vs
Grocery Outlet Holding Corp.(GO)とポラリス(PII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ポラリスの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.2B、Grocery Outlet Holding Corp.の約1.4倍)。ポラリスの純利益率が高く(-2.8% vs -18.5%、差は15.7%)。Grocery Outlet Holding Corp.の前年同期比売上増加率が高い(10.7% vs 8.0%)。過去8四半期でGrocery Outlet Holding Corp.の売上複合成長率が高い(8.3% vs -8.0%)
Grocery Outlet Holding Corp.はアメリカの有名なディスカウント・クローズアウト小売企業です。傘下の店舗はすべてスーパーマーケットで、ブランドメーカーや自社ブランドサプライヤーからの在庫過剰品やクローズアウト商品を低価格で提供しています。現在同社の店舗はカリフォルニア、オレゴン、ワシントンなど米国10以上の州に展開しています。
ポラリス社はアメリカ合衆国ミネソタ州メディナに本社を置く自動車メーカーで、創業地の同州ローソーには現在もエンジニアリング拠点と生産施設を保有している。かつて子会社のビクトリーモーターサイクルでオートバイを製造し、2011年に買収したインディアンモーターサイクル事業を2025年10月に売却すると発表したほか、個人向け水上オートバイの生産も行っていた。
GO vs PII — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $1.7B |
| 純利益 | $-224.9M | $-47.2M |
| 粗利率 | 29.7% | 20.2% |
| 営業利益率 | — | 76.5% |
| 純利益率 | -18.5% | -2.8% |
| 売上前年比 | 10.7% | 8.0% |
| 純利益前年比 | -669.9% | 29.0% |
| EPS(希薄化後) | $-2.22 | $-0.83 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.2B | $1.7B | ||
| Q4 25 | — | $1.9B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.7B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $2.0B |
| Q1 26 | $-224.9M | $-47.2M | ||
| Q4 25 | — | $-303.6M | ||
| Q3 25 | $11.6M | $-15.8M | ||
| Q2 25 | $5.0M | $-79.3M | ||
| Q1 25 | $-23.3M | $-66.8M | ||
| Q4 24 | $2.3M | $10.6M | ||
| Q3 24 | $24.2M | $27.7M | ||
| Q2 24 | $14.0M | $68.7M |
| Q1 26 | 29.7% | 20.2% | ||
| Q4 25 | — | 20.0% | ||
| Q3 25 | 30.4% | 20.7% | ||
| Q2 25 | 30.6% | 19.4% | ||
| Q1 25 | 30.4% | 16.0% | ||
| Q4 24 | 29.5% | 20.4% | ||
| Q3 24 | 31.1% | 20.6% | ||
| Q2 24 | 30.9% | 21.6% |
| Q1 26 | — | 76.5% | ||
| Q4 25 | — | -16.7% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 1.1% | -0.7% | ||
| Q1 25 | -2.0% | -2.4% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 3.6% | 3.8% | ||
| Q2 24 | 2.3% | 6.1% |
| Q1 26 | -18.5% | -2.8% | ||
| Q4 25 | — | -15.8% | ||
| Q3 25 | 1.0% | -0.9% | ||
| Q2 25 | 0.4% | -4.3% | ||
| Q1 25 | -2.1% | -4.3% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 2.2% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 1.2% | 3.5% |
| Q1 26 | $-2.22 | $-0.83 | ||
| Q4 25 | — | $-5.34 | ||
| Q3 25 | $0.12 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $0.05 | $-1.39 | ||
| Q1 25 | $-0.24 | $-1.17 | ||
| Q4 24 | $0.03 | $0.18 | ||
| Q3 24 | $0.24 | $0.49 | ||
| Q2 24 | $0.14 | $1.21 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $69.6M | $282.0M |
| 総負債低いほど良い | $15.0M | — |
| 株主資本純資産 | $983.7M | $750.4M |
| 総資産 | $3.1B | $5.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.02× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $69.6M | $282.0M | ||
| Q4 25 | — | $138.0M | ||
| Q3 25 | $52.1M | $335.5M | ||
| Q2 25 | $55.2M | $324.3M | ||
| Q1 25 | $50.9M | $291.7M | ||
| Q4 24 | $62.8M | $287.8M | ||
| Q3 24 | $68.7M | $291.3M | ||
| Q2 24 | $67.1M | $322.7M |
| Q1 26 | $15.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $1.5B | ||
| Q3 25 | $500.3M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $473.9M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $475.7M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $477.5M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $429.3M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $379.2M | $2.1B |
| Q1 26 | $983.7M | $750.4M | ||
| Q4 25 | — | $828.4M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $1.3B |
| Q1 26 | $3.1B | $5.2B | ||
| Q4 25 | — | $4.9B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $5.3B | ||
| Q2 25 | $3.3B | $5.4B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $5.5B | ||
| Q4 24 | $3.2B | $5.5B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $5.6B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $5.7B |
| Q1 26 | 0.02× | — | ||
| Q4 25 | — | 1.82× | ||
| Q3 25 | 0.42× | 1.13× | ||
| Q2 25 | 0.40× | 1.17× | ||
| Q1 25 | 0.40× | 1.32× | ||
| Q4 24 | 0.40× | 1.27× | ||
| Q3 24 | 0.35× | 1.29× | ||
| Q2 24 | 0.31× | 1.56× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $222.1M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-342.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -20.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $168.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $222.1M | — | ||
| Q4 25 | — | $178.7M | ||
| Q3 25 | $17.3M | $158.8M | ||
| Q2 25 | $73.6M | $320.3M | ||
| Q1 25 | $58.9M | $83.2M | ||
| Q4 24 | $39.5M | $206.3M | ||
| Q3 24 | $23.0M | $21.0M | ||
| Q2 24 | $41.6M | $146.3M |
| Q1 26 | — | $-342.5M | ||
| Q4 25 | — | $114.0M | ||
| Q3 25 | $-21.6M | $116.7M | ||
| Q2 25 | $14.4M | $279.8M | ||
| Q1 25 | $-1.5M | $47.6M | ||
| Q4 24 | $-19.6M | $137.3M | ||
| Q3 24 | $-19.3M | $-32.4M | ||
| Q2 24 | $2.7M | $79.1M |
| Q1 26 | — | -20.6% | ||
| Q4 25 | — | 5.9% | ||
| Q3 25 | -1.8% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 1.2% | 15.1% | ||
| Q1 25 | -0.1% | 3.1% | ||
| Q4 24 | -1.8% | 7.8% | ||
| Q3 24 | -1.7% | -1.9% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 4.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.4% | ||
| Q3 25 | 3.3% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 5.4% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 3.8% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 3.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.49× | — | ||
| Q2 25 | 14.84× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 17.09× | 19.46× | ||
| Q3 24 | 0.95× | 0.76× | ||
| Q2 24 | 2.97× | 2.13× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図