vs
GYRE THERAPEUTICS, INC.(GYRE)とIMPINJ INC(PI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
IMPINJ INCの直近四半期売上が大きい($74.3M vs $37.2M、GYRE THERAPEUTICS, INC.の約2.0倍)。IMPINJ INCの純利益率が高く(11.2% vs -3.7%、差は14.9%)。GYRE THERAPEUTICS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(33.4% vs -0.0%)。IMPINJ INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($2.2M vs $-5.8M)。過去8四半期でGYRE THERAPEUTICS, INC.の売上複合成長率が高い(17.0% vs -14.9%)
GYRE Therapeutics, Inc.は臨床段階のバイオ医薬品企業で、治療が難しい造血器悪性腫瘍や固形がん向けの新規標的治療薬の開発に取り組んでいます。精密腫瘍学に注力し、患者の未充足医療ニーズに応えることを目指し、主に北米で事業を展開しています。
Impinj Inc.は2000年に設立された米国のRFID(無線周波数識別)デバイス・ソフトウェアメーカーで、本社はワシントン州シアトルにあります。カリフォルニア工科大学のCarver Mead氏とChris Diorio氏の研究を基に創業され、現在はEPC Class 1 Gen 2パッシブUHF RFIDチップ、リーダー、リーダーチップ、アンテナに加え、チップエンコードや業務データ収集向けソフトウェアを提供しています。
GYRE vs PI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $37.2M | $74.3M |
| 純利益 | $-1.4M | $8.3M |
| 粗利率 | 95.3% | 49.1% |
| 営業利益率 | 0.3% | 30.5% |
| 純利益率 | -3.7% | 11.2% |
| 売上前年比 | 33.4% | -0.0% |
| 純利益前年比 | -340.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.01 | $0.14 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $74.3M | ||
| Q4 25 | $37.2M | $92.8M | ||
| Q3 25 | $30.6M | $96.1M | ||
| Q2 25 | $26.8M | $97.9M | ||
| Q1 25 | $22.1M | $74.3M | ||
| Q4 24 | $27.9M | $91.6M | ||
| Q3 24 | $25.5M | $95.2M | ||
| Q2 24 | $25.2M | $102.5M |
| Q1 26 | — | $8.3M | ||
| Q4 25 | $-1.4M | $-1.1M | ||
| Q3 25 | $5.9M | $-12.8M | ||
| Q2 25 | $1.6M | $11.6M | ||
| Q1 25 | $3.7M | $-8.5M | ||
| Q4 24 | $569.0K | $-2.7M | ||
| Q3 24 | $2.9M | $221.0K | ||
| Q2 24 | $4.5M | $10.0M |
| Q1 26 | — | 49.1% | ||
| Q4 25 | 95.3% | 51.8% | ||
| Q3 25 | 94.7% | 50.3% | ||
| Q2 25 | 95.7% | 57.8% | ||
| Q1 25 | 95.9% | 49.4% | ||
| Q4 24 | 95.8% | 50.5% | ||
| Q3 24 | 96.2% | 50.0% | ||
| Q2 24 | 96.9% | 56.1% |
| Q1 26 | — | 30.5% | ||
| Q4 25 | 0.3% | -2.9% | ||
| Q3 25 | 22.7% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 8.1% | 11.1% | ||
| Q1 25 | 10.3% | -12.9% | ||
| Q4 24 | 2.4% | -3.9% | ||
| Q3 24 | 16.6% | -0.8% | ||
| Q2 24 | 12.7% | 8.8% |
| Q1 26 | — | 11.2% | ||
| Q4 25 | -3.7% | -1.2% | ||
| Q3 25 | 19.4% | -13.3% | ||
| Q2 25 | 5.9% | 11.8% | ||
| Q1 25 | 16.9% | -11.4% | ||
| Q4 24 | 2.0% | -2.9% | ||
| Q3 24 | 11.2% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 18.0% | 9.7% |
| Q1 26 | — | $0.14 | ||
| Q4 25 | $-0.01 | $-0.02 | ||
| Q3 25 | $0.03 | $-0.44 | ||
| Q2 25 | $0.00 | $0.39 | ||
| Q1 25 | $0.00 | $-0.30 | ||
| Q4 24 | $0.00 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $0.01 | $0.01 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $0.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $52.4M | $131.8M |
| 総負債低いほど良い | — | $241.5M |
| 株主資本純資産 | $106.0M | — |
| 総資産 | $166.1M | $502.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $131.8M | ||
| Q4 25 | $52.4M | $175.3M | ||
| Q3 25 | $60.0M | $190.1M | ||
| Q2 25 | $54.4M | $193.2M | ||
| Q1 25 | $29.9M | $147.9M | ||
| Q4 24 | $26.7M | $164.7M | ||
| Q3 24 | $25.1M | $170.3M | ||
| Q2 24 | $25.1M | $220.2M |
| Q1 26 | — | $241.5M | ||
| Q4 25 | — | $280.9M | ||
| Q3 25 | — | $280.4M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $283.5M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $106.0M | $209.2M | ||
| Q3 25 | $101.9M | $195.0M | ||
| Q2 25 | $92.0M | $187.7M | ||
| Q1 25 | $68.1M | $160.6M | ||
| Q4 24 | $63.3M | $149.9M | ||
| Q3 24 | $63.2M | $136.1M | ||
| Q2 24 | $60.4M | $117.0M |
| Q1 26 | — | $502.5M | ||
| Q4 25 | $166.1M | $545.2M | ||
| Q3 25 | $159.4M | $516.5M | ||
| Q2 25 | $152.6M | $508.8M | ||
| Q1 25 | $129.8M | $479.8M | ||
| Q4 24 | $125.4M | $489.1M | ||
| Q3 24 | $125.2M | $476.4M | ||
| Q2 24 | $120.9M | $446.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.34× | ||
| Q3 25 | — | 1.44× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.89× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-5.8M | $2.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -15.5% | 3.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-180.0K | $61.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-5.6M | $15.1M | ||
| Q3 25 | $4.7M | $20.9M | ||
| Q2 25 | $2.1M | $33.9M | ||
| Q1 25 | $-129.0K | $-11.1M | ||
| Q4 24 | $-2.8M | $12.6M | ||
| Q3 24 | $1.7M | $10.1M | ||
| Q2 24 | $-5.5M | $45.5M |
| Q1 26 | — | $2.2M | ||
| Q4 25 | $-5.8M | $13.6M | ||
| Q3 25 | $4.0M | $18.0M | ||
| Q2 25 | $1.8M | $27.3M | ||
| Q1 25 | $-251.0K | $-13.0M | ||
| Q4 24 | $-2.8M | $8.5M | ||
| Q3 24 | $1.0M | $4.7M | ||
| Q2 24 | $-6.9M | $44.1M |
| Q1 26 | — | 3.0% | ||
| Q4 25 | -15.5% | 14.7% | ||
| Q3 25 | 13.1% | 18.7% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 27.9% | ||
| Q1 25 | -1.1% | -17.5% | ||
| Q4 24 | -10.1% | 9.3% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 4.9% | ||
| Q2 24 | -27.5% | 43.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.4% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 1.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.79× | — | ||
| Q2 25 | 1.32× | 2.93× | ||
| Q1 25 | -0.03× | — | ||
| Q4 24 | -4.85× | — | ||
| Q3 24 | 0.60× | 45.56× | ||
| Q2 24 | -1.21× | 4.56× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図