vs
Gogo Inc.(GOGO)とHEARTLAND EXPRESS INC(HTLD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Gogo Inc.の直近四半期売上が大きい($230.6M vs $179.4M、HEARTLAND EXPRESS INCの約1.3倍)。Gogo Inc.の純利益率が高く(-4.3% vs -10.8%、差は6.5%)。Gogo Inc.の前年同期比売上増加率が高い(67.3% vs -26.1%)。Gogo Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-25.4M vs $-44.2M)。過去8四半期でGogo Inc.の売上複合成長率が高い(48.7% vs -18.5%)
Gogo Inc.はアメリカ合衆国に本拠を置くビジネス航空機向け機上ブロードバンドインターネットおよび接続サービスプロバイダーで、本社はコロラド州ブルームフィールドにあります。現在までに2500機以上の民間航空機と6600機以上のビジネス航空機に同社の機内Wi-Fiサービスが導入されており、2020年12月に従来の民間航空向け事業をインテルサットに4億ドルで売却しました。
ハートランド・エクスプレスはアメリカ合衆国アイオワ州ノースリバティに本社を置くトラック運送会社で、アメリカ全土を対象に一車単位の貨物輸送サービスを提供しており、北米幹線貨物輸送分野で定評のある企業です。
GOGO vs HTLD — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $230.6M | $179.4M |
| 純利益 | $-10.0M | $-19.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 6.2% | -12.7% |
| 純利益率 | -4.3% | -10.8% |
| 売上前年比 | 67.3% | -26.1% |
| 純利益前年比 | 64.6% | -949.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $-0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $230.6M | $179.4M | ||
| Q3 25 | $223.6M | $196.5M | ||
| Q2 25 | $226.0M | $210.4M | ||
| Q1 25 | $230.3M | $219.4M | ||
| Q4 24 | $137.8M | $242.6M | ||
| Q3 24 | $100.5M | $259.9M | ||
| Q2 24 | $102.1M | $274.8M | ||
| Q1 24 | $104.3M | $270.3M |
| Q4 25 | $-10.0M | $-19.4M | ||
| Q3 25 | $-1.9M | $-8.3M | ||
| Q2 25 | $12.8M | $-10.9M | ||
| Q1 25 | $12.0M | $-13.9M | ||
| Q4 24 | $-28.2M | $-1.9M | ||
| Q3 24 | $10.6M | $-9.3M | ||
| Q2 24 | $839.0K | $-3.5M | ||
| Q1 24 | $30.5M | $-15.1M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 87.8% | — | ||
| Q1 25 | 87.3% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 6.2% | -12.7% | ||
| Q3 25 | 12.9% | -3.7% | ||
| Q2 25 | 15.9% | -5.9% | ||
| Q1 25 | 15.3% | -6.8% | ||
| Q4 24 | -17.5% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 19.0% | -2.7% | ||
| Q2 24 | 21.2% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 33.2% | -5.3% |
| Q4 25 | -4.3% | -10.8% | ||
| Q3 25 | -0.9% | -4.2% | ||
| Q2 25 | 5.7% | -5.2% | ||
| Q1 25 | 5.2% | -6.3% | ||
| Q4 24 | -20.5% | -0.8% | ||
| Q3 24 | 10.6% | -3.6% | ||
| Q2 24 | 0.8% | -1.3% | ||
| Q1 24 | 29.2% | -5.6% |
| Q4 25 | $-0.08 | $-0.24 | ||
| Q3 25 | $-0.01 | $-0.11 | ||
| Q2 25 | $0.09 | $-0.14 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $-0.18 | ||
| Q4 24 | $-0.22 | $-0.03 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $-0.12 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $-0.04 | ||
| Q1 24 | $0.23 | $-0.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $125.2M | $18.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $154.1M |
| 株主資本純資産 | $101.1M | $755.3M |
| 総資産 | $1.3B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.20× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $125.2M | $18.5M | ||
| Q3 25 | $133.6M | $32.7M | ||
| Q2 25 | $102.1M | $22.9M | ||
| Q1 25 | $70.3M | $23.9M | ||
| Q4 24 | $41.8M | $12.8M | ||
| Q3 24 | $176.7M | $30.7M | ||
| Q2 24 | $161.6M | $23.9M | ||
| Q1 24 | $152.8M | $23.8M |
| Q4 25 | — | $154.1M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $187.9M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $101.1M | $755.3M | ||
| Q3 25 | $107.0M | $775.6M | ||
| Q2 25 | $102.8M | $786.7M | ||
| Q1 25 | $82.9M | $807.7M | ||
| Q4 24 | $69.3M | $822.6M | ||
| Q3 24 | $52.7M | $825.7M | ||
| Q2 24 | $52.0M | $836.8M | ||
| Q1 24 | $62.4M | $848.8M |
| Q4 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $810.7M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $802.7M | $1.4B | ||
| Q1 24 | $809.0M | $1.5B |
| Q4 25 | — | 0.20× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.23× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $8.5M | $14.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-25.4M | $-44.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -11.0% | -24.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 14.7% | 33.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $65.1M | $-66.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $8.5M | $14.9M | ||
| Q3 25 | $46.8M | $27.5M | ||
| Q2 25 | $36.7M | $21.0M | ||
| Q1 25 | $32.5M | $25.8M | ||
| Q4 24 | $-38.3M | $37.8M | ||
| Q3 24 | $25.1M | $35.6M | ||
| Q2 24 | $24.9M | $40.0M | ||
| Q1 24 | $29.7M | $31.0M |
| Q4 25 | $-25.4M | $-44.2M | ||
| Q3 25 | $27.3M | $-12.2M | ||
| Q2 25 | $33.5M | $-12.8M | ||
| Q1 25 | $29.7M | $2.3M | ||
| Q4 24 | $-42.6M | $-45.5M | ||
| Q3 24 | $20.7M | $24.6M | ||
| Q2 24 | $21.6M | $29.4M | ||
| Q1 24 | $28.2M | $26.3M |
| Q4 25 | -11.0% | -24.6% | ||
| Q3 25 | 12.2% | -6.2% | ||
| Q2 25 | 14.8% | -6.1% | ||
| Q1 25 | 12.9% | 1.0% | ||
| Q4 24 | -30.9% | -18.8% | ||
| Q3 24 | 20.6% | 9.5% | ||
| Q2 24 | 21.1% | 10.7% | ||
| Q1 24 | 27.0% | 9.7% |
| Q4 25 | 14.7% | 33.0% | ||
| Q3 25 | 8.7% | 20.2% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 16.1% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 10.7% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 34.3% | ||
| Q3 24 | 4.4% | 4.2% | ||
| Q2 24 | 3.3% | 3.8% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 1.7% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 2.87× | — | ||
| Q1 25 | 2.70× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.36× | — | ||
| Q2 24 | 29.74× | — | ||
| Q1 24 | 0.97× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GOGO
| Services | $191.9M | 83% |
| Products | $38.7M | 17% |
| Fcc Reimbursement Program | $2.0M | 1% |
HTLD
セグメントデータなし