vs

Hyperscale Data, Inc.(GPUS)と908 Devices Inc.(MASS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Hyperscale Data, Inc.の直近四半期売上が大きい($26.9M vs $17.4M、908 Devices Inc.の約1.5倍)。908 Devices Inc.の純利益率が高く(24.0% vs -112.0%、差は136.0%)。Hyperscale Data, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(38.4% vs 21.2%)。908 Devices Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($1.3M vs $-56.2M)。過去8四半期で908 Devices Inc.の売上複合成長率が高い(53.0% vs -16.3%)

Hyperscale Data, Inc.はGPU加速のコンピューティングインフラとクラウドソリューションを提供し、AI開発、ビッグデータ処理、ハイパフォーマンスコンピューティング分野のニーズに応えています。主な顧客は北米・アジア太平洋地域のAIスタートアップ、大手テクノロジー企業、クラウドサービスプロバイダーで、スケーラブルな高効率計算リソースを提供しています。

908 Devices Inc.は高性能な携帯型質量分析装置と分析ソリューションの開発・製造を手がける企業です。製品はライフサイエンス研究、バイオ医薬品製造、公共安全、法医学鑑定、産業プロセス監視などの分野で活用され、世界中の研究機関、製薬企業、政府機関を顧客層としています。

GPUS vs MASS — 直接比較

売上が大きい
GPUS
GPUS
1.5倍大きい
GPUS
$26.9M
$17.4M
MASS
売上成長率が高い
GPUS
GPUS
+17.2%の差
GPUS
38.4%
21.2%
MASS
純利益率が高い
MASS
MASS
純利益率が136.0%高い
MASS
24.0%
-112.0%
GPUS
フリーキャッシュフローが多い
MASS
MASS
FCF $57.5M多い
MASS
$1.3M
$-56.2M
GPUS
2年売上CAGRが高い
MASS
MASS
2年複合成長率
MASS
53.0%
-16.3%
GPUS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
GPUS
GPUS
MASS
MASS
売上
$26.9M
$17.4M
純利益
$-30.1M
$4.2M
粗利率
14.5%
52.7%
営業利益率
-117.8%
17.8%
純利益率
-112.0%
24.0%
売上前年比
38.4%
21.2%
純利益前年比
-6670.3%
121.5%
EPS(希薄化後)
$0.09

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$26.9M
$17.4M
Q3 25
$24.3M
$14.0M
Q2 25
$25.9M
$13.0M
Q1 25
$25.0M
$11.8M
Q4 24
$19.4M
$14.3M
Q3 24
$31.1M
$14.5M
Q2 24
$17.8M
$11.5M
Q1 24
$38.4M
$7.4M
純利益
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$-30.1M
$4.2M
Q3 25
$-13.0M
$-15.0M
Q2 25
$-19.1M
$-13.3M
Q1 25
$-4.2M
$43.6M
Q4 24
$-445.0K
$-19.4M
Q3 24
$-25.5M
$-29.3M
Q2 24
$-33.9M
$-12.5M
Q1 24
$3.7M
$-10.9M
粗利率
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
14.5%
52.7%
Q3 25
25.8%
52.5%
Q2 25
23.7%
48.9%
Q1 25
21.1%
47.0%
Q4 24
6.5%
46.5%
Q3 24
27.5%
53.6%
Q2 24
-21.3%
53.8%
Q1 24
47.4%
52.4%
営業利益率
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
-117.8%
17.8%
Q3 25
-57.8%
-116.6%
Q2 25
-39.2%
-116.3%
Q1 25
-25.5%
-93.6%
Q4 24
-46.8%
-116.8%
Q3 24
-79.2%
-168.7%
Q2 24
-151.4%
-74.5%
Q1 24
9.5%
-102.5%
純利益率
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
-112.0%
24.0%
Q3 25
-53.5%
-107.0%
Q2 25
-73.7%
-102.1%
Q1 25
-16.8%
370.2%
Q4 24
-2.3%
-135.6%
Q3 24
-82.3%
-201.8%
Q2 24
-190.7%
-109.5%
Q1 24
9.7%
-147.1%
EPS(希薄化後)
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$0.09
Q3 25
$-0.39
$-0.41
Q2 25
$-2.66
$-0.37
Q1 25
$1.23
Q4 24
$-8.78
$-0.58
Q3 24
$-24.82
$-0.84
Q2 24
$-37.81
$-0.37
Q1 24
$3.32
$-0.33

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
GPUS
GPUS
MASS
MASS
現金・短期投資手元流動性
$13.1M
$113.0M
総負債低いほど良い
$83.1M
株主資本純資産
$119.8M
$143.7M
総資産
$313.7M
$190.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.69×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$13.1M
$113.0M
Q3 25
$24.8M
$112.1M
Q2 25
$5.9M
$118.6M
Q1 25
$4.2M
$124.3M
Q4 24
$4.5M
$69.6M
Q3 24
$7.9M
$71.7M
Q2 24
$9.6M
$77.4M
Q1 24
$18.9M
$134.2M
総負債
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$83.1M
Q3 25
$80.0M
Q2 25
$88.5M
Q1 25
$92.8M
Q4 24
$96.7M
Q3 24
$104.8M
Q2 24
$106.8M
Q1 24
$30.0M
株主資本
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$119.8M
$143.7M
Q3 25
$55.9M
$136.3M
Q2 25
$5.5M
$148.8M
Q1 25
$6.3M
$159.4M
Q4 24
$8.6M
$114.6M
Q3 24
$2.7M
$131.0M
Q2 24
$26.7M
$156.4M
Q1 24
$59.0M
$156.9M
総資産
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$313.7M
$190.1M
Q3 25
$242.4M
$190.9M
Q2 25
$213.5M
$191.7M
Q1 25
$218.5M
$196.0M
Q4 24
$220.8M
$159.5M
Q3 24
$231.5M
$178.3M
Q2 24
$270.8M
$208.8M
Q1 24
$299.8M
$189.8M
負債/資本比率
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
0.69×
Q3 25
1.43×
Q2 25
16.06×
Q1 25
14.71×
Q4 24
11.19×
Q3 24
38.41×
Q2 24
4.00×
Q1 24
0.51×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
GPUS
GPUS
MASS
MASS
営業キャッシュフロー直近四半期
$-37.7M
$1.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-56.2M
$1.3M
FCFマージンFCF / 売上
-208.7%
7.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
68.6%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.32×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-87.1M
$-24.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$-37.7M
$1.3M
Q3 25
$-17.8M
$-4.2M
Q2 25
$-3.1M
$-5.8M
Q1 25
$-4.0M
$-15.0M
Q4 24
$-9.2M
$-2.2M
Q3 24
$3.7M
$-5.6M
Q2 24
$-3.7M
$-13.0M
Q1 24
$-10.2M
$-9.4M
フリーキャッシュフロー
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
$-56.2M
$1.3M
Q3 25
$-20.6M
$-4.9M
Q2 25
$-3.5M
$-5.9M
Q1 25
$-6.8M
$-15.2M
Q4 24
$-9.3M
$-2.4M
Q3 24
$2.6M
$-5.8M
Q2 24
$-5.9M
$-13.7M
Q1 24
$-11.6M
$-10.3M
FCFマージン
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
-208.7%
7.6%
Q3 25
-84.5%
-34.9%
Q2 25
-13.5%
-45.3%
Q1 25
-27.3%
-128.9%
Q4 24
-47.6%
-17.0%
Q3 24
8.4%
-39.7%
Q2 24
-33.4%
-119.4%
Q1 24
-30.3%
-138.2%
設備投資強度
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
68.6%
0.0%
Q3 25
11.5%
4.9%
Q2 25
1.5%
0.9%
Q1 25
11.5%
1.4%
Q4 24
0.3%
1.3%
Q3 24
3.6%
1.1%
Q2 24
12.6%
5.6%
Q1 24
3.7%
12.2%
キャッシュ転換率
GPUS
GPUS
MASS
MASS
Q4 25
0.32×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
-0.34×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
-2.75×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

GPUS
GPUS

Transferred Over Time$10.4M39%
Revenue From Mined Crypto Assets At Sentinum Owned And Operated Facilities$5.8M21%
Hotel And Real Estate Operations$4.8M18%
Other$4.0M15%
Turn On Green$2.0M7%

MASS
MASS

Products$14.3M82%
Services$3.0M18%

関連比較