vs
グローバルファウンドリー(GFS)とハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
グローバルファウンドリーの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.7B、ハンティントン・インガルス・インダストリーズの約1.0倍)。グローバルファウンドリーの純利益率が高く(14.8% vs 8.9%、差は5.8%)。ハンティントン・インガルス・インダストリーズの前年同期比売上増加率が高い(13.8% vs -2.9%)。過去8四半期でグローバルファウンドリーの売上複合成長率が高い(-4.3% vs -25.2%)
グローバルファウンドリーは多国籍の半導体受託製造・設計企業で、登記地はケイマン諸島、本社は米ニューヨーク州マルタに所在します。2009年3月にAMDの製造部門から分離設立され、2021年10月に新規株式公開を実施。現在もアラブ首長国連邦の主権投資基金ムバダラ投資会社が82%の株式を保有し過半数株主となっています。
ハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)は米国最大の軍用造船企業で、政府や業界パートナー向けの専門サービスも提供しています。2011年3月31日にノースロップ・グラマンから分社化され、防衛分野で豊富な実績と高い技術力を持っています。
GFS vs HII — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.7B | $1.7B |
| 純利益 | $249.0M | $149.0M |
| 粗利率 | 24.8% | — |
| 営業利益率 | 11.6% | 9.3% |
| 純利益率 | 14.8% | 8.9% |
| 売上前年比 | -2.9% | 13.8% |
| 純利益前年比 | 39.9% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.44 | $3.79 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | — | $3.5B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q4 24 | — | $3.0B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $3.0B |
| Q1 26 | — | $149.0M | ||
| Q4 25 | — | $159.0M | ||
| Q3 25 | $249.0M | $145.0M | ||
| Q2 25 | $228.0M | $152.0M | ||
| Q1 25 | $211.0M | $149.0M | ||
| Q4 24 | — | $123.0M | ||
| Q3 24 | $178.0M | $101.0M | ||
| Q2 24 | $155.0M | $173.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 24.8% | — | ||
| Q2 25 | 24.2% | — | ||
| Q1 25 | 22.4% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 23.8% | — | ||
| Q2 24 | 24.2% | — |
| Q1 26 | — | 9.3% | ||
| Q4 25 | — | 4.9% | ||
| Q3 25 | 11.6% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 5.3% | ||
| Q1 25 | 9.5% | 5.9% | ||
| Q4 24 | — | 3.7% | ||
| Q3 24 | 10.6% | 3.0% | ||
| Q2 24 | 9.5% | 6.3% |
| Q1 26 | — | 8.9% | ||
| Q4 25 | — | 4.6% | ||
| Q3 25 | 14.8% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 13.5% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 13.3% | 5.4% | ||
| Q4 24 | — | 4.1% | ||
| Q3 24 | 10.2% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 9.5% | 5.8% |
| Q1 26 | — | $3.79 | ||
| Q4 25 | — | $4.06 | ||
| Q3 25 | $0.44 | $3.68 | ||
| Q2 25 | $0.41 | $3.86 | ||
| Q1 25 | $0.38 | $3.79 | ||
| Q4 24 | — | $3.15 | ||
| Q3 24 | $0.32 | $2.56 | ||
| Q2 24 | $0.28 | $4.38 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.0B | $216.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.7B |
| 株主資本純資産 | $11.8B | $5.1B |
| 総資産 | $16.7B | $12.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $216.0M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $2.0B | — | ||
| Q2 25 | $1.8B | — | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $2.3B | — | ||
| Q2 24 | $2.2B | — |
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | — | $2.7B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $2.7B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $5.1B | ||
| Q4 25 | — | $5.1B | ||
| Q3 25 | $11.8B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $11.5B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $11.1B | $4.8B | ||
| Q4 24 | — | $4.7B | ||
| Q3 24 | $11.6B | $4.2B | ||
| Q2 24 | $11.3B | $4.2B |
| Q1 26 | — | $12.5B | ||
| Q4 25 | — | $12.7B | ||
| Q3 25 | $16.7B | $12.3B | ||
| Q2 25 | $16.8B | $12.1B | ||
| Q1 25 | $16.5B | $12.1B | ||
| Q4 24 | — | $12.1B | ||
| Q3 24 | $18.1B | $11.1B | ||
| Q2 24 | — | $11.3B |
| Q1 26 | — | 0.52× | ||
| Q4 25 | — | 0.53× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.58× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $595.0M | $-390.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-461.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -27.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.39× | -2.62× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $795.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-390.0M | ||
| Q4 25 | — | $650.0M | ||
| Q3 25 | $595.0M | $118.0M | ||
| Q2 25 | $431.0M | $823.0M | ||
| Q1 25 | $331.0M | $-395.0M | ||
| Q4 24 | — | $391.0M | ||
| Q3 24 | $375.0M | $213.0M | ||
| Q2 24 | $402.0M | $-9.0M |
| Q1 26 | — | $-461.0M | ||
| Q4 25 | — | $516.0M | ||
| Q3 25 | — | $13.0M | ||
| Q2 25 | — | $727.0M | ||
| Q1 25 | — | $-462.0M | ||
| Q4 24 | — | $277.0M | ||
| Q3 24 | — | $125.0M | ||
| Q2 24 | — | $-99.0M |
| Q1 26 | — | -27.7% | ||
| Q4 25 | — | 14.8% | ||
| Q3 25 | — | 0.4% | ||
| Q2 25 | — | 23.6% | ||
| Q1 25 | — | -16.9% | ||
| Q4 24 | — | 9.2% | ||
| Q3 24 | — | 4.5% | ||
| Q2 24 | — | -3.3% |
| Q1 26 | — | 4.4% | ||
| Q4 25 | — | 3.9% | ||
| Q3 25 | — | 3.3% | ||
| Q2 25 | — | 3.1% | ||
| Q1 25 | — | 2.5% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | — | 3.2% | ||
| Q2 24 | — | 3.0% |
| Q1 26 | — | -2.62× | ||
| Q4 25 | — | 4.09× | ||
| Q3 25 | 2.39× | 0.81× | ||
| Q2 25 | 1.89× | 5.41× | ||
| Q1 25 | 1.57× | -2.65× | ||
| Q4 24 | — | 3.18× | ||
| Q3 24 | 2.11× | 2.11× | ||
| Q2 24 | 2.59× | -0.05× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GFS
| Smart Mobile Devices | $752.0M | 45% |
| Automotive | $306.0M | 18% |
| Home And Industrial Io T | $258.0M | 15% |
| Goods Or Services Transferred Over Time | $198.0M | 12% |
| Communications Infrastructure Datacenter | $175.0M | 10% |
HII
セグメントデータなし