Apple Cash、ウーバー、インテュイットに技術プラットフォームを提供しています。1999年にスティーブ・シュトライトが設立し、当初は青少年向けのオンラインショッピング用プリペイドカード事業を行い、2001年に方向転換して銀行口座を持たない・十分な銀行サービスを受けられない層向けの事業にシフトしました。
ZoomInfo Technologies Inc.は米国で登録されたデータブローカーであり、データスクレイピングやウェブクローリングなどの手法で公開・非公開の個人データ、企業や部署などの事業主体情報を収集・販売している。企業顧客は購入したデータをターゲティング広告などのマーケティング活動に活用できる。
GDOT vs GTM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $498.6M | $319.1M |
| 純利益 | $-46.8M | $34.7M |
| 粗利率 | — | 84.0% |
| 営業利益率 | -5.5% | 17.0% |
| 純利益率 | -9.4% | 10.9% |
| 売上前年比 | 14.3% | 3.2% |
| 純利益前年比 | -1017.6% | 137.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $498.6M | $319.1M | ||
| Q3 25 | $472.2M | $318.0M | ||
| Q2 25 | $482.7M | $306.7M | ||
| Q1 25 | $537.2M | $305.7M | ||
| Q4 24 | $436.1M | $309.1M | ||
| Q3 24 | $393.7M | $303.6M | ||
| Q2 24 | $392.5M | $291.5M | ||
| Q1 24 | $439.3M | $310.1M |
| Q4 25 | $-46.8M | $34.7M | ||
| Q3 25 | $-30.8M | $38.7M | ||
| Q2 25 | $-47.0M | $24.0M | ||
| Q1 25 | $25.8M | $26.8M | ||
| Q4 24 | $5.1M | $14.6M | ||
| Q3 24 | $-7.8M | $23.8M | ||
| Q2 24 | $-28.7M | $-24.4M | ||
| Q1 24 | $4.8M | $15.1M |
| Q4 25 | — | 84.0% | ||
| Q3 25 | — | 83.7% | ||
| Q2 25 | — | 83.9% | ||
| Q1 25 | — | 84.5% | ||
| Q4 24 | — | 82.8% | ||
| Q3 24 | — | 84.4% | ||
| Q2 24 | — | 84.3% | ||
| Q1 24 | — | 86.0% |
| Q4 25 | -5.5% | 17.0% | ||
| Q3 25 | -7.0% | 21.2% | ||
| Q2 25 | 2.8% | 17.5% | ||
| Q1 25 | 11.3% | 16.5% | ||
| Q4 24 | 3.3% | 10.0% | ||
| Q3 24 | -0.7% | 14.3% | ||
| Q2 24 | -6.0% | -6.9% | ||
| Q1 24 | 2.4% | 13.9% |
| Q4 25 | -9.4% | 10.9% | ||
| Q3 25 | -6.5% | 12.2% | ||
| Q2 25 | -9.7% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 4.8% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 1.2% | 4.7% | ||
| Q3 24 | -2.0% | 7.8% | ||
| Q2 24 | -7.3% | -8.4% | ||
| Q1 24 | 1.1% | 4.9% |
| Q4 25 | — | $0.11 | ||
| Q3 25 | — | $0.12 | ||
| Q2 25 | — | $0.07 | ||
| Q1 25 | — | $0.08 | ||
| Q4 24 | — | $0.04 | ||
| Q3 24 | — | $0.07 | ||
| Q2 24 | — | $-0.07 | ||
| Q1 24 | — | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.4B | $179.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.3B |
| 株主資本純資産 | $890.2M | $1.5B |
| 総資産 | $6.0B | $6.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.88× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.4B | $179.9M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $135.0M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $176.9M | ||
| Q1 25 | $1.8B | $140.5M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $139.9M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $147.7M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $399.3M | ||
| Q1 24 | $1.1B | $440.2M |
| Q4 25 | — | $1.3B | ||
| Q3 25 | — | $1.3B | ||
| Q2 25 | — | $1.3B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.2B | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.2B | ||
| Q1 24 | — | $1.2B |
| Q4 25 | $890.2M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $913.3M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $920.9M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $947.7M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $873.6M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $932.2M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $870.0M | $1.9B | ||
| Q1 24 | $870.6M | $2.0B |
| Q4 25 | $6.0B | $6.4B | ||
| Q3 25 | $5.8B | $6.4B | ||
| Q2 25 | $5.6B | $6.5B | ||
| Q1 25 | $5.7B | $6.4B | ||
| Q4 24 | $5.4B | $6.5B | ||
| Q3 24 | $5.3B | $6.4B | ||
| Q2 24 | $5.5B | $6.7B | ||
| Q1 24 | $5.3B | $6.8B |
| Q4 25 | — | 0.88× | ||
| Q3 25 | — | 0.87× | ||
| Q2 25 | — | 0.85× | ||
| Q1 25 | — | 0.75× | ||
| Q4 24 | — | 0.72× | ||
| Q3 24 | — | 0.74× | ||
| Q2 24 | — | 0.66× | ||
| Q1 24 | — | 0.61× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-62.5M | $143.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-76.3M | $127.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -15.3% | 39.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.8% | 5.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.14× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $66.0M | $389.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-62.5M | $143.5M | ||
| Q3 25 | $23.3M | $93.8M | ||
| Q2 25 | $69.0M | $108.9M | ||
| Q1 25 | $108.7M | $119.2M | ||
| Q4 24 | $-23.0M | $109.0M | ||
| Q3 24 | $-16.3M | $18.2M | ||
| Q2 24 | $31.5M | $126.3M | ||
| Q1 24 | $89.2M | $115.9M |
| Q4 25 | $-76.3M | $127.1M | ||
| Q3 25 | $3.5M | $70.9M | ||
| Q2 25 | $49.5M | $86.9M | ||
| Q1 25 | $89.3M | $104.4M | ||
| Q4 24 | $-45.1M | $85.6M | ||
| Q3 24 | $-37.0M | $600.0K | ||
| Q2 24 | $14.5M | $115.2M | ||
| Q1 24 | $74.7M | $103.1M |
| Q4 25 | -15.3% | 39.8% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 22.3% | ||
| Q2 25 | 10.3% | 28.3% | ||
| Q1 25 | 16.6% | 34.2% | ||
| Q4 24 | -10.3% | 27.7% | ||
| Q3 24 | -9.4% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 39.5% | ||
| Q1 24 | 17.0% | 33.2% |
| Q4 25 | 2.8% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 7.2% | ||
| Q2 25 | 4.0% | 7.2% | ||
| Q1 25 | 3.6% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 5.1% | 7.6% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 5.8% | ||
| Q2 24 | 4.3% | 3.8% | ||
| Q1 24 | 3.3% | 4.1% |
| Q4 25 | — | 4.14× | ||
| Q3 25 | — | 2.42× | ||
| Q2 25 | — | 4.54× | ||
| Q1 25 | 4.22× | 4.45× | ||
| Q4 24 | -4.51× | 7.47× | ||
| Q3 24 | — | 0.76× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 18.77× | 7.68× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GDOT
| B2B Services | $375.4M | 75% |
| Interchange Revenues | $44.4M | 9% |
| Processing And Settlement Service | $38.6M | 8% |
| Money Movement Services | $37.4M | 8% |
GTM
セグメントデータなし