vs

Gaming & Leisure Properties, Inc.(GLPI)とシードリル(SDRL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Gaming & Leisure Properties, Inc.の直近四半期売上が大きい($420.0M vs $273.0M、シードリルの約1.5倍)。Gaming & Leisure Properties, Inc.の純利益率が高く(57.0% vs -3.7%、差は60.7%)。過去8四半期でGaming & Leisure Properties, Inc.の売上複合成長率が高い(5.0% vs -8.9%)

ゲーミング・アンド・レジャー・プロパティーズ(GLPI)はカジノ物件に特化した不動産投資信託(REIT)で、本社はペンシルベニア州ワイオミッシングに所在します。2013年11月にペン・ナショナル・ゲーミングから分社され、現在62棟のカジノ物件を所有し、全てを他社に賃貸しています。

シードリルは海洋掘削請負事業者で、世界中の石油・ガス業界向けに海上掘削サービスを提供しています。主力事業は掘削船、半潜水型掘削リグ、ジャッキアップリグの所有・運用で、浅海から超深海まで、温和な海域から苛酷な環境下での作業に対応可能です。契約ベースのサービスを提供し、主な顧客は石油スーパーメジャー、統合型石油・ガス企業、国営石油会社、独立系石油・ガス企業です。

GLPI vs SDRL — 直接比較

売上が大きい
GLPI
GLPI
1.5倍大きい
GLPI
$420.0M
$273.0M
SDRL
純利益率が高い
GLPI
GLPI
純利益率が60.7%高い
GLPI
57.0%
-3.7%
SDRL
2年売上CAGRが高い
GLPI
GLPI
2年複合成長率
GLPI
5.0%
-8.9%
SDRL

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
売上
$420.0M
$273.0M
純利益
$239.4M
$-10.0M
粗利率
営業利益率
79.4%
-1.1%
純利益率
57.0%
-3.7%
売上前年比
6.3%
純利益前年比
40.5%
EPS(希薄化後)

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
$420.0M
Q4 25
$407.0M
$273.0M
Q3 25
$397.6M
$280.0M
Q2 25
$394.9M
$288.0M
Q1 25
$395.2M
$248.0M
Q4 24
$389.6M
Q3 24
$385.3M
$263.0M
Q2 24
$380.6M
$267.0M
純利益
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
$239.4M
Q4 25
$275.4M
$-10.0M
Q3 25
$241.2M
$-11.0M
Q2 25
$151.4M
$-42.0M
Q1 25
$165.2M
$-14.0M
Q4 24
$223.6M
Q3 24
$184.7M
$32.0M
Q2 24
$208.3M
$253.0M
営業利益率
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
79.4%
Q4 25
89.3%
-1.1%
Q3 25
84.8%
9.3%
Q2 25
61.3%
2.1%
Q1 25
65.5%
7.3%
Q4 24
79.1%
Q3 24
70.4%
17.9%
Q2 24
77.1%
純利益率
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
57.0%
Q4 25
67.6%
-3.7%
Q3 25
60.7%
-3.9%
Q2 25
38.4%
-14.6%
Q1 25
41.8%
-5.6%
Q4 24
57.4%
Q3 24
47.9%
12.2%
Q2 24
54.7%
94.8%
EPS(希薄化後)
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
Q4 25
$0.96
Q3 25
$0.85
$-0.17
Q2 25
$0.54
$-0.68
Q1 25
$0.60
$-0.23
Q4 24
$0.79
Q3 24
$0.67
$0.49
Q2 24
$0.77
$3.49

現金・短期投資手元流動性
$274.5M
$339.0M
総負債低いほど良い
$613.0M
株主資本純資産
$5.0B
$2.9B
総資産
$13.8B
$3.9B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.21×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
$274.5M
Q4 25
$339.0M
Q3 25
$402.0M
Q2 25
$393.0M
Q1 25
$404.0M
Q4 24
$560.8M
Q3 24
$560.8M
Q2 24
$560.8M
$835.0M
総負債
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
Q4 25
$7.2B
$613.0M
Q3 25
$7.2B
$612.0M
Q2 25
$6.9B
$612.0M
Q1 25
$6.9B
$611.0M
Q4 24
$7.7B
Q3 24
$7.4B
Q2 24
$6.6B
$609.0M
株主資本
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
$5.0B
Q4 25
$4.6B
$2.9B
Q3 25
$4.6B
$2.9B
Q2 25
$4.6B
$2.9B
Q1 25
$4.2B
$2.9B
Q4 24
$4.3B
Q3 24
$4.3B
$2.9B
Q2 24
$4.1B
$3.1B
総資産
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
$13.8B
Q4 25
$12.9B
$3.9B
Q3 25
$12.8B
$4.1B
Q2 25
$12.5B
$4.1B
Q1 25
$12.1B
$4.1B
Q4 24
$13.1B
Q3 24
$12.7B
Q2 24
$11.8B
$4.3B
負債/資本比率
GLPI
GLPI
SDRL
SDRL
Q1 26
Q4 25
1.56×
0.21×
Q3 25
1.57×
0.21×
Q2 25
1.51×
0.21×
Q1 25
1.63×
0.21×
Q4 24
1.81×
Q3 24
1.74×
Q2 24
1.60×
0.20×

営業キャッシュフロー直近四半期
$-40.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上