vs
Great Lakes Dredge & Dock CORP(GLDD)とUSA Compression Partners, LP(USAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Great Lakes Dredge & Dock CORPの直近四半期売上が大きい($256.5M vs $252.5M、USA Compression Partners, LPの約1.0倍)。USA Compression Partners, LPの純利益率が高く(11.0% vs 4.9%、差は6.1%)。Great Lakes Dredge & Dock CORPの前年同期比売上増加率が高い(26.5% vs 2.7%)。USA Compression Partners, LPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($87.7M vs $50.3M)。過去8四半期でGreat Lakes Dredge & Dock CORPの売上複合成長率が高い(13.6% vs 4.9%)
グレートレイクス浚渫・ドック会社はアメリカ合衆国の企業で、浚渫工事や埋め立て造成工事の建設サービスを提供しており、現在米国内で最大の同業サービスプロバイダーです。事業の中心は米国本土ですが、4分の1の事業を海外で展開しています。本社は元々イリノイ州オークブルックに置かれていましたが、2020年10月にテキサス州ヒューストンに移転されました。
USA Compression Partners, LPは米国に本拠を置く天然ガス圧縮サービスプロバイダーであり、石油・ガス業界の上流・中流・下流分野の顧客向けに、カスタム圧縮システム、保守サービス、運用支援を提供し、天然ガスの生産・加工・輸送の効率化を支えています。
GLDD vs USAC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $256.5M | $252.5M |
| 純利益 | $12.6M | $27.8M |
| 粗利率 | 20.9% | — |
| 営業利益率 | 12.7% | 30.3% |
| 純利益率 | 4.9% | 11.0% |
| 売上前年比 | 26.5% | 2.7% |
| 純利益前年比 | -35.9% | 9.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.19 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $256.5M | $252.5M | ||
| Q3 25 | $195.2M | $250.3M | ||
| Q2 25 | $193.8M | $250.1M | ||
| Q1 25 | $242.9M | $245.2M | ||
| Q4 24 | $202.8M | $245.9M | ||
| Q3 24 | $191.2M | $240.0M | ||
| Q2 24 | $170.1M | $235.3M | ||
| Q1 24 | $198.7M | $229.3M |
| Q4 25 | $12.6M | $27.8M | ||
| Q3 25 | $17.7M | $34.5M | ||
| Q2 25 | $9.7M | $28.6M | ||
| Q1 25 | $33.4M | $20.5M | ||
| Q4 24 | $19.7M | $25.4M | ||
| Q3 24 | $8.9M | $19.3M | ||
| Q2 24 | $7.7M | $31.2M | ||
| Q1 24 | $21.0M | $23.6M |
| Q4 25 | 20.9% | — | ||
| Q3 25 | 22.4% | — | ||
| Q2 25 | 18.9% | — | ||
| Q1 25 | 28.6% | — | ||
| Q4 24 | 24.1% | — | ||
| Q3 24 | 19.0% | — | ||
| Q2 24 | 17.5% | — | ||
| Q1 24 | 22.9% | — |
| Q4 25 | 12.7% | 30.3% | ||
| Q3 25 | 14.4% | 33.5% | ||
| Q2 25 | 8.8% | 30.6% | ||
| Q1 25 | 20.6% | 28.3% | ||
| Q4 24 | 14.8% | 30.3% | ||
| Q3 24 | 8.7% | 31.5% | ||
| Q2 24 | 8.6% | 32.9% | ||
| Q1 24 | 15.8% | 29.2% |
| Q4 25 | 4.9% | 11.0% | ||
| Q3 25 | 9.1% | 13.8% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 11.4% | ||
| Q1 25 | 13.8% | 8.4% | ||
| Q4 24 | 9.7% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 4.6% | 8.1% | ||
| Q2 24 | 4.5% | 13.3% | ||
| Q1 24 | 10.6% | 10.3% |
| Q4 25 | $0.19 | — | ||
| Q3 25 | $0.26 | — | ||
| Q2 25 | $0.14 | — | ||
| Q1 25 | $0.49 | — | ||
| Q4 24 | $0.29 | — | ||
| Q3 24 | $0.13 | — | ||
| Q2 24 | $0.11 | — | ||
| Q1 24 | $0.31 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $13.4M | $8.6M |
| 総負債低いほど良い | $378.2M | $2.5B |
| 株主資本純資産 | $517.1M | — |
| 総資産 | $1.3B | $2.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.73× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.4M | $8.6M | ||
| Q3 25 | $12.7M | — | ||
| Q2 25 | $2.9M | $2.0K | ||
| Q1 25 | $11.3M | $2.0K | ||
| Q4 24 | $10.2M | $14.0K | ||
| Q3 24 | $12.0M | $79.0K | ||
| Q2 24 | $23.1M | $9.0K | ||
| Q1 24 | $22.8M | $8.0K |
| Q4 25 | $378.2M | $2.5B | ||
| Q3 25 | — | $2.5B | ||
| Q2 25 | — | $2.5B | ||
| Q1 25 | — | $2.5B | ||
| Q4 24 | $448.2M | $2.5B | ||
| Q3 24 | — | $2.5B | ||
| Q2 24 | — | $2.5B | ||
| Q1 24 | — | $2.5B |
| Q4 25 | $517.1M | — | ||
| Q3 25 | $502.1M | — | ||
| Q2 25 | $481.9M | — | ||
| Q1 25 | $479.9M | — | ||
| Q4 24 | $448.9M | — | ||
| Q3 24 | $425.4M | — | ||
| Q2 24 | $418.0M | — | ||
| Q1 24 | $409.0M | — |
| Q4 25 | $1.3B | $2.6B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $2.8B | ||
| Q1 24 | $1.1B | $2.8B |
| Q4 25 | 0.73× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.00× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $79.7M | $139.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $50.3M | $87.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 19.6% | 34.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.5% | 20.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 6.31× | 5.02× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $99.5M | $277.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $79.7M | $139.5M | ||
| Q3 25 | $49.2M | $75.9M | ||
| Q2 25 | $56.9M | $124.2M | ||
| Q1 25 | $60.9M | $54.7M | ||
| Q4 24 | $-13.5M | $130.2M | ||
| Q3 24 | $26.8M | $48.5M | ||
| Q2 24 | $18.4M | $96.7M | ||
| Q1 24 | $38.4M | $65.9M |
| Q4 25 | $50.3M | $87.7M | ||
| Q3 25 | $13.2M | $51.9M | ||
| Q2 25 | $-3.7M | $101.1M | ||
| Q1 25 | $39.6M | $36.3M | ||
| Q4 24 | $-36.1M | $101.2M | ||
| Q3 24 | $-11.5M | $19.8M | ||
| Q2 24 | $-34.0M | $48.2M | ||
| Q1 24 | $26.5M | $-32.7M |
| Q4 25 | 19.6% | 34.8% | ||
| Q3 25 | 6.8% | 20.7% | ||
| Q2 25 | -1.9% | 40.4% | ||
| Q1 25 | 16.3% | 14.8% | ||
| Q4 24 | -17.8% | 41.1% | ||
| Q3 24 | -6.0% | 8.2% | ||
| Q2 24 | -20.0% | 20.5% | ||
| Q1 24 | 13.4% | -14.3% |
| Q4 25 | 11.5% | 20.5% | ||
| Q3 25 | 18.4% | 9.6% | ||
| Q2 25 | 31.3% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 8.7% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 11.2% | 11.8% | ||
| Q3 24 | 20.0% | 12.0% | ||
| Q2 24 | 30.8% | 20.6% | ||
| Q1 24 | 6.0% | 43.0% |
| Q4 25 | 6.31× | 5.02× | ||
| Q3 25 | 2.77× | 2.20× | ||
| Q2 25 | 5.87× | 4.35× | ||
| Q1 25 | 1.82× | 2.66× | ||
| Q4 24 | -0.69× | 5.12× | ||
| Q3 24 | 3.02× | 2.51× | ||
| Q2 24 | 2.39× | 3.10× | ||
| Q1 24 | 1.83× | 2.80× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GLDD
セグメントデータなし
USAC
| Revenue From Contract Operations Excluding Revenue From Related Party | $231.7M | 92% |
| Entities Affiliated With Energy Transfer LP | $16.6M | 7% |
| Transferred At Point In Time | $5.4M | 2% |