vs
GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.(GDYN)とPortillo's Inc.(PTLO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Portillo's Inc.の直近四半期売上が大きい($185.7M vs $104.1M、GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.の約1.8倍)。Portillo's Inc.の純利益率が高く(3.4% vs -1.4%、差は4.8%)。GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(3.7% vs 0.6%)。過去8四半期でGRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.の売上複合成長率が高い(12.0% vs 5.8%)
Escape Dynamics Inc.はコロラド州に本拠を置くテクノロジー企業で、2010年から2015年にかけて事業を展開し、単段軌道投入可能で電磁駆動の再利用可能なスペースプレーンの市場投入を目指し開発を行っていました。
Portillo's Inc.はアメリカ合衆国シカゴ地域を本拠とするカジュアルファストフードチェーンで、シカゴ風の料理を得意としています。代表的なメニューにはシカゴスタイルホットドッグ、マックスウェルストリートポーリッシュソーセージ、イタリアンビーフサンドなどがあります。1963年4月9日にディック・ポーティージョがイリノイ州ヴィラパークで「The Dog House」という店名で創業しました。
GDYN vs PTLO — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $104.1M | $185.7M |
| 純利益 | $-1.5M | $6.3M |
| 粗利率 | 34.8% | — |
| 営業利益率 | 61.7% | 5.6% |
| 純利益率 | -1.4% | 3.4% |
| 売上前年比 | 3.7% | 0.6% |
| 純利益前年比 | -150.6% | -49.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | $0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $104.1M | — | ||
| Q4 25 | $106.2M | $185.7M | ||
| Q3 25 | $104.2M | $181.4M | ||
| Q2 25 | $101.1M | $188.5M | ||
| Q1 25 | $100.4M | $176.4M | ||
| Q4 24 | $100.3M | $184.6M | ||
| Q3 24 | $87.4M | $178.3M | ||
| Q2 24 | $83.0M | $181.9M |
| Q1 26 | $-1.5M | — | ||
| Q4 25 | $306.0K | $6.3M | ||
| Q3 25 | $1.2M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $8.7M | ||
| Q1 25 | $2.9M | $3.3M | ||
| Q4 24 | $4.5M | $12.4M | ||
| Q3 24 | $4.3M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $-817.0K | $6.5M |
| Q1 26 | 34.8% | — | ||
| Q4 25 | 34.0% | — | ||
| Q3 25 | 33.3% | — | ||
| Q2 25 | 34.1% | — | ||
| Q1 25 | 36.8% | — | ||
| Q4 24 | 36.9% | — | ||
| Q3 24 | 37.4% | — | ||
| Q2 24 | 35.6% | — |
| Q1 26 | 61.7% | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | 5.6% | ||
| Q3 25 | -0.2% | 3.0% | ||
| Q2 25 | -0.1% | 9.3% | ||
| Q1 25 | -2.0% | 5.9% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 7.5% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 10.0% |
| Q1 26 | -1.4% | — | ||
| Q4 25 | 0.3% | 3.4% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 5.2% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 4.5% | 6.7% | ||
| Q3 24 | 4.9% | 4.1% | ||
| Q2 24 | -1.0% | 3.6% |
| Q1 26 | $-0.02 | — | ||
| Q4 25 | $0.01 | $0.08 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $0.02 | ||
| Q2 25 | $0.06 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $0.17 | ||
| Q3 24 | $0.05 | $0.11 | ||
| Q2 24 | $-0.01 | $0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $327.5M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $334.2M |
| 株主資本純資産 | $530.1M | $467.8M |
| 総資産 | $605.0M | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.71× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $327.5M | — | ||
| Q4 25 | $342.1M | — | ||
| Q3 25 | $338.6M | — | ||
| Q2 25 | $336.8M | — | ||
| Q1 25 | $325.5M | — | ||
| Q4 24 | $334.7M | — | ||
| Q3 24 | $231.3M | — | ||
| Q2 24 | $256.0M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $334.2M | ||
| Q3 25 | — | $322.6M | ||
| Q2 25 | — | $317.0M | ||
| Q1 25 | — | $319.8M | ||
| Q4 24 | — | $311.7M | ||
| Q3 24 | — | $302.2M | ||
| Q2 24 | — | $305.1M |
| Q1 26 | $530.1M | — | ||
| Q4 25 | $542.1M | $467.8M | ||
| Q3 25 | $537.7M | $459.4M | ||
| Q2 25 | $532.2M | $458.9M | ||
| Q1 25 | $517.4M | $406.9M | ||
| Q4 24 | $517.8M | $401.1M | ||
| Q3 24 | $400.2M | $382.4M | ||
| Q2 24 | $388.4M | $370.2M |
| Q1 26 | $605.0M | — | ||
| Q4 25 | $612.9M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $613.2M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $608.9M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $590.9M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $592.2M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $477.3M | $1.5B | ||
| Q2 24 | $443.6M | $1.4B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.71× | ||
| Q3 25 | — | 0.70× | ||
| Q2 25 | — | 0.69× | ||
| Q1 25 | — | 0.79× | ||
| Q4 24 | — | 0.78× | ||
| Q3 24 | — | 0.79× | ||
| Q2 24 | — | 0.82× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $23.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-9.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -4.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 17.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.69× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-18.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.9M | $23.2M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $20.0M | ||
| Q2 25 | $14.4M | $19.2M | ||
| Q1 25 | $9.4M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $7.1M | $26.1M | ||
| Q3 24 | $9.2M | $30.3M | ||
| Q2 24 | $10.7M | $32.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $6.1M | $-9.2M | ||
| Q3 25 | $2.9M | $-5.0M | ||
| Q2 25 | $10.2M | $5.2M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $-9.6M | ||
| Q4 24 | $4.4M | $-5.6M | ||
| Q3 24 | $5.9M | $7.7M | ||
| Q2 24 | $8.0M | $15.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.7% | -4.9% | ||
| Q3 25 | 2.8% | -2.7% | ||
| Q2 25 | 10.1% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 6.0% | -5.4% | ||
| Q4 24 | 4.4% | -3.0% | ||
| Q3 24 | 6.8% | 4.3% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 8.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | 17.4% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 13.8% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 10.8% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 17.2% | ||
| Q3 24 | 3.7% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 9.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.34× | 3.69× | ||
| Q3 25 | 5.92× | 16.51× | ||
| Q2 25 | 2.73× | 2.21× | ||
| Q1 25 | 3.21× | 2.85× | ||
| Q4 24 | 1.56× | 2.10× | ||
| Q3 24 | 2.15× | 4.20× | ||
| Q2 24 | — | 5.03× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図