vs
Green Plains Inc.(GPRE)とPrairie Operating Co.(PROP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Prairie Operating Co.の直近四半期売上が大きい($77.7M vs $42.2M、Green Plains Inc.の約1.8倍)。Green Plains Inc.の純利益率が高く(28.3% vs 1.7%、差は26.6%)。過去8四半期でPrairie Operating Co.の売上複合成長率が高い(9784.4% vs 0.8%)
グリーンプレーンズ社は2004年に設立され、本社はアメリカ・ネブラスカ州オマハに置かれています。北米で3番目に大きいエタノール燃料生産企業で、年間約10億ガロンのエタノールを出荷し、約640名の従業員を擁しています。ナスダックに上場しており、銘柄コードはGPREです。
プレーリーファームズ乳業はイリノイ州カーリンビルで設立された乳業協同組合で、現在の本社は同州のエドワーズビルに置かれています。生産者から牛乳を調達し、チーズ、バター、アイスクリーム、サワークリーム、カッテージチーズ、ディップ、ヨーグルト、液状牛乳など多様な乳製品に加工するほか、ジュース、フレーバードリンク、既製アイスティーも生産販売しています。
GPRE vs PROP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $42.2M | $77.7M |
| 純利益 | $11.9M | $1.3M |
| 粗利率 | 95.1% | — |
| 営業利益率 | -24.9% | 34.8% |
| 純利益率 | 28.3% | 1.7% |
| 売上前年比 | 2.4% | — |
| 純利益前年比 | 121.7% | 111.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.26 | $-0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $42.2M | — | ||
| Q3 25 | $44.7M | $77.7M | ||
| Q2 25 | $66.2M | $68.1M | ||
| Q1 25 | $35.8M | $13.6M | ||
| Q4 24 | $41.2M | — | ||
| Q3 24 | $39.1M | $0 | ||
| Q2 24 | $41.1M | — | ||
| Q1 24 | $41.6M | — |
| Q4 25 | $11.9M | — | ||
| Q3 25 | $11.9M | $1.3M | ||
| Q2 25 | $-72.2M | $35.7M | ||
| Q1 25 | $-72.9M | $-2.6M | ||
| Q4 24 | $-54.9M | — | ||
| Q3 24 | $48.2M | $-11.4M | ||
| Q2 24 | $-24.4M | — | ||
| Q1 24 | $-51.4M | — |
| Q4 25 | 95.1% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 62.8% | — | ||
| Q1 25 | 8.5% | — | ||
| Q4 24 | 14.9% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 92.0% | — | ||
| Q1 24 | 20.1% | — |
| Q4 25 | -24.9% | — | ||
| Q3 25 | 75.7% | 34.8% | ||
| Q2 25 | -42.9% | 27.8% | ||
| Q1 25 | -173.7% | 12.9% | ||
| Q4 24 | -99.2% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -43.1% | — | ||
| Q1 24 | -108.0% | — |
| Q4 25 | 28.3% | — | ||
| Q3 25 | 26.7% | 1.7% | ||
| Q2 25 | -109.1% | 52.4% | ||
| Q1 25 | -203.4% | -19.3% | ||
| Q4 24 | -133.2% | — | ||
| Q3 24 | 123.4% | — | ||
| Q2 24 | -59.2% | — | ||
| Q1 24 | -123.7% | — |
| Q4 25 | $0.26 | — | ||
| Q3 25 | $0.17 | $-0.44 | ||
| Q2 25 | $-1.09 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $-1.14 | $-3.49 | ||
| Q4 24 | $-0.79 | — | ||
| Q3 24 | $0.69 | $-0.68 | ||
| Q2 24 | $-0.38 | — | ||
| Q1 24 | $-0.81 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $182.3M | $10.6M |
| 総負債低いほど良い | $374.5M | — |
| 株主資本純資産 | $766.2M | $101.8M |
| 総資産 | $1.6B | $939.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.49× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $182.3M | — | ||
| Q3 25 | $135.9M | $10.6M | ||
| Q2 25 | $108.6M | $10.7M | ||
| Q1 25 | $98.6M | $15.0M | ||
| Q4 24 | $173.0M | — | ||
| Q3 24 | $227.5M | $40.1M | ||
| Q2 24 | $195.6M | — | ||
| Q1 24 | $237.3M | — |
| Q4 25 | $374.5M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $387.0M | ||
| Q1 25 | — | $377.0M | ||
| Q4 24 | $437.8M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $766.2M | — | ||
| Q3 25 | $768.9M | $101.8M | ||
| Q2 25 | $735.2M | $94.2M | ||
| Q1 25 | $797.5M | $34.0M | ||
| Q4 24 | $865.2M | — | ||
| Q3 24 | $925.5M | $61.3M | ||
| Q2 24 | $867.4M | — | ||
| Q1 24 | $887.5M | — |
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | $939.8M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $858.5M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $775.4M | ||
| Q4 24 | $1.8B | — | ||
| Q3 24 | $1.8B | $107.2M | ||
| Q2 24 | $1.8B | — | ||
| Q1 24 | $1.8B | — |
| Q4 25 | 0.49× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 4.11× | ||
| Q1 25 | — | 11.07× | ||
| Q4 24 | 0.51× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $67.3M | $57.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $62.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 146.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 12.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.64× | 44.80× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $73.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $67.3M | — | ||
| Q3 25 | $39.8M | $57.7M | ||
| Q2 25 | $58.8M | $-7.2M | ||
| Q1 25 | $-55.0M | $16.9M | ||
| Q4 24 | $-27.0M | — | ||
| Q3 24 | $62.7M | $2.8M | ||
| Q2 24 | $-15.1M | — | ||
| Q1 24 | $-50.6M | — |
| Q4 25 | $62.0M | — | ||
| Q3 25 | $35.8M | — | ||
| Q2 25 | $47.7M | — | ||
| Q1 25 | $-71.8M | — | ||
| Q4 24 | $-54.2M | — | ||
| Q3 24 | $34.4M | — | ||
| Q2 24 | $-32.8M | — | ||
| Q1 24 | $-72.4M | — |
| Q4 25 | 146.9% | — | ||
| Q3 25 | 79.9% | — | ||
| Q2 25 | 72.0% | — | ||
| Q1 25 | -200.2% | — | ||
| Q4 24 | -131.5% | — | ||
| Q3 24 | 88.0% | — | ||
| Q2 24 | -79.8% | — | ||
| Q1 24 | -174.2% | — |
| Q4 25 | 12.6% | — | ||
| Q3 25 | 9.0% | — | ||
| Q2 25 | 16.8% | — | ||
| Q1 25 | 46.6% | — | ||
| Q4 24 | 66.1% | — | ||
| Q3 24 | 72.6% | — | ||
| Q2 24 | 43.0% | — | ||
| Q1 24 | 52.4% | — |
| Q4 25 | 5.64× | — | ||
| Q3 25 | 3.33× | 44.80× | ||
| Q2 25 | — | -0.20× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.30× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GPRE
| Products And Services Other | $26.6M | 63% |
| Distiller Grains | $15.0M | 36% |
| Agribusiness And Energy Services | $667.0K | 2% |
PROP
| Crude Oil Sales | $64.9M | 84% |
| Natural Gas Sales | $7.6M | 10% |
| Natural Gas Liquids Reserves | $5.2M | 7% |