vs
ギットラボ(GTLB)とJ&J SNACK FOODS CORP(JJSF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
J&J SNACK FOODS CORPの直近四半期売上が大きい($343.8M vs $244.4M、ギットラボの約1.4倍)。J&J SNACK FOODS CORPの純利益率が高く(0.3% vs -3.4%、差は3.6%)。ギットラボの前年同期比売上増加率が高い(24.6% vs -5.2%)。ギットラボの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($28.4M vs $17.0M)。過去8四半期でギットラボの売上複合成長率が高い(22.1% vs -2.2%)
GitLab Inc.は米国企業で、オープンコアアーキテクチャのDevOpsソフトウェアプラットフォーム「GitLab」を開発・運用しています。ソフトウェアの開発、セキュリティ対策、運用保守の全プロセスに対応し、Gitベースの分散バージョン管理機能に加え、アクセス制御、バグ追跡、タスク管理、プロジェクトWiki、コードスニペット共有などのコラボレーション機能を備えています。
J&Jスナックフーズ社は米国の有名なブランドスナック菓子・冷凍飲料の製造・販売・流通業者で、本社はニュージャージー州マウントローレルに所在します。米国44州、メキシコ、カナダに175を超える生産・保管・流通拠点を構え、ナスダックグローバルセレクト市場に上場し、国内外の市場に事業を展開しています。
GTLB vs JJSF — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $244.4M | $343.8M |
| 純利益 | $-8.3M | $883.0K |
| 粗利率 | 86.8% | 27.9% |
| 営業利益率 | -5.1% | 0.2% |
| 純利益率 | -3.4% | 0.3% |
| 売上前年比 | 24.6% | -5.2% |
| 純利益前年比 | -128.0% | -82.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $244.4M | $343.8M | ||
| Q3 25 | $236.0M | $410.2M | ||
| Q2 25 | $214.5M | $454.3M | ||
| Q1 25 | $211.4M | $356.1M | ||
| Q4 24 | $196.0M | $362.6M | ||
| Q3 24 | $182.6M | $426.8M | ||
| Q2 24 | $169.2M | $440.0M | ||
| Q1 24 | $163.8M | $359.7M |
| Q4 25 | $-8.3M | $883.0K | ||
| Q3 25 | $-9.2M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $-35.9M | $44.2M | ||
| Q1 25 | $5.8M | $4.8M | ||
| Q4 24 | $29.6M | $5.1M | ||
| Q3 24 | $12.9M | $29.6M | ||
| Q2 24 | $-54.6M | $36.3M | ||
| Q1 24 | $-36.5M | $13.3M |
| Q4 25 | 86.8% | 27.9% | ||
| Q3 25 | 87.9% | 31.7% | ||
| Q2 25 | 88.3% | 33.0% | ||
| Q1 25 | 89.2% | 26.9% | ||
| Q4 24 | 88.7% | 25.9% | ||
| Q3 24 | 88.3% | 31.8% | ||
| Q2 24 | 88.9% | 33.6% | ||
| Q1 24 | 90.2% | 30.1% |
| Q4 25 | -5.1% | 0.2% | ||
| Q3 25 | -7.8% | 2.8% | ||
| Q2 25 | -16.1% | 13.3% | ||
| Q1 25 | -9.1% | 1.7% | ||
| Q4 24 | -14.7% | 1.7% | ||
| Q3 24 | -22.5% | 9.3% | ||
| Q2 24 | -31.7% | 11.4% | ||
| Q1 24 | -21.3% | 5.0% |
| Q4 25 | -3.4% | 0.3% | ||
| Q3 25 | -3.9% | 2.8% | ||
| Q2 25 | -16.7% | 9.7% | ||
| Q1 25 | 2.7% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 15.1% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 7.1% | 6.9% | ||
| Q2 24 | -32.3% | 8.3% | ||
| Q1 24 | -22.3% | 3.7% |
| Q4 25 | $-0.05 | $0.05 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $0.59 | ||
| Q2 25 | $-0.22 | $2.26 | ||
| Q1 25 | $0.05 | $0.25 | ||
| Q4 24 | $0.18 | $0.26 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $1.52 | ||
| Q2 24 | $-0.35 | $1.87 | ||
| Q1 24 | $-0.23 | $0.69 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $224.2M | $66.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $922.7M | $912.9M |
| 総資産 | $1.6B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $224.2M | $66.8M | ||
| Q3 25 | $261.4M | $105.9M | ||
| Q2 25 | $255.7M | $77.4M | ||
| Q1 25 | $227.6M | $48.5M | ||
| Q4 24 | $176.6M | $73.6M | ||
| Q3 24 | $438.6M | $73.4M | ||
| Q2 24 | $420.3M | $64.0M | ||
| Q1 24 | $288.0M | $43.6M |
| Q4 25 | $922.7M | $912.9M | ||
| Q3 25 | $866.6M | $966.7M | ||
| Q2 25 | $808.3M | $969.9M | ||
| Q1 25 | $775.9M | $935.0M | ||
| Q4 24 | $724.7M | $946.8M | ||
| Q3 24 | $642.8M | $957.0M | ||
| Q2 24 | $567.8M | $937.9M | ||
| Q1 24 | $571.2M | $915.7M |
| Q4 25 | $1.6B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q1 24 | $1.3B | $1.3B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $31.4M | $36.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $28.4M | $17.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.6% | 4.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | 5.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 40.73× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $242.3M | $83.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $31.4M | $36.0M | ||
| Q3 25 | $49.4M | $66.4M | ||
| Q2 25 | $106.3M | $51.2M | ||
| Q1 25 | $63.2M | $12.3M | ||
| Q4 24 | $-177.0M | $35.2M | ||
| Q3 24 | $11.7M | $46.3M | ||
| Q2 24 | $38.1M | $65.0M | ||
| Q1 24 | $24.9M | $12.7M |
| Q4 25 | $28.4M | $17.0M | ||
| Q3 25 | $46.5M | $44.8M | ||
| Q2 25 | $105.4M | $28.5M | ||
| Q1 25 | $62.1M | $-7.2M | ||
| Q4 24 | $-178.1M | $16.1M | ||
| Q3 24 | $10.8M | $29.1M | ||
| Q2 24 | $37.4M | $45.3M | ||
| Q1 24 | $24.5M | $-4.0M |
| Q4 25 | 11.6% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 19.7% | 10.9% | ||
| Q2 25 | 49.1% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 29.4% | -2.0% | ||
| Q4 24 | -90.8% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 5.9% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 22.1% | 10.3% | ||
| Q1 24 | 15.0% | -1.1% |
| Q4 25 | 1.2% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 0.4% | 5.0% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 5.5% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 5.3% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 4.5% | ||
| Q1 24 | 0.2% | 4.6% |
| Q4 25 | — | 40.73× | ||
| Q3 25 | — | 5.84× | ||
| Q2 25 | — | 1.16× | ||
| Q1 25 | 10.89× | 2.55× | ||
| Q4 24 | -5.99× | 6.84× | ||
| Q3 24 | 0.90× | 1.56× | ||
| Q2 24 | — | 1.79× | ||
| Q1 24 | — | 0.96× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
GTLB
| Subscription And Circulation | $146.4M | 60% |
| Subscription Software As A Service | $76.9M | 31% |
| License | $15.5M | 6% |
| Professional Services And Other | $5.6M | 2% |
JJSF
| Food Service | $219.2M | 64% |
| Frozen Beverages | $78.7M | 23% |
| Repair And Maintenance Service | $22.5M | 7% |
| Other | $12.7M | 4% |
| Machine Sales | $10.7M | 3% |