vs
グローバルスター(GSAT)とMANNKIND CORP(MNKD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
MANNKIND CORPの直近四半期売上が大きい($112.0M vs $72.0M、グローバルスターの約1.6倍)。MANNKIND CORPの純利益率が高く(-14.2% vs -16.1%、差は1.9%)。MANNKIND CORPの前年同期比売上増加率が高い(45.8% vs 17.6%)。過去8四半期でMANNKIND CORPの売上複合成長率が高い(30.0% vs 12.9%)
Globalstar Inc.は米国の通信事業者で、低軌道衛星コンステレーションを運用し、衛星電話、低速データ伝送、地球観測の各サービスを提供しています。同社の第2世代衛星コンステレーションは計25機の衛星で構成されています。
マンカインド・コーポレーションは1991年2月設立のバイオ医薬品企業で、本社をコネチカット州ダンベリーに置き、糖尿病や肺動脈性肺高血圧症などの疾患向け治療薬の発見、開発、販売を事業の中心とし、革新的な治療選択肢の提供に取り組んでいます。
GSAT vs MNKD — 直接比較
売上が大きい
MNKD
1.6倍大きい
$72.0M
売上成長率が高い
MNKD
+28.2%の差
17.6%
純利益率が高い
MNKD
純利益率が1.9%高い
-16.1%
2年売上CAGRが高い
MNKD
2年複合成長率
12.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $72.0M | $112.0M |
| 純利益 | $-11.6M | $-15.9M |
| 粗利率 | — | 87.6% |
| 営業利益率 | -0.5% | -6.9% |
| 純利益率 | -16.1% | -14.2% |
| 売上前年比 | 17.6% | 45.8% |
| 純利益前年比 | 76.9% | -314.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.11 | $-0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
GSAT
MNKD
| Q4 25 | $72.0M | $112.0M | ||
| Q3 25 | $73.8M | $82.1M | ||
| Q2 25 | $67.1M | $76.5M | ||
| Q1 25 | $60.0M | $78.4M | ||
| Q4 24 | $61.2M | $76.8M | ||
| Q3 24 | $72.3M | $70.1M | ||
| Q2 24 | $60.4M | $72.4M | ||
| Q1 24 | $56.5M | $66.3M |
純利益
GSAT
MNKD
| Q4 25 | $-11.6M | $-15.9M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $8.0M | ||
| Q2 25 | $19.2M | $668.0K | ||
| Q1 25 | $-17.3M | $13.2M | ||
| Q4 24 | $-50.2M | $7.4M | ||
| Q3 24 | $9.9M | $11.6M | ||
| Q2 24 | $-9.7M | $-2.0M | ||
| Q1 24 | $-13.2M | $10.6M |
粗利率
GSAT
MNKD
| Q4 25 | — | 87.6% | ||
| Q3 25 | — | 94.5% | ||
| Q2 25 | — | 94.0% | ||
| Q1 25 | — | 95.2% | ||
| Q4 24 | — | 93.7% | ||
| Q3 24 | — | 95.4% | ||
| Q2 24 | — | 92.3% | ||
| Q1 24 | — | 94.2% |
営業利益率
GSAT
MNKD
| Q4 25 | -0.5% | -6.9% | ||
| Q3 25 | 13.8% | 23.0% | ||
| Q2 25 | 9.2% | 6.9% | ||
| Q1 25 | -14.2% | 28.5% | ||
| Q4 24 | -6.9% | 34.5% | ||
| Q3 24 | 13.0% | 18.2% | ||
| Q2 24 | -2.4% | 22.9% | ||
| Q1 24 | -8.3% | 25.2% |
純利益率
GSAT
MNKD
| Q4 25 | -16.1% | -14.2% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 9.7% | ||
| Q2 25 | 28.6% | 0.9% | ||
| Q1 25 | -28.9% | 16.8% | ||
| Q4 24 | -82.1% | 9.7% | ||
| Q3 24 | 13.7% | 16.5% | ||
| Q2 24 | -16.0% | -2.8% | ||
| Q1 24 | -23.4% | 16.0% |
EPS(希薄化後)
GSAT
MNKD
| Q4 25 | $-0.11 | $-0.05 | ||
| Q3 25 | $-0.01 | $0.03 | ||
| Q2 25 | $0.13 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $-0.16 | $0.04 | ||
| Q4 24 | $-0.57 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.00 | $0.04 | ||
| Q2 24 | $-0.01 | $-0.01 | ||
| Q1 24 | $-0.01 | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $447.5M | $171.3M |
| 総負債低いほど良い | $483.8M | $354.6M |
| 株主資本純資産 | $355.7M | $-51.0M |
| 総資産 | $2.3B | $792.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.36× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
GSAT
MNKD
| Q4 25 | $447.5M | $171.3M | ||
| Q3 25 | $346.3M | $260.0M | ||
| Q2 25 | $308.2M | $179.0M | ||
| Q1 25 | $241.4M | $181.5M | ||
| Q4 24 | $391.2M | $197.3M | ||
| Q3 24 | $51.9M | $251.6M | ||
| Q2 24 | $64.3M | $247.8M | ||
| Q1 24 | $59.3M | $300.7M |
総負債
GSAT
MNKD
| Q4 25 | $483.8M | $354.6M | ||
| Q3 25 | $508.6M | $109.7M | ||
| Q2 25 | $491.5M | $36.2M | ||
| Q1 25 | $502.7M | $36.1M | ||
| Q4 24 | $511.4M | $36.1M | ||
| Q3 24 | $394.4M | $227.9M | ||
| Q2 24 | $393.1M | $227.6M | ||
| Q1 24 | $398.7M | $264.1M |
株主資本
GSAT
MNKD
| Q4 25 | $355.7M | $-51.0M | ||
| Q3 25 | $364.8M | $-44.6M | ||
| Q2 25 | $360.9M | $-55.0M | ||
| Q1 25 | $344.3M | $-58.6M | ||
| Q4 24 | $358.9M | $-78.8M | ||
| Q3 24 | $394.1M | $-209.9M | ||
| Q2 24 | $383.0M | $-225.8M | ||
| Q1 24 | $377.1M | $-230.0M |
総資産
GSAT
MNKD
| Q4 25 | $2.3B | $792.2M | ||
| Q3 25 | $2.2B | $494.6M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $411.7M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $410.1M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $393.8M | ||
| Q3 24 | $917.6M | $464.2M | ||
| Q2 24 | $926.2M | $443.8M | ||
| Q1 24 | $917.0M | $480.9M |
負債/資本比率
GSAT
MNKD
| Q4 25 | 1.36× | — | ||
| Q3 25 | 1.39× | — | ||
| Q2 25 | 1.36× | — | ||
| Q1 25 | 1.46× | — | ||
| Q4 24 | 1.43× | — | ||
| Q3 24 | 1.00× | — | ||
| Q2 24 | 1.03× | — | ||
| Q1 24 | 1.06× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $175.9M | $-8.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-10.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -8.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $13.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
GSAT
MNKD
| Q4 25 | $175.9M | $-8.0M | ||
| Q3 25 | $236.0M | $23.6M | ||
| Q2 25 | $157.9M | $8.9M | ||
| Q1 25 | $51.9M | $-6.4M | ||
| Q4 24 | $340.7M | $22.6M | ||
| Q3 24 | $32.0M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $36.7M | $3.8M | ||
| Q1 24 | $29.8M | $6.7M |
フリーキャッシュフロー
GSAT
MNKD
| Q4 25 | — | $-10.0M | ||
| Q3 25 | — | $22.5M | ||
| Q2 25 | — | $7.8M | ||
| Q1 25 | — | $-6.7M | ||
| Q4 24 | — | $19.7M | ||
| Q3 24 | — | $7.9M | ||
| Q2 24 | — | $861.0K | ||
| Q1 24 | — | $4.3M |
FCFマージン
GSAT
MNKD
| Q4 25 | — | -8.9% | ||
| Q3 25 | — | 27.4% | ||
| Q2 25 | — | 10.2% | ||
| Q1 25 | — | -8.6% | ||
| Q4 24 | — | 25.7% | ||
| Q3 24 | — | 11.3% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% | ||
| Q1 24 | — | 6.5% |
設備投資強度
GSAT
MNKD
| Q4 25 | — | 1.8% | ||
| Q3 25 | — | 1.4% | ||
| Q2 25 | — | 1.5% | ||
| Q1 25 | — | 0.4% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | — | 2.0% | ||
| Q2 24 | — | 4.1% | ||
| Q1 24 | — | 3.6% |
キャッシュ転換率
GSAT
MNKD
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 216.53× | 2.96× | ||
| Q2 25 | 8.22× | 13.40× | ||
| Q1 25 | — | -0.48× | ||
| Q4 24 | — | 3.05× | ||
| Q3 24 | 3.23× | 0.81× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GSAT
| Services | $67.4M | 94% |
| Products | $4.6M | 6% |
MNKD
| Products | $50.4M | 45% |
| Royalty | $33.6M | 30% |
| Afrezza | $22.9M | 20% |
| V Go | $4.3M | 4% |