vs
GLOBUS MARITIME LTD(GLBS)とSuperCom Ltd(SPCB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SuperCom Ltdの直近四半期売上が大きい($14.2M vs $9.5M、GLOBUS MARITIME LTDの約1.5倍)。SuperCom Ltdの純利益率が高く(37.5% vs -19.6%、差は57.1%)。GLOBUS MARITIME LTDの前年同期比売上増加率が高い(0.2% vs -1.5%)
Globus Maritime Ltdは国際的な海運企業で、乾燥ばら積み貨物船の所有、運営、傭船事業を主力としています。鉄鉱石、石炭、穀物などの大宗貨物を運搬し、世界の主要貿易航路を網羅し、物流、大宗商品取引、製造業などの顧客にサービスを提供しています。
Super.comはアメリカ合衆国サンフランシスコに本社を置くテクノロジー企業で、フセイン・ファザルとヘンリー・シーによって共同設立されました。同社は金融サービスを主力事業とし、ポイントプログラムをはじめ旅行予約サービスなどを提供しています。
GLBS vs SPCB — 直接比較
売上が大きい
SPCB
1.5倍大きい
$9.5M
売上成長率が高い
GLBS
+1.7%の差
-1.5%
純利益率が高い
SPCB
純利益率が57.1%高い
-19.6%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $9.5M | $14.2M |
| 純利益 | $-1.9M | $5.3M |
| 粗利率 | — | 61.2% |
| 営業利益率 | -4.3% | 16.3% |
| 純利益率 | -19.6% | 37.5% |
| 売上前年比 | 0.2% | -1.5% |
| 純利益前年比 | -157.0% | 79.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.09 | $1.32 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GLBS
SPCB
| Q2 25 | $9.5M | $14.2M | ||
| Q2 24 | $9.5M | $14.4M | ||
| Q2 23 | $7.8M | $14.1M | ||
| Q2 22 | $19.1M | $6.3M |
純利益
GLBS
SPCB
| Q2 25 | $-1.9M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $3.3M | $3.0M | ||
| Q2 23 | $-1.2M | $-2.6M | ||
| Q2 22 | $11.0M | $-5.2M |
粗利率
GLBS
SPCB
| Q2 25 | — | 61.2% | ||
| Q2 24 | — | 52.3% | ||
| Q2 23 | — | 27.2% | ||
| Q2 22 | — | 41.8% |
営業利益率
GLBS
SPCB
| Q2 25 | -4.3% | 16.3% | ||
| Q2 24 | 39.2% | 7.7% | ||
| Q2 23 | -17.2% | -12.2% | ||
| Q2 22 | 57.8% | -49.9% |
純利益率
GLBS
SPCB
| Q2 25 | -19.6% | 37.5% | ||
| Q2 24 | 34.5% | 20.6% | ||
| Q2 23 | -14.8% | -18.3% | ||
| Q2 22 | 57.5% | -82.4% |
EPS(希薄化後)
GLBS
SPCB
| Q2 25 | $-0.09 | $1.32 | ||
| Q2 24 | $0.16 | $1.19 | ||
| Q2 23 | $-0.06 | $-10.66 | ||
| Q2 22 | $0.53 | $-1.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $48.3M | $15.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $23.6M |
| 株主資本純資産 | $173.1M | $37.3M |
| 総資産 | $309.4M | $65.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.63× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GLBS
SPCB
| Q2 25 | $48.3M | $15.0M | ||
| Q2 24 | $70.8M | $5.7M | ||
| Q2 23 | $53.2M | $1.1M | ||
| Q2 22 | $43.6M | $2.9M |
総負債
GLBS
SPCB
| Q2 25 | — | $23.6M | ||
| Q2 24 | — | $29.2M | ||
| Q2 23 | — | $32.9M | ||
| Q2 22 | — | $32.3M |
株主資本
GLBS
SPCB
| Q2 25 | $173.1M | $37.3M | ||
| Q2 24 | $178.9M | $13.8M | ||
| Q2 23 | $172.1M | $3.5M | ||
| Q2 22 | $169.5M | $3.7M |
総資産
GLBS
SPCB
| Q2 25 | $309.4M | $65.5M | ||
| Q2 24 | $256.3M | $49.6M | ||
| Q2 23 | $217.3M | $40.8M | ||
| Q2 22 | $206.2M | $42.7M |
負債/資本比率
GLBS
SPCB
| Q2 25 | — | 0.63× | ||
| Q2 24 | — | 2.11× | ||
| Q2 23 | — | 9.49× | ||
| Q2 22 | — | 8.68× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-2.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-3.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -25.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 10.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -0.41× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-14.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GLBS
SPCB
| Q2 25 | — | $-2.2M | ||
| Q2 24 | — | $-950.0K | ||
| Q2 23 | — | $-3.4M | ||
| Q2 22 | — | $-4.1M |
フリーキャッシュフロー
GLBS
SPCB
| Q2 25 | — | $-3.6M | ||
| Q2 24 | — | $-1.6M | ||
| Q2 23 | — | $-4.5M | ||
| Q2 22 | — | $-4.4M |
FCFマージン
GLBS
SPCB
| Q2 25 | — | -25.3% | ||
| Q2 24 | — | -10.8% | ||
| Q2 23 | — | -31.5% | ||
| Q2 22 | — | -70.4% |
設備投資強度
GLBS
SPCB
| Q2 25 | — | 10.0% | ||
| Q2 24 | — | 4.2% | ||
| Q2 23 | — | 7.4% | ||
| Q2 22 | — | 4.4% |
キャッシュ転換率
GLBS
SPCB
| Q2 25 | — | -0.41× | ||
| Q2 24 | — | -0.32× | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GLBS
| Other | $4.8M | 51% |
| Property Plant And Equipment Subject To Operating Leases | $4.7M | 49% |
SPCB
セグメントデータなし