vs
Gloo Holdings, Inc.(GLOO)とNATIONAL RESEARCH CORP(NRC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NATIONAL RESEARCH CORPの直近四半期売上が大きい($35.2M vs $32.6M、Gloo Holdings, Inc.の約1.1倍)。NATIONAL RESEARCH CORPの純利益率が高く(5.1% vs -116.9%、差は122.0%)。NATIONAL RESEARCH CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($6.1M vs $-63.4M)
NRC Health(旧ナショナルリサーチコーポレーション)はアメリカ合衆国発のヘルスケア企業で、1981年に設立され本社はネブラスカ州リンカーンに置かれています。主にアメリカとカナダでヘルスケア関連製品やサブスクリプション型ソリューションを提供し、地域のヘルスケア分野で事業を展開しています。
GLOO vs NRC — 直接比較
売上が大きい
NRC
1.1倍大きい
$32.6M
純利益率が高い
NRC
純利益率が122.0%高い
-116.9%
フリーキャッシュフローが多い
NRC
FCF $69.5M多い
$-63.4M
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $32.6M | $35.2M |
| 純利益 | $-38.0M | $1.8M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -82.0% | 13.3% |
| 純利益率 | -116.9% | 5.1% |
| 売上前年比 | — | -4.6% |
| 純利益前年比 | 12.2% | -72.6% |
| EPS(希薄化後) | $-6.08 | $49.58 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GLOO
NRC
| Q4 25 | $32.6M | $35.2M | ||
| Q3 25 | — | $34.6M | ||
| Q2 25 | — | $34.0M | ||
| Q1 25 | — | $33.6M | ||
| Q4 24 | — | $36.9M | ||
| Q3 24 | — | $35.8M | ||
| Q2 24 | — | $35.0M | ||
| Q1 24 | — | $35.3M |
純利益
GLOO
NRC
| Q4 25 | $-38.0M | $1.8M | ||
| Q3 25 | — | $4.1M | ||
| Q2 25 | — | $-106.0K | ||
| Q1 25 | — | $5.8M | ||
| Q4 24 | — | $6.6M | ||
| Q3 24 | — | $5.7M | ||
| Q2 24 | — | $6.2M | ||
| Q1 24 | — | $6.4M |
営業利益率
GLOO
NRC
| Q4 25 | -82.0% | 13.3% | ||
| Q3 25 | — | 22.4% | ||
| Q2 25 | — | 4.7% | ||
| Q1 25 | — | 25.6% | ||
| Q4 24 | — | 26.0% | ||
| Q3 24 | — | 22.3% | ||
| Q2 24 | — | 25.3% | ||
| Q1 24 | — | 24.8% |
純利益率
GLOO
NRC
| Q4 25 | -116.9% | 5.1% | ||
| Q3 25 | — | 11.9% | ||
| Q2 25 | — | -0.3% | ||
| Q1 25 | — | 17.2% | ||
| Q4 24 | — | 17.8% | ||
| Q3 24 | — | 15.9% | ||
| Q2 24 | — | 17.6% | ||
| Q1 24 | — | 18.0% |
EPS(希薄化後)
GLOO
NRC
| Q4 25 | $-6.08 | $49.58 | ||
| Q3 25 | — | $0.18 | ||
| Q2 25 | — | $-0.01 | ||
| Q1 25 | — | $0.25 | ||
| Q4 24 | — | $0.27 | ||
| Q3 24 | — | $0.24 | ||
| Q2 24 | — | $0.26 | ||
| Q1 24 | — | $0.27 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $15.1M | $4.1M |
| 総負債低いほど良い | $176.5M | — |
| 株主資本純資産 | $-444.4M | $14.0M |
| 総資産 | $206.7M | $134.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GLOO
NRC
| Q4 25 | $15.1M | $4.1M | ||
| Q3 25 | — | $2.2M | ||
| Q2 25 | — | $5.3M | ||
| Q1 25 | — | $2.5M | ||
| Q4 24 | — | $4.2M | ||
| Q3 24 | — | $3.5M | ||
| Q2 24 | — | $485.0K | ||
| Q1 24 | — | $1.7M |
総負債
GLOO
NRC
| Q4 25 | $176.5M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $48.7M | ||
| Q2 24 | — | $33.3M | ||
| Q1 24 | — | $35.2M |
株主資本
GLOO
NRC
| Q4 25 | $-444.4M | $14.0M | ||
| Q3 25 | — | $14.3M | ||
| Q2 25 | — | $21.3M | ||
| Q1 25 | — | $29.7M | ||
| Q4 24 | — | $31.3M | ||
| Q3 24 | — | $34.6M | ||
| Q2 24 | — | $40.2M | ||
| Q1 24 | — | $36.9M |
総資産
GLOO
NRC
| Q4 25 | $206.7M | $134.9M | ||
| Q3 25 | — | $135.7M | ||
| Q2 25 | — | $141.4M | ||
| Q1 25 | — | $135.2M | ||
| Q4 24 | — | $132.5M | ||
| Q3 24 | — | $131.8M | ||
| Q2 24 | — | $119.1M | ||
| Q1 24 | — | $120.9M |
負債/資本比率
GLOO
NRC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.41× | ||
| Q2 24 | — | 0.83× | ||
| Q1 24 | — | 0.95× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-63.0M | $7.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-63.4M | $6.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -194.8% | 17.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.4% | 3.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 3.99× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $15.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GLOO
NRC
| Q4 25 | $-63.0M | $7.2M | ||
| Q3 25 | — | $13.8M | ||
| Q2 25 | — | $-1.1M | ||
| Q1 25 | — | $6.6M | ||
| Q4 24 | — | $6.4M | ||
| Q3 24 | — | $9.4M | ||
| Q2 24 | — | $6.8M | ||
| Q1 24 | — | $12.0M |
フリーキャッシュフロー
GLOO
NRC
| Q4 25 | $-63.4M | $6.1M | ||
| Q3 25 | — | $10.2M | ||
| Q2 25 | — | $-4.1M | ||
| Q1 25 | — | $3.7M | ||
| Q4 24 | — | $1.9M | ||
| Q3 24 | — | $7.8M | ||
| Q2 24 | — | $1.5M | ||
| Q1 24 | — | $7.9M |
FCFマージン
GLOO
NRC
| Q4 25 | -194.8% | 17.2% | ||
| Q3 25 | — | 29.4% | ||
| Q2 25 | — | -12.2% | ||
| Q1 25 | — | 10.9% | ||
| Q4 24 | — | 5.2% | ||
| Q3 24 | — | 21.8% | ||
| Q2 24 | — | 4.3% | ||
| Q1 24 | — | 22.4% |
設備投資強度
GLOO
NRC
| Q4 25 | 1.4% | 3.2% | ||
| Q3 25 | — | 10.4% | ||
| Q2 25 | — | 8.8% | ||
| Q1 25 | — | 8.9% | ||
| Q4 24 | — | 12.0% | ||
| Q3 24 | — | 4.5% | ||
| Q2 24 | — | 15.0% | ||
| Q1 24 | — | 11.7% |
キャッシュ転換率
GLOO
NRC
| Q4 25 | — | 3.99× | ||
| Q3 25 | — | 3.34× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 1.15× | ||
| Q4 24 | — | 0.97× | ||
| Q3 24 | — | 1.66× | ||
| Q2 24 | — | 1.10× | ||
| Q1 24 | — | 1.89× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GLOO
| Platform Solutions | $12.7M | 39% |
| Advertising | $11.1M | 34% |
| Marketplace | $3.9M | 12% |
| Midwestern Acquisition | $2.7M | 8% |
| Servant Acquisition | $1.8M | 6% |
NRC
セグメントデータなし