vs
Granite Ridge Resources, Inc.(GRNT)とPDF SOLUTIONS INC(PDFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Granite Ridge Resources, Inc.の直近四半期売上が大きい($128.3M vs $62.4M、PDF SOLUTIONS INCの約2.1倍)。PDF SOLUTIONS INCの純利益率が高く(-0.1% vs -36.7%、差は36.6%)。PDF SOLUTIONS INCの前年同期比売上増加率が高い(24.6% vs 4.3%)。過去8四半期でPDF SOLUTIONS INCの売上複合成長率が高い(22.9% vs 18.9%)
グラナイト・リッジ・リソーシズ社は独立系上流エネルギー企業で、石油、天然ガス、天然ガス液の探査・開発・生産を主力事業としている。主に米国陸上の低コスト・高収益な炭化水素資産を対象に事業を展開し、北米市場向けに供給を行っている。
PDF Solutions Incはアメリカ合衆国カリフォルニア州サンタクララに本社を置く多国籍企業で、ソフトウェア事業とエンジニアリングサービスを主力事業としており、現在ナスダック証券取引所に上場し、銘柄コードはPDFSです。
GRNT vs PDFS — 直接比較
売上が大きい
GRNT
2.1倍大きい
$62.4M
売上成長率が高い
PDFS
+20.3%の差
4.3%
純利益率が高い
PDFS
純利益率が36.6%高い
-36.7%
2年売上CAGRが高い
PDFS
2年複合成長率
18.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $128.3M | $62.4M |
| 純利益 | $-47.0M | $-48.0K |
| 粗利率 | — | 72.9% |
| 営業利益率 | — | 5.5% |
| 純利益率 | -36.7% | -0.1% |
| 売上前年比 | 4.3% | 24.6% |
| 純利益前年比 | — | -108.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.36 | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GRNT
PDFS
| Q1 26 | $128.3M | — | ||
| Q4 25 | $105.5M | $62.4M | ||
| Q3 25 | $112.7M | $57.1M | ||
| Q2 25 | $109.2M | $51.7M | ||
| Q1 25 | $122.9M | $47.8M | ||
| Q4 24 | $106.3M | $50.1M | ||
| Q3 24 | $94.1M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $90.7M | $41.7M |
純利益
GRNT
PDFS
| Q1 26 | $-47.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $-48.0K | ||
| Q3 25 | $14.5M | $1.3M | ||
| Q2 25 | $25.1M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $9.8M | $-3.0M | ||
| Q4 24 | — | $539.0K | ||
| Q3 24 | $9.1M | $2.2M | ||
| Q2 24 | $5.1M | $1.7M |
粗利率
GRNT
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 72.9% | ||
| Q3 25 | — | 72.3% | ||
| Q2 25 | — | 71.2% | ||
| Q1 25 | — | 72.9% | ||
| Q4 24 | — | 68.3% | ||
| Q3 24 | — | 73.1% | ||
| Q2 24 | — | 70.6% |
営業利益率
GRNT
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -34.5% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 17.4% | 8.5% | ||
| Q2 25 | 19.0% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 34.6% | -7.4% | ||
| Q4 24 | -6.5% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 26.2% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 24.1% | 0.6% |
純利益率
GRNT
PDFS
| Q1 26 | -36.7% | — | ||
| Q4 25 | — | -0.1% | ||
| Q3 25 | 12.9% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 23.0% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 8.0% | -6.3% | ||
| Q4 24 | — | 1.1% | ||
| Q3 24 | 9.6% | 4.8% | ||
| Q2 24 | 5.6% | 4.1% |
EPS(希薄化後)
GRNT
PDFS
| Q1 26 | $-0.36 | — | ||
| Q4 25 | $-0.19 | $0.00 | ||
| Q3 25 | $0.11 | $0.03 | ||
| Q2 25 | $0.19 | $0.03 | ||
| Q1 25 | $0.07 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $0.01 | ||
| Q3 24 | $0.07 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $0.04 | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $42.2M |
| 総負債低いほど良い | $26.3M | $67.0M |
| 株主資本純資産 | $545.6M | $271.0M |
| 総資産 | $1.2B | $418.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.05× | 0.25× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GRNT
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $42.2M | ||
| Q3 25 | — | $35.9M | ||
| Q2 25 | — | $40.4M | ||
| Q1 25 | — | $54.1M | ||
| Q4 24 | — | $114.9M | ||
| Q3 24 | — | $120.2M | ||
| Q2 24 | — | $117.9M |
総負債
GRNT
PDFS
| Q1 26 | $26.3M | — | ||
| Q4 25 | $367.8M | $67.0M | ||
| Q3 25 | $300.0M | $67.6M | ||
| Q2 25 | $275.0M | $68.1M | ||
| Q1 25 | $250.0M | $68.7M | ||
| Q4 24 | $205.0M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
GRNT
PDFS
| Q1 26 | $545.6M | — | ||
| Q4 25 | $605.8M | $271.0M | ||
| Q3 25 | $643.9M | $264.4M | ||
| Q2 25 | $642.5M | $257.5M | ||
| Q1 25 | $631.4M | $249.0M | ||
| Q4 24 | $635.4M | $246.0M | ||
| Q3 24 | $660.6M | $240.5M | ||
| Q2 24 | $665.3M | $232.2M |
総資産
GRNT
PDFS
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $418.7M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $406.4M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $391.1M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $390.0M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $315.3M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $307.4M | ||
| Q2 24 | $990.5M | $298.0M |
負債/資本比率
GRNT
PDFS
| Q1 26 | 0.05× | — | ||
| Q4 25 | 0.61× | 0.25× | ||
| Q3 25 | 0.47× | 0.26× | ||
| Q2 25 | 0.43× | 0.26× | ||
| Q1 25 | 0.40× | 0.28× | ||
| Q4 24 | 0.32× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $58.3M | $17.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $7.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 47.1% | 15.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-8.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GRNT
PDFS
| Q1 26 | $58.3M | — | ||
| Q4 25 | $64.5M | $17.3M | ||
| Q3 25 | $77.8M | $3.3M | ||
| Q2 25 | $78.0M | $-5.2M | ||
| Q1 25 | $76.1M | $8.6M | ||
| Q4 24 | $68.2M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $74.7M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $64.2M | $684.0K |
フリーキャッシュフロー
GRNT
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $7.5M | ||
| Q3 25 | — | $-2.9M | ||
| Q2 25 | — | $-13.8M | ||
| Q1 25 | — | $535.0K | ||
| Q4 24 | — | $-4.0M | ||
| Q3 24 | — | $5.1M | ||
| Q2 24 | — | $-4.6M |
FCFマージン
GRNT
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 12.1% | ||
| Q3 25 | — | -5.1% | ||
| Q2 25 | — | -26.6% | ||
| Q1 25 | — | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | -8.0% | ||
| Q3 24 | — | 11.0% | ||
| Q2 24 | — | -11.1% |
設備投資強度
GRNT
PDFS
| Q1 26 | 47.1% | — | ||
| Q4 25 | — | 15.7% | ||
| Q3 25 | — | 10.8% | ||
| Q2 25 | — | 16.5% | ||
| Q1 25 | — | 17.0% | ||
| Q4 24 | — | 11.3% | ||
| Q3 24 | — | 9.0% | ||
| Q2 24 | — | 12.8% |
キャッシュ転換率
GRNT
PDFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 5.36× | 2.54× | ||
| Q2 25 | 3.11× | -4.55× | ||
| Q1 25 | 7.75× | — | ||
| Q4 24 | — | 2.98× | ||
| Q3 24 | 8.25× | 4.20× | ||
| Q2 24 | 12.58× | 0.40× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GRNT
| Oil sales | $103.4M | 81% |
| Natural gas and related product sales | $24.8M | 19% |
PDFS
| Volumebased | $38.0M | 61% |
| Other | $24.4M | 39% |