vs
グローバルファウンドリー(GFS)とPetco Health & Wellness Company, Inc.(WOOF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
グローバルファウンドリーの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.5B、Petco Health & Wellness Company, Inc.の約1.2倍)。グローバルファウンドリーの純利益率が高く(14.8% vs 0.6%、差は14.1%)。グローバルファウンドリーの前年同期比売上増加率が高い(-2.9% vs -3.1%)。過去8四半期でグローバルファウンドリーの売上複合成長率が高い(-4.3% vs -6.5%)
グローバルファウンドリーは多国籍の半導体受託製造・設計企業で、登記地はケイマン諸島、本社は米ニューヨーク州マルタに所在します。2009年3月にAMDの製造部門から分離設立され、2021年10月に新規株式公開を実施。現在もアラブ首長国連邦の主権投資基金ムバダラ投資会社が82%の株式を保有し過半数株主となっています。
Petcoヘルスアンドウェルネス社はアメリカの大手ペット小売業者で、本社機能をサンディエゴとサンアントニオに置いています。ペットフード、ペット用品、各種ペット関連サービスを提供するほか、一部の小型生体ペットの販売も手がけています。
GFS vs WOOF — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.7B | $1.5B |
| 純利益 | $249.0M | $9.3M |
| 粗利率 | 24.8% | 38.9% |
| 営業利益率 | 11.6% | 2.0% |
| 純利益率 | 14.8% | 0.6% |
| 売上前年比 | -2.9% | -3.1% |
| 純利益前年比 | 39.9% | 156.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.44 | $0.03 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $1.6B | ||
| Q4 24 | — | $1.5B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $1.7B |
| Q4 25 | — | $9.3M | ||
| Q3 25 | $249.0M | $14.0M | ||
| Q2 25 | $228.0M | $-11.7M | ||
| Q1 25 | $211.0M | $-13.8M | ||
| Q4 24 | — | $-16.7M | ||
| Q3 24 | $178.0M | $-24.8M | ||
| Q2 24 | $155.0M | $-46.5M | ||
| Q1 24 | $134.0M | $-22.6M |
| Q4 25 | — | 38.9% | ||
| Q3 25 | 24.8% | 39.3% | ||
| Q2 25 | 24.2% | 38.2% | ||
| Q1 25 | 22.4% | 38.0% | ||
| Q4 24 | — | 38.1% | ||
| Q3 24 | 23.8% | 38.1% | ||
| Q2 24 | 24.2% | 37.8% | ||
| Q1 24 | 25.4% | 36.2% |
| Q4 25 | — | 2.0% | ||
| Q3 25 | 11.6% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 9.5% | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.3% | ||
| Q3 24 | 10.6% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 9.5% | -1.1% | ||
| Q1 24 | 9.5% | 0.0% |
| Q4 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 25 | 14.8% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 13.5% | -0.8% | ||
| Q1 25 | 13.3% | -0.9% | ||
| Q4 24 | — | -1.1% | ||
| Q3 24 | 10.2% | -1.6% | ||
| Q2 24 | 9.5% | -3.0% | ||
| Q1 24 | 8.7% | -1.3% |
| Q4 25 | — | $0.03 | ||
| Q3 25 | $0.44 | $0.05 | ||
| Q2 25 | $0.41 | $-0.04 | ||
| Q1 25 | $0.38 | $-0.05 | ||
| Q4 24 | — | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $0.32 | $-0.09 | ||
| Q2 24 | $0.28 | $-0.17 | ||
| Q1 24 | $0.24 | $-0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.0B | $237.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $11.8B | $1.2B |
| 総資産 | $16.7B | $5.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $237.4M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $188.7M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $133.3M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $165.8M | ||
| Q4 24 | — | $116.7M | ||
| Q3 24 | $2.3B | $127.6M | ||
| Q2 24 | $2.2B | $89.7M | ||
| Q1 24 | $2.2B | $125.4M |
| Q4 25 | — | $1.2B | ||
| Q3 25 | $11.8B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $11.5B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $11.1B | $1.1B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | $11.6B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $11.3B | $1.2B | ||
| Q1 24 | $11.3B | $1.2B |
| Q4 25 | — | $5.2B | ||
| Q3 25 | $16.7B | $5.2B | ||
| Q2 25 | $16.8B | $5.1B | ||
| Q1 25 | $16.5B | $5.2B | ||
| Q4 24 | — | $5.2B | ||
| Q3 24 | $18.1B | $5.3B | ||
| Q2 24 | — | $5.3B | ||
| Q1 24 | — | $5.4B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $595.0M | $90.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $60.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 4.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.39× | 9.66× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $129.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $90.1M | ||
| Q3 25 | $595.0M | $85.9M | ||
| Q2 25 | $431.0M | $-15.5M | ||
| Q1 25 | $331.0M | $96.0M | ||
| Q4 24 | — | $20.7M | ||
| Q3 24 | $375.0M | $69.4M | ||
| Q2 24 | $402.0M | $-8.4M | ||
| Q1 24 | $488.0M | $47.0M |
| Q4 25 | — | $60.6M | ||
| Q3 25 | — | $53.8M | ||
| Q2 25 | — | $-43.9M | ||
| Q1 25 | — | $59.0M | ||
| Q4 24 | — | $-10.3M | ||
| Q3 24 | — | $42.0M | ||
| Q2 24 | — | $-41.1M | ||
| Q1 24 | — | $-2.0M |
| Q4 25 | — | 4.1% | ||
| Q3 25 | — | 3.6% | ||
| Q2 25 | — | -2.9% | ||
| Q1 25 | — | 3.8% | ||
| Q4 24 | — | -0.7% | ||
| Q3 24 | — | 2.8% | ||
| Q2 24 | — | -2.7% | ||
| Q1 24 | — | -0.1% |
| Q4 25 | — | 2.0% | ||
| Q3 25 | — | 2.2% | ||
| Q2 25 | — | 1.9% | ||
| Q1 25 | — | 2.4% | ||
| Q4 24 | — | 2.1% | ||
| Q3 24 | — | 1.8% | ||
| Q2 24 | — | 2.1% | ||
| Q1 24 | — | 2.9% |
| Q4 25 | — | 9.66× | ||
| Q3 25 | 2.39× | 6.15× | ||
| Q2 25 | 1.89× | — | ||
| Q1 25 | 1.57× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.11× | — | ||
| Q2 24 | 2.59× | — | ||
| Q1 24 | 3.64× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GFS
| Smart Mobile Devices | $752.0M | 45% |
| Automotive | $306.0M | 18% |
| Home And Industrial Io T | $258.0M | 15% |
| Goods Or Services Transferred Over Time | $198.0M | 12% |
| Communications Infrastructure Datacenter | $175.0M | 10% |
WOOF
| Consumables | $731.5M | 50% |
| Supplies And Companion Animals | $478.1M | 33% |
| Services & Other | $254.8M | 17% |