vs

GSI TECHNOLOGY INC(GSIT)とTECOGEN INC.(TGEN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

GSI TECHNOLOGY INCの直近四半期売上が大きい($6.1M vs $5.3M、TECOGEN INC.の約1.1倍)。GSI TECHNOLOGY INCの純利益率が高く(-49.7% vs -75.1%、差は25.4%)。GSI TECHNOLOGY INCの前年同期比売上増加率が高い(12.2% vs -12.5%)。TECOGEN INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-2.6M vs $-8.2M)。過去8四半期でGSI TECHNOLOGY INCの売上複合成長率が高い(8.6% vs -7.3%)

GSIテクノロジーはアメリカ合衆国オハイオ州ジーニアを本拠とする投票機器供給業者です。主な事業は選挙関連のコンピューターハードウェア・ソフトウェアの開発製造で、製品は主に投票用紙の集計と有権者登録に用いられ、米国の各種選挙に機器と技術サポートを提供しています。

GSIT vs TGEN — 直接比較

売上が大きい
GSIT
GSIT
1.1倍大きい
GSIT
$6.1M
$5.3M
TGEN
売上成長率が高い
GSIT
GSIT
+24.7%の差
GSIT
12.2%
-12.5%
TGEN
純利益率が高い
GSIT
GSIT
純利益率が25.4%高い
GSIT
-49.7%
-75.1%
TGEN
フリーキャッシュフローが多い
TGEN
TGEN
FCF $5.5M多い
TGEN
$-2.6M
$-8.2M
GSIT
2年売上CAGRが高い
GSIT
GSIT
2年複合成長率
GSIT
8.6%
-7.3%
TGEN

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
売上
$6.1M
$5.3M
純利益
$-3.0M
$-4.0M
粗利率
52.7%
36.8%
営業利益率
-113.7%
-77.8%
純利益率
-49.7%
-75.1%
売上前年比
12.2%
-12.5%
純利益前年比
25.0%
-236.7%
EPS(希薄化後)
$-0.09
$-0.14

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
$6.1M
$5.3M
Q3 25
$6.4M
$7.2M
Q2 25
$6.3M
$7.3M
Q1 25
$5.9M
$7.3M
Q4 24
$5.4M
$6.1M
Q3 24
$4.5M
$5.6M
Q2 24
$4.7M
$4.7M
Q1 24
$5.2M
$6.2M
純利益
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
$-3.0M
$-4.0M
Q3 25
$-3.2M
$-2.1M
Q2 25
$-2.2M
$-1.5M
Q1 25
$-2.2M
$-659.9K
Q4 24
$-4.0M
$-1.2M
Q3 24
$-5.5M
$-930.4K
Q2 24
$1.1M
$-1.5M
Q1 24
$-4.3M
$-1.1M
粗利率
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
52.7%
36.8%
Q3 25
54.8%
30.4%
Q2 25
58.1%
33.8%
Q1 25
56.1%
44.3%
Q4 24
54.0%
45.0%
Q3 24
38.6%
44.1%
Q2 24
46.3%
44.0%
Q1 24
51.6%
41.6%
営業利益率
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
-113.7%
-77.8%
Q3 25
-49.5%
-29.2%
Q2 25
-34.6%
-19.4%
Q1 25
-38.7%
-8.2%
Q4 24
-74.9%
-18.7%
Q3 24
-122.7%
-15.5%
Q2 24
23.1%
-31.2%
Q1 24
-87.6%
-17.0%
純利益率
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
-49.7%
-75.1%
Q3 25
-49.4%
-29.7%
Q2 25
-35.3%
-20.1%
Q1 25
-37.9%
-9.1%
Q4 24
-74.4%
-19.5%
Q3 24
-120.0%
-16.5%
Q2 24
23.1%
-32.5%
Q1 24
-83.9%
-17.9%
EPS(希薄化後)
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
$-0.09
$-0.14
Q3 25
$-0.11
$-0.07
Q2 25
$-0.08
$-0.06
Q1 25
$-0.09
$-0.03
Q4 24
$-0.16
$-0.05
Q3 24
$-0.21
$-0.04
Q2 24
$0.04
$-0.06
Q1 24
$-0.17
$-0.04

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
現金・短期投資手元流動性
$70.7M
$12.4M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$83.6M
$21.6M
総資産
$98.5M
$37.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
$70.7M
$12.4M
Q3 25
$25.3M
$15.3M
Q2 25
$22.7M
$1.6M
Q1 25
$13.4M
$4.1M
Q4 24
$15.1M
$5.4M
Q3 24
$18.4M
$1.3M
Q2 24
$21.8M
$841.9K
Q1 24
$14.4M
$1.5M
株主資本
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
$83.6M
$21.6M
Q3 25
$38.6M
$25.5M
Q2 25
$37.4M
$9.1M
Q1 25
$28.2M
$9.6M
Q4 24
$29.9M
$10.2M
Q3 24
$33.3M
$11.3M
Q2 24
$38.0M
$12.2M
Q1 24
$36.0M
$13.7M
総資産
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
$98.5M
$37.0M
Q3 25
$52.0M
$41.5M
Q2 25
$50.5M
$28.4M
Q1 25
$43.3M
$29.7M
Q4 24
$44.1M
$31.1M
Q3 24
$47.4M
$27.5M
Q2 24
$52.3M
$27.2M
Q1 24
$42.5M
$28.5M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
営業キャッシュフロー直近四半期
$-7.9M
$-2.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-8.2M
$-2.6M
FCFマージンFCF / 売上
-134.4%
-49.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.9%
0.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-12.5M
$-10.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
$-7.9M
$-2.6M
Q3 25
$-887.0K
$-3.6M
Q2 25
$-1.7M
$-2.6M
Q1 25
$-1.7M
$-1.2M
Q4 24
$-3.6M
$4.2M
Q3 24
$-3.5M
$-207.3K
Q2 24
$-4.3M
$-157.9K
Q1 24
$-7.1M
$248.2K
フリーキャッシュフロー
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
$-8.2M
$-2.6M
Q3 25
$-906.0K
$-3.6M
Q2 25
$-1.7M
$-2.7M
Q1 25
$-1.7M
$-1.3M
Q4 24
$-3.6M
$4.0M
Q3 24
$-3.5M
$-489.6K
Q2 24
$-4.3M
$-609.6K
Q1 24
$-7.2M
$143.3K
FCFマージン
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
-134.4%
-49.3%
Q3 25
-14.1%
-50.6%
Q2 25
-27.6%
-37.7%
Q1 25
-28.3%
-17.9%
Q4 24
-66.1%
66.6%
Q3 24
-76.6%
-8.7%
Q2 24
-92.0%
-12.9%
Q1 24
-139.0%
2.3%
設備投資強度
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
4.9%
0.9%
Q3 25
0.3%
1.0%
Q2 25
0.3%
2.0%
Q1 25
0.1%
1.8%
Q4 24
0.1%
2.1%
Q3 24
0.1%
5.0%
Q2 24
0.7%
9.6%
Q1 24
0.2%
1.7%
キャッシュ転換率
GSIT
GSIT
TGEN
TGEN
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
-3.96×
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

GSIT
GSIT

Distribution$5.6M92%
Other$459.0K8%

TGEN
TGEN

Installation Services$4.5M84%
Products Segment$460.5K9%
Other$394.7K7%

関連比較