vs

Greenlane Holdings, Inc.(GNLN)とSTANDARD BIOTOOLS INC.(LAB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

STANDARD BIOTOOLS INC.の直近四半期売上が大きい($19.6M vs $10.0M、Greenlane Holdings, Inc.の約2.0倍)。Greenlane Holdings, Inc.の純利益率が高く(-43.4% vs -177.4%、差は134.0%)。STANDARD BIOTOOLS INC.の前年同期比売上増加率が高い(-11.5% vs -54.5%)。Greenlane Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-3.4M vs $-23.1M)。過去8四半期でSTANDARD BIOTOOLS INC.の売上複合成長率が高い(-12.2% vs -53.7%)

Greenlane Holdings, Inc.は、大麻・電子たばこ・天然健康分野向けの高級消費アクセサリー、健康商品、ライフスタイルグッズを取り扱う大手グローバル流通企業です。北米を中心とした市場の小売事業者やブランドメーカーに、サプライチェーン管理、ブランド開発、販売支援などの総合的なサービスを提供しています。

Standard BioTools Inc.(旧Fluidigm Corp.)はアメリカのライフサイエンス機器企業です。フローサイトメトリー・組織イメージング向けの質量分析サイトメトリーシステムや、対応する検査試薬キットのほか、自動ゲノム解析装置、各種マイクロ流体アレイ(集積流体回路)、試薬完備の消耗品などを提供しています。全システム・用途でカスタム検査と関連サービスを利用できます。

GNLN vs LAB — 直接比較

売上が大きい
LAB
LAB
2.0倍大きい
LAB
$19.6M
$10.0M
GNLN
売上成長率が高い
LAB
LAB
+43.0%の差
LAB
-11.5%
-54.5%
GNLN
純利益率が高い
GNLN
GNLN
純利益率が134.0%高い
GNLN
-43.4%
-177.4%
LAB
フリーキャッシュフローが多い
GNLN
GNLN
FCF $19.7M多い
GNLN
$-3.4M
$-23.1M
LAB
2年売上CAGRが高い
LAB
LAB
2年複合成長率
LAB
-12.2%
-53.7%
GNLN

損益計算書 — Q4 FY2023 vs Q3 FY2025

指標
GNLN
GNLN
LAB
LAB
売上
$10.0M
$19.6M
純利益
$-4.3M
$-34.7M
粗利率
46.1%
48.5%
営業利益率
-31.5%
-168.5%
純利益率
-43.4%
-177.4%
売上前年比
-54.5%
-11.5%
純利益前年比
62.5%
-28.8%
EPS(希薄化後)
$61.48
$-0.09

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
$19.6M
Q2 25
$21.8M
Q1 25
$40.8M
Q3 24
$22.1M
Q2 24
$22.5M
Q1 24
$45.5M
Q4 23
$10.0M
$28.2M
Q3 23
$11.8M
$25.4M
純利益
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
$-34.7M
Q2 25
$-33.5M
Q1 25
$-26.0M
Q3 24
$-26.9M
Q2 24
$-45.7M
Q1 24
$-32.2M
Q4 23
$-4.3M
$-19.8M
Q3 23
$-10.1M
$-21.0M
粗利率
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
48.5%
Q2 25
48.8%
Q1 25
48.4%
Q3 24
54.9%
Q2 24
46.1%
Q1 24
53.1%
Q4 23
46.1%
47.6%
Q3 23
26.5%
44.0%
営業利益率
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
-168.5%
Q2 25
-118.1%
Q1 25
-80.8%
Q3 24
-120.9%
Q2 24
-134.5%
Q1 24
-132.2%
Q4 23
-31.5%
-75.9%
Q3 23
-58.4%
-83.5%
純利益率
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
-177.4%
Q2 25
-153.7%
Q1 25
-63.8%
Q3 24
-122.0%
Q2 24
-203.3%
Q1 24
-70.6%
Q4 23
-43.4%
-70.2%
Q3 23
-85.7%
-82.8%
EPS(希薄化後)
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
$-0.09
Q2 25
$-0.09
Q1 25
$-0.07
Q3 24
$-0.07
Q2 24
$-0.12
Q1 24
$-0.27
Q4 23
$61.48
$-0.24
Q3 23
$-1.91
$-0.27

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
GNLN
GNLN
LAB
LAB
現金・短期投資手元流動性
$463.0K
$129.4M
総負債低いほど良い
$7.3M
株主資本純資産
$11.1M
$399.7M
総資産
$38.1M
$539.6M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.65×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
$129.4M
Q2 25
$158.6M
Q1 25
$150.9M
Q3 24
$210.6M
Q2 24
$269.8M
Q1 24
$287.1M
Q4 23
$463.0K
$51.7M
Q3 23
$2.4M
$79.7M
総負債
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q3 24
$55.2M
Q2 24
$55.1M
Q1 24
$55.0M
Q4 23
$7.3M
$63.5M
Q3 23
$64.6M
株主資本
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
$399.7M
Q2 25
$424.5M
Q1 25
$454.6M
Q3 24
$489.3M
Q2 24
$510.3M
Q1 24
$577.3M
Q4 23
$11.1M
$-148.1M
Q3 23
$15.4M
$-131.7M
総資産
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
$539.6M
Q2 25
$557.0M
Q1 25
$579.6M
Q3 24
$681.5M
Q2 24
$708.7M
Q1 24
$777.7M
Q4 23
$38.1M
$323.1M
Q3 23
$48.4M
$339.3M
負債/資本比率
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q3 24
0.11×
Q2 24
0.11×
Q1 24
0.10×
Q4 23
0.65×
Q3 23

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
GNLN
GNLN
LAB
LAB
営業キャッシュフロー直近四半期
$-3.0M
$-22.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-3.4M
$-23.1M
FCFマージンFCF / 売上
-33.6%
-118.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.7%
4.5%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-2.8M
$-111.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
$-22.2M
Q2 25
$-20.7M
Q1 25
$-30.3M
Q3 24
$-27.9M
Q2 24
$-39.0M
Q1 24
$-62.5M
Q4 23
$-3.0M
$-14.1M
Q3 23
$-3.5M
$-11.4M
フリーキャッシュフロー
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
$-23.1M
Q2 25
$-22.6M
Q1 25
$-35.3M
Q3 24
$-30.1M
Q2 24
$-41.0M
Q1 24
$-63.3M
Q4 23
$-3.4M
$-14.1M
Q3 23
$-3.8M
$-12.3M
FCFマージン
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
-118.1%
Q2 25
-103.6%
Q1 25
-86.6%
Q3 24
-136.4%
Q2 24
-182.2%
Q1 24
-138.9%
Q4 23
-33.6%
-50.2%
Q3 23
-32.1%
-48.6%
設備投資強度
GNLN
GNLN
LAB
LAB
Q3 25
4.5%
Q2 25
8.7%
Q1 25
12.4%
Q3 24
10.2%
Q2 24
8.6%
Q1 24
1.7%
Q4 23
3.7%
0.3%
Q3 23
2.8%
3.6%

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

GNLN
GNLN

セグメントデータなし

LAB
LAB

Consumables$8.7M45%
Services And Other Revenue$5.8M29%
Instruments$5.1M26%

関連比較