vs
グレイル(GRAL)とLandBridge Co LLC(LB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LandBridge Co LLCの直近四半期売上が大きい($51.0M vs $43.6M、グレイルの約1.2倍)。LandBridge Co LLCの純利益率が高く(35.0% vs -227.5%、差は262.5%)。LandBridge Co LLCの前年同期比売上増加率が高い(16.0% vs 14.0%)。LandBridge Co LLCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($40.9M vs $-63.9M)。過去8四半期でLandBridge Co LLCの売上複合成長率が高い(40.2% vs 27.7%)
GRAIL社は2015年に設立された米国のバイオテクノロジー企業で、本社はカリフォルニア州メンロパークにあります。無症状の人を対象としたがん早期スクリーニング検査の開発を目指し、当初はイルミナ社傘下のスタートアップで、2021年にイルミナに完全買収されました。
GRAL vs LB — 直接比較
売上が大きい
LB
1.2倍大きい
$43.6M
売上成長率が高い
LB
+2.1%の差
14.0%
純利益率が高い
LB
純利益率が262.5%高い
-227.5%
フリーキャッシュフローが多い
LB
FCF $104.8M多い
$-63.9M
2年売上CAGRが高い
LB
2年複合成長率
27.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $43.6M | $51.0M |
| 純利益 | $-99.2M | $17.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -285.4% | 57.2% |
| 純利益率 | -227.5% | 35.0% |
| 売上前年比 | 14.0% | 16.0% |
| 純利益前年比 | -2.2% | 15.6% |
| EPS(希薄化後) | $-2.37 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GRAL
LB
| Q1 26 | — | $51.0M | ||
| Q4 25 | $43.6M | $56.8M | ||
| Q3 25 | $36.2M | $50.8M | ||
| Q2 25 | $35.5M | $47.5M | ||
| Q1 25 | $31.8M | $44.0M | ||
| Q4 24 | $38.3M | $36.5M | ||
| Q3 24 | $28.7M | $28.5M | ||
| Q2 24 | $32.0M | $26.0M |
純利益
GRAL
LB
| Q1 26 | — | $17.9M | ||
| Q4 25 | $-99.2M | $8.1M | ||
| Q3 25 | $-89.0M | $8.1M | ||
| Q2 25 | $-114.0M | $7.5M | ||
| Q1 25 | $-106.2M | $6.5M | ||
| Q4 24 | $-97.1M | $49.3M | ||
| Q3 24 | $-125.7M | $2.7M | ||
| Q2 24 | $-1.6B | $-57.7M |
営業利益率
GRAL
LB
| Q1 26 | — | 57.2% | ||
| Q4 25 | -285.4% | 60.0% | ||
| Q3 25 | -346.2% | 60.8% | ||
| Q2 25 | -446.9% | 60.0% | ||
| Q1 25 | -482.5% | 57.0% | ||
| Q4 24 | -358.0% | 49.4% | ||
| Q3 24 | -640.5% | 11.2% | ||
| Q2 24 | -5133.8% | -197.4% |
純利益率
GRAL
LB
| Q1 26 | — | 35.0% | ||
| Q4 25 | -227.5% | 14.2% | ||
| Q3 25 | -245.8% | 15.9% | ||
| Q2 25 | -320.7% | 15.8% | ||
| Q1 25 | -333.6% | 14.7% | ||
| Q4 24 | -253.8% | 135.2% | ||
| Q3 24 | -438.7% | 9.3% | ||
| Q2 24 | -4958.8% | -222.1% |
EPS(希薄化後)
GRAL
LB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-2.37 | $0.24 | ||
| Q3 25 | $-2.46 | $0.26 | ||
| Q2 25 | $-3.18 | $0.24 | ||
| Q1 25 | $-3.10 | $0.20 | ||
| Q4 24 | $-1.49 | — | ||
| Q3 24 | $-3.94 | $-0.04 | ||
| Q2 24 | $-51.06 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $249.7M | $29.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $433.0K |
| 株主資本純資産 | $2.6B | — |
| 総資産 | $2.9B | $1.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GRAL
LB
| Q1 26 | — | $29.7M | ||
| Q4 25 | $249.7M | $30.7M | ||
| Q3 25 | $126.9M | $28.3M | ||
| Q2 25 | $127.4M | $20.3M | ||
| Q1 25 | $133.9M | $14.9M | ||
| Q4 24 | $214.2M | $37.0M | ||
| Q3 24 | $853.6M | $14.4M | ||
| Q2 24 | $958.8M | $24.6M |
総負債
GRAL
LB
| Q1 26 | — | $433.0K | ||
| Q4 25 | — | $570.7M | ||
| Q3 25 | — | $366.1M | ||
| Q2 25 | — | $370.9M | ||
| Q1 25 | — | $375.5M | ||
| Q4 24 | — | $385.5M | ||
| Q3 24 | — | $242.4M | ||
| Q2 24 | — | $360.8M |
株主資本
GRAL
LB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.6B | $340.3M | ||
| Q3 25 | $2.2B | $272.0M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $266.4M | ||
| Q1 25 | $2.4B | $217.0M | ||
| Q4 24 | $2.5B | $211.8M | ||
| Q3 24 | $2.6B | $97.2M | ||
| Q2 24 | $2.7B | $296.4M |
総資産
GRAL
LB
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $2.9B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $689.9M | ||
| Q2 24 | $3.3B | $710.5M |
負債/資本比率
GRAL
LB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.68× | ||
| Q3 25 | — | 1.35× | ||
| Q2 25 | — | 1.39× | ||
| Q1 25 | — | 1.73× | ||
| Q4 24 | — | 1.82× | ||
| Q3 24 | — | 2.49× | ||
| Q2 24 | — | 1.22× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-63.8M | $41.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-63.9M | $40.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -146.5% | 80.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.30× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-299.9M | $232.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GRAL
LB
| Q1 26 | — | $41.1M | ||
| Q4 25 | $-63.8M | $126.3M | ||
| Q3 25 | $-63.2M | $34.9M | ||
| Q2 25 | $-77.0M | $37.3M | ||
| Q1 25 | $-95.0M | $15.9M | ||
| Q4 24 | — | $67.6M | ||
| Q3 24 | $-104.6M | $7.5M | ||
| Q2 24 | $-171.8M | $16.0M |
フリーキャッシュフロー
GRAL
LB
| Q1 26 | — | $40.9M | ||
| Q4 25 | $-63.9M | $122.0M | ||
| Q3 25 | $-63.6M | $33.7M | ||
| Q2 25 | $-77.3M | $36.1M | ||
| Q1 25 | $-95.1M | $15.8M | ||
| Q4 24 | — | $66.7M | ||
| Q3 24 | $-105.6M | $7.1M | ||
| Q2 24 | $-173.2M | $15.7M |
FCFマージン
GRAL
LB
| Q1 26 | — | 80.3% | ||
| Q4 25 | -146.5% | 214.9% | ||
| Q3 25 | -175.8% | 66.3% | ||
| Q2 25 | -217.6% | 75.9% | ||
| Q1 25 | -298.6% | 36.0% | ||
| Q4 24 | — | 182.6% | ||
| Q3 24 | -368.4% | 25.1% | ||
| Q2 24 | -541.7% | 60.4% |
設備投資強度
GRAL
LB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | 7.5% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 2.6% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 0.2% | ||
| Q4 24 | — | 2.7% | ||
| Q3 24 | 3.4% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 4.3% | 1.4% |
キャッシュ転換率
GRAL
LB
| Q1 26 | — | 2.30× | ||
| Q4 25 | — | 15.68× | ||
| Q3 25 | — | 4.31× | ||
| Q2 25 | — | 4.98× | ||
| Q1 25 | — | 2.46× | ||
| Q4 24 | — | 1.37× | ||
| Q3 24 | — | 2.80× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GRAL
| Screening Revenue | $42.3M | 97% |
| Developmental Services Revenue | $1.3M | 3% |
LB
| Other | $14.2M | 28% |
| Easements and other surface-related revenues | $11.6M | 23% |
| Surface use royalties - related party | $11.0M | 22% |
| Resource sales | $5.2M | 10% |
| Resource royalties | $4.3M | 8% |
| Easements and other surface-related revenues - related party | $3.2M | 6% |
| Resource royalties - related party | $1.3M | 2% |
| Resource sales - related party | $205.0K | 0% |