vs
GILAT SATELLITE NETWORKS LTD(GILT)とPrairie Operating Co.(PROP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GILAT SATELLITE NETWORKS LTDの直近四半期売上が大きい($152.7M vs $77.7M、Prairie Operating Co.の約2.0倍)。GILAT SATELLITE NETWORKS LTDの純利益率が高く(4.1% vs 1.7%、差は2.4%)
ギラット衛星ネットワークはイスラエルの上場企業です。衛星を基盤とするブロードバンド通信技術を提供しており、衛星を通じたグローバル通信用の衛星地上システムの開発・製造・販売を主な事業内容としています。
プレーリーファームズ乳業はイリノイ州カーリンビルで設立された乳業協同組合で、現在の本社は同州のエドワーズビルに置かれています。生産者から牛乳を調達し、チーズ、バター、アイスクリーム、サワークリーム、カッテージチーズ、ディップ、ヨーグルト、液状牛乳など多様な乳製品に加工するほか、ジュース、フレーバードリンク、既製アイスティーも生産販売しています。
GILT vs PROP — 直接比較
売上が大きい
GILT
2.0倍大きい
$77.7M
純利益率が高い
GILT
純利益率が2.4%高い
1.7%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $152.7M | $77.7M |
| 純利益 | $6.3M | $1.3M |
| 粗利率 | 35.8% | — |
| 営業利益率 | 5.4% | 34.8% |
| 純利益率 | 4.1% | 1.7% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | 111.3% |
| EPS(希薄化後) | $57016808.00 | $-0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GILT
PROP
| Q3 25 | — | $77.7M | ||
| Q2 25 | $152.7M | $68.1M | ||
| Q1 25 | — | $13.6M | ||
| Q3 24 | — | $0 | ||
| Q2 24 | $126.6M | — | ||
| Q3 23 | — | $458.0K | ||
| Q2 23 | $106.9M | $179.3K | ||
| Q4 22 | — | $0 |
純利益
GILT
PROP
| Q3 25 | — | $1.3M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $35.7M | ||
| Q1 25 | — | $-2.6M | ||
| Q3 24 | — | $-11.4M | ||
| Q2 24 | $9.9M | — | ||
| Q3 23 | — | $-34.4M | ||
| Q2 23 | $-2.0M | $-21.1M | ||
| Q4 22 | — | $-8.0M |
粗利率
GILT
PROP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 35.8% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 39.7% | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | 33.8% | — | ||
| Q4 22 | — | — |
営業利益率
GILT
PROP
| Q3 25 | — | 34.8% | ||
| Q2 25 | 5.4% | 27.8% | ||
| Q1 25 | — | 12.9% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 9.8% | — | ||
| Q3 23 | — | -1379.0% | ||
| Q2 23 | 0.4% | -1593.5% | ||
| Q4 22 | — | — |
純利益率
GILT
PROP
| Q3 25 | — | 1.7% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 52.4% | ||
| Q1 25 | — | -19.3% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 7.8% | — | ||
| Q3 23 | — | -7515.2% | ||
| Q2 23 | -1.9% | -11792.9% | ||
| Q4 22 | — | — |
EPS(希薄化後)
GILT
PROP
| Q3 25 | — | $-0.44 | ||
| Q2 25 | $57016808.00 | $0.18 | ||
| Q1 25 | — | $-3.49 | ||
| Q3 24 | — | $-0.68 | ||
| Q2 24 | $56622204.00 | — | ||
| Q3 23 | — | $-5.24 | ||
| Q2 23 | — | $-5.39 | ||
| Q4 22 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $64.9M | $10.6M |
| 総負債低いほど良い | $56.5M | — |
| 株主資本純資産 | $315.8M | $101.8M |
| 総資産 | $575.9M | $939.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.18× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GILT
PROP
| Q3 25 | — | $10.6M | ||
| Q2 25 | $64.9M | $10.7M | ||
| Q1 25 | — | $15.0M | ||
| Q3 24 | — | $40.1M | ||
| Q2 24 | $93.7M | — | ||
| Q3 23 | — | $7.2M | ||
| Q2 23 | $87.4M | $8.6M | ||
| Q4 22 | — | $79.8K |
総負債
GILT
PROP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $56.5M | $387.0M | ||
| Q1 25 | — | $377.0M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $2.0M | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | $2.1M | ||
| Q4 22 | — | — |
株主資本
GILT
PROP
| Q3 25 | — | $101.8M | ||
| Q2 25 | $315.8M | $94.2M | ||
| Q1 25 | — | $34.0M | ||
| Q3 24 | — | $61.3M | ||
| Q2 24 | $282.8M | — | ||
| Q3 23 | — | $-64.0M | ||
| Q2 23 | $255.0M | $8.0M | ||
| Q4 22 | — | $-6.5M |
総資産
GILT
PROP
| Q3 25 | — | $939.8M | ||
| Q2 25 | $575.9M | $858.5M | ||
| Q1 25 | — | $775.4M | ||
| Q3 24 | — | $107.2M | ||
| Q2 24 | $416.9M | — | ||
| Q3 23 | — | $40.1M | ||
| Q2 23 | $371.6M | $16.5M | ||
| Q4 22 | — | $1.8M |
負債/資本比率
GILT
PROP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.18× | 4.11× | ||
| Q1 25 | — | 11.07× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.01× | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | 0.27× | ||
| Q4 22 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $57.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 44.80× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GILT
PROP
| Q3 25 | — | $57.7M | ||
| Q2 25 | — | $-7.2M | ||
| Q1 25 | — | $16.9M | ||
| Q3 24 | — | $2.8M | ||
| Q2 24 | $8.2M | — | ||
| Q3 23 | — | $-2.9M | ||
| Q2 23 | — | $-5.1M | ||
| Q4 22 | — | $-306.1K |
フリーキャッシュフロー
GILT
PROP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $1.7M | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q4 22 | — | — |
FCFマージン
GILT
PROP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 1.3% | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q4 22 | — | — |
設備投資強度
GILT
PROP
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 5.2% | — | ||
| Q3 23 | — | 0.0% | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q4 22 | — | — |
キャッシュ転換率
GILT
PROP
| Q3 25 | — | 44.80× | ||
| Q2 25 | — | -0.20× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.83× | — | ||
| Q3 23 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q4 22 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GILT
セグメントデータなし
PROP
| Crude Oil Sales | $64.9M | 84% |
| Natural Gas Sales | $7.6M | 10% |
| Natural Gas Liquids Reserves | $5.2M | 7% |