vs
GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.(GDYN)とNexPoint Residential Trust, Inc.(NXRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.の直近四半期売上が大きい($104.1M vs $62.1M、NexPoint Residential Trust, Inc.の約1.7倍)。GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(3.7% vs -2.7%)。過去8四半期でGRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.の売上複合成長率が高い(12.0% vs -4.1%)
Escape Dynamics Inc.はコロラド州に本拠を置くテクノロジー企業で、2010年から2015年にかけて事業を展開し、単段軌道投入可能で電磁駆動の再利用可能なスペースプレーンの市場投入を目指し開発を行っていました。
ネクスポイント・レジデンシャル・トラストは上場の不動産投資信託で、主に米国サンベルト地域の高成長市場で集合住宅の取得、改修、運営を行っている。保有資産の中心は低・中価格帯のアパートコミュニティで、安定した家賃収入の伸びと長期的な資産価値上昇により投資家にリターンをもたらすことを目指している。
GDYN vs NXRT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $104.1M | $62.1M |
| 純利益 | $-1.5M | — |
| 粗利率 | 34.8% | — |
| 営業利益率 | 61.7% | 8.4% |
| 純利益率 | -1.4% | — |
| 売上前年比 | 3.7% | -2.7% |
| 純利益前年比 | -150.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $104.1M | — | ||
| Q4 25 | $106.2M | $62.1M | ||
| Q3 25 | $104.2M | $62.8M | ||
| Q2 25 | $101.1M | $63.1M | ||
| Q1 25 | $100.4M | $63.2M | ||
| Q4 24 | $100.3M | $63.8M | ||
| Q3 24 | $87.4M | $64.1M | ||
| Q2 24 | $83.0M | $64.2M |
| Q1 26 | $-1.5M | — | ||
| Q4 25 | $306.0K | — | ||
| Q3 25 | $1.2M | $-7.8M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $-7.0M | ||
| Q1 25 | $2.9M | $-6.9M | ||
| Q4 24 | $4.5M | — | ||
| Q3 24 | $4.3M | $-8.9M | ||
| Q2 24 | $-817.0K | $10.6M |
| Q1 26 | 34.8% | — | ||
| Q4 25 | 34.0% | — | ||
| Q3 25 | 33.3% | — | ||
| Q2 25 | 34.1% | — | ||
| Q1 25 | 36.8% | — | ||
| Q4 24 | 36.9% | — | ||
| Q3 24 | 37.4% | — | ||
| Q2 24 | 35.6% | — |
| Q1 26 | 61.7% | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | 8.4% | ||
| Q3 25 | -0.2% | 11.8% | ||
| Q2 25 | -0.1% | 12.5% | ||
| Q1 25 | -2.0% | 11.7% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 18.0% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 8.7% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 39.7% |
| Q1 26 | -1.4% | — | ||
| Q4 25 | 0.3% | — | ||
| Q3 25 | 1.1% | -12.4% | ||
| Q2 25 | 5.2% | -11.1% | ||
| Q1 25 | 2.9% | -10.9% | ||
| Q4 24 | 4.5% | — | ||
| Q3 24 | 4.9% | -13.8% | ||
| Q2 24 | -1.0% | 16.5% |
| Q1 26 | $-0.02 | — | ||
| Q4 25 | $0.01 | — | ||
| Q3 25 | $0.01 | $-0.31 | ||
| Q2 25 | $0.06 | $-0.28 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $0.06 | — | ||
| Q3 24 | $0.05 | $-0.35 | ||
| Q2 24 | $-0.01 | $0.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $327.5M | $13.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $1.6B |
| 株主資本純資産 | $530.1M | $295.5M |
| 総資産 | $605.0M | $1.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 5.39× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $327.5M | — | ||
| Q4 25 | $342.1M | $13.7M | ||
| Q3 25 | $338.6M | $10.8M | ||
| Q2 25 | $336.8M | $13.6M | ||
| Q1 25 | $325.5M | $23.7M | ||
| Q4 24 | $334.7M | $23.1M | ||
| Q3 24 | $231.3M | $17.4M | ||
| Q2 24 | $256.0M | $21.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.6B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $530.1M | — | ||
| Q4 25 | $542.1M | $295.5M | ||
| Q3 25 | $537.7M | $322.9M | ||
| Q2 25 | $532.2M | $347.9M | ||
| Q1 25 | $517.4M | $379.9M | ||
| Q4 24 | $517.8M | $410.4M | ||
| Q3 24 | $400.2M | $447.1M | ||
| Q2 24 | $388.4M | $491.1M |
| Q1 26 | $605.0M | — | ||
| Q4 25 | $612.9M | $1.9B | ||
| Q3 25 | $613.2M | $1.8B | ||
| Q2 25 | $608.9M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $590.9M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $592.2M | $1.9B | ||
| Q3 24 | $477.3M | $2.0B | ||
| Q2 24 | $443.6M | $2.0B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.39× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $83.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.9M | $83.6M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $29.3M | ||
| Q2 25 | $14.4M | $19.9M | ||
| Q1 25 | $9.4M | $28.3M | ||
| Q4 24 | $7.1M | $73.6M | ||
| Q3 24 | $9.2M | $27.8M | ||
| Q2 24 | $10.7M | $19.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.1M | — | ||
| Q3 25 | $2.9M | — | ||
| Q2 25 | $10.2M | — | ||
| Q1 25 | $6.0M | — | ||
| Q4 24 | $4.4M | — | ||
| Q3 24 | $5.9M | — | ||
| Q2 24 | $8.0M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.7% | — | ||
| Q3 25 | 2.8% | — | ||
| Q2 25 | 10.1% | — | ||
| Q1 25 | 6.0% | — | ||
| Q4 24 | 4.4% | — | ||
| Q3 24 | 6.8% | — | ||
| Q2 24 | 9.7% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | 3.9% | — | ||
| Q2 25 | 4.1% | — | ||
| Q1 25 | 3.3% | — | ||
| Q4 24 | 2.6% | — | ||
| Q3 24 | 3.7% | — | ||
| Q2 24 | 3.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.34× | — | ||
| Q3 25 | 5.92× | — | ||
| Q2 25 | 2.73× | — | ||
| Q1 25 | 3.21× | — | ||
| Q4 24 | 1.56× | — | ||
| Q3 24 | 2.15× | — | ||
| Q2 24 | — | 1.86× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図