vs
GROUP 1 AUTOMOTIVE INC(GPI)とモルソン・クアーズ・ビバレッジ・カンパニー(TAP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GROUP 1 AUTOMOTIVE INCの直近四半期売上が大きい($5.4B vs $2.7B、モルソン・クアーズ・ビバレッジ・カンパニーの約2.0倍)。モルソン・クアーズ・ビバレッジ・カンパニーの純利益率が高く(5.5% vs 2.4%、差は3.1%)。モルソン・クアーズ・ビバレッジ・カンパニーの前年同期比売上増加率が高い(2.0% vs -1.8%)。過去8四半期でGROUP 1 AUTOMOTIVE INCの売上複合成長率が高い(7.3% vs -15.8%)
Group 1 Automotive, Inc.はフォーチュン300にランクインする国際的な自動車小売企業で、米国と英国に自動車販売店と衝突修理センターを展開しています。新車・中古車や軽トラックの販売、金融サービス手配、整備修理サービス、車両部品販売を手がけ、2024年時点で全世界の従業員数は2万人を超えています。
モルソン・クアーズ・ビバレッジ・カンパニーはカナダとアメリカにルーツを持つ多国籍飲料醸造企業です。アルコール飲料を中心に多彩な商品を世界各国で販売しており、本社はイリノイ州シカゴとケベック州モントリオールの2か所に置かれています。
GPI vs TAP — 直接比較
売上が大きい
GPI
2.0倍大きい
$2.7B
売上成長率が高い
TAP
+3.8%の差
-1.8%
純利益率が高い
TAP
純利益率が3.1%高い
2.4%
2年売上CAGRが高い
GPI
2年複合成長率
-15.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.4B | $2.7B |
| 純利益 | $130.2M | $150.1M |
| 粗利率 | 16.2% | 33.0% |
| 営業利益率 | 4.5% | — |
| 純利益率 | 2.4% | 5.5% |
| 売上前年比 | -1.8% | 2.0% |
| 純利益前年比 | — | 25.0% |
| EPS(希薄化後) | $10.82 | $0.80 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GPI
TAP
| Q1 26 | $5.4B | $2.7B | ||
| Q4 25 | $5.6B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $5.8B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $5.5B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $5.5B | $3.2B | ||
| Q3 24 | $5.2B | $3.6B | ||
| Q2 24 | $4.7B | $3.8B |
純利益
GPI
TAP
| Q1 26 | $130.2M | $150.1M | ||
| Q4 25 | $43.6M | $238.3M | ||
| Q3 25 | $13.0M | $-2.9B | ||
| Q2 25 | $140.5M | $428.7M | ||
| Q1 25 | $128.1M | $121.0M | ||
| Q4 24 | $94.7M | $287.8M | ||
| Q3 24 | $117.3M | $199.8M | ||
| Q2 24 | $138.2M | $427.0M |
粗利率
GPI
TAP
| Q1 26 | 16.2% | 33.0% | ||
| Q4 25 | 15.7% | 31.0% | ||
| Q3 25 | 15.9% | 33.7% | ||
| Q2 25 | 16.4% | 34.3% | ||
| Q1 25 | 16.2% | 31.6% | ||
| Q4 24 | 15.9% | 32.0% | ||
| Q3 24 | 16.3% | 33.4% | ||
| Q2 24 | 16.3% | 34.6% |
営業利益率
GPI
TAP
| Q1 26 | 4.5% | — | ||
| Q4 25 | 2.5% | 10.4% | ||
| Q3 25 | 1.9% | -98.5% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 15.6% | ||
| Q1 25 | 4.2% | 6.9% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 12.0% | ||
| Q3 24 | 4.4% | 12.5% | ||
| Q2 24 | 5.1% | 15.6% |
純利益率
GPI
TAP
| Q1 26 | 2.4% | 5.5% | ||
| Q4 25 | 0.8% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 0.2% | -84.0% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 2.2% | 5.5% | ||
| Q2 24 | 2.9% | 11.1% |
EPS(希薄化後)
GPI
TAP
| Q1 26 | $10.82 | $0.80 | ||
| Q4 25 | $3.75 | $1.32 | ||
| Q3 25 | $1.00 | $-14.79 | ||
| Q2 25 | $10.82 | $2.13 | ||
| Q1 25 | $9.67 | $0.59 | ||
| Q4 24 | $7.15 | $1.39 | ||
| Q3 24 | $8.69 | $0.96 | ||
| Q2 24 | $10.17 | $2.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $41.7M | $382.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $3.8B |
| 株主資本純資産 | $2.8B | $10.3B |
| 総資産 | — | $22.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.38× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GPI
TAP
| Q1 26 | $41.7M | $382.6M | ||
| Q4 25 | $32.5M | $896.5M | ||
| Q3 25 | $30.8M | $950.2M | ||
| Q2 25 | $52.7M | $613.8M | ||
| Q1 25 | $70.5M | $412.7M | ||
| Q4 24 | $34.4M | $969.3M | ||
| Q3 24 | $58.7M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $64.4M | $1.6B |
総負債
GPI
TAP
| Q1 26 | — | $3.8B | ||
| Q4 25 | $3.4B | $6.3B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $6.3B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $6.3B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $6.2B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $6.1B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $6.2B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $7.0B |
株主資本
GPI
TAP
| Q1 26 | $2.8B | $10.3B | ||
| Q4 25 | $2.8B | $10.2B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $10.3B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $13.4B | ||
| Q1 25 | $3.0B | $13.1B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $13.1B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $13.3B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $13.2B |
総資産
GPI
TAP
| Q1 26 | — | $22.4B | ||
| Q4 25 | $10.3B | $22.7B | ||
| Q3 25 | $10.4B | $22.9B | ||
| Q2 25 | $10.2B | $26.8B | ||
| Q1 25 | $9.9B | $25.9B | ||
| Q4 24 | $9.8B | $26.1B | ||
| Q3 24 | $10.0B | $26.6B | ||
| Q2 24 | $8.9B | $27.4B |
負債/資本比率
GPI
TAP
| Q1 26 | — | 0.38× | ||
| Q4 25 | 1.23× | 0.61× | ||
| Q3 25 | 1.06× | 0.61× | ||
| Q2 25 | 0.97× | 0.47× | ||
| Q1 25 | 0.89× | 0.47× | ||
| Q4 24 | 0.92× | 0.47× | ||
| Q3 24 | 0.91× | 0.47× | ||
| Q2 24 | 0.80× | 0.53× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GPI
| New vehicle retail sales | $2.6B | 47% |
| Used vehicle retail sales | $1.8B | 33% |
| Parts and service sales | $704.4M | 13% |
| Finance, insurance and other, net | $215.9M | 4% |
| Used vehicle wholesale sales | $149.5M | 3% |
TAP
セグメントデータなし