vs
HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.(HASI)とスミス・アンド・ウェッソン(SWBI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スミス・アンド・ウェッソンの直近四半期売上が大きい($124.7M vs $114.8M、HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.の約1.1倍)。スミス・アンド・ウェッソンの純利益率が高く(1.5% vs -46.8%、差は48.4%)。HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(13.3% vs -3.9%)。過去8四半期でHA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.の売上複合成長率が高い(4.2% vs -4.8%)
HAサステナブルインフラストラクチャーキャピタル(HASI)は持続可能なインフラ資産への投資に特化した企業で、再生可能エネルギー、エネルギー効率化、持続可能な不動産、低炭素公益事業などの分野で事業を展開しています。主に北米市場を対象に、適格な持続可能なプロジェクトに長期資本を提供し、投資家に安定したリスク調整後リターンをもたらしています。
スミス・アンド・ウェッソン・ブランズはアメリカ合衆国テネシー州メリービルに本社を置く米国の銃器メーカーです。米国で長い歴史を持つ有名な銃器生産企業で、民生用および法執行機関向け銃器分野で高い知名度を誇っています。
HASI vs SWBI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $114.8M | $124.7M |
| 純利益 | $-53.8M | $1.9M |
| 粗利率 | — | 24.3% |
| 営業利益率 | -57.4% | 3.3% |
| 純利益率 | -46.8% | 1.5% |
| 売上前年比 | 13.3% | -3.9% |
| 純利益前年比 | -176.7% | -53.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.38 | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $114.8M | $124.7M | ||
| Q3 25 | $103.1M | $85.1M | ||
| Q2 25 | $85.7M | $140.8M | ||
| Q1 25 | $96.9M | $115.9M | ||
| Q4 24 | $101.3M | $129.7M | ||
| Q3 24 | $82.0M | $88.3M | ||
| Q2 24 | $94.5M | $159.1M | ||
| Q1 24 | $105.8M | $137.5M |
| Q4 25 | $-53.8M | $1.9M | ||
| Q3 25 | $83.3M | $-3.4M | ||
| Q2 25 | $98.4M | $8.6M | ||
| Q1 25 | $56.6M | $2.1M | ||
| Q4 24 | $70.1M | $4.5M | ||
| Q3 24 | $-19.6M | $-1.9M | ||
| Q2 24 | $26.5M | $27.9M | ||
| Q1 24 | $123.0M | $7.9M |
| Q4 25 | — | 24.3% | ||
| Q3 25 | — | 25.9% | ||
| Q2 25 | — | 28.8% | ||
| Q1 25 | — | 24.1% | ||
| Q4 24 | — | 26.6% | ||
| Q3 24 | — | 27.4% | ||
| Q2 24 | — | 35.5% | ||
| Q1 24 | — | 28.7% |
| Q4 25 | -57.4% | 3.3% | ||
| Q3 25 | — | -3.5% | ||
| Q2 25 | — | 9.3% | ||
| Q1 25 | 84.7% | 4.1% | ||
| Q4 24 | 90.9% | 5.8% | ||
| Q3 24 | -32.1% | -1.7% | ||
| Q2 24 | 39.5% | 17.4% | ||
| Q1 24 | — | 8.2% |
| Q4 25 | -46.8% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 80.8% | -4.0% | ||
| Q2 25 | 114.9% | 6.1% | ||
| Q1 25 | 58.4% | 1.8% | ||
| Q4 24 | 69.2% | 3.5% | ||
| Q3 24 | -23.9% | -2.1% | ||
| Q2 24 | 28.1% | 17.5% | ||
| Q1 24 | 116.3% | 5.7% |
| Q4 25 | $-0.38 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $0.61 | $-0.08 | ||
| Q2 25 | $0.74 | $0.19 | ||
| Q1 25 | $0.44 | $0.05 | ||
| Q4 24 | $0.58 | $0.10 | ||
| Q3 24 | $-0.17 | $-0.04 | ||
| Q2 24 | $0.23 | $0.60 | ||
| Q1 24 | $0.98 | $0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $110.2M | $22.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $363.2M |
| 総資産 | $8.2B | $548.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $110.2M | $22.4M | ||
| Q3 25 | $301.8M | $18.0M | ||
| Q2 25 | $86.5M | $25.2M | ||
| Q1 25 | $67.4M | $26.7M | ||
| Q4 24 | $129.8M | $39.1M | ||
| Q3 24 | $44.1M | $35.5M | ||
| Q2 24 | $145.7M | $60.8M | ||
| Q1 24 | $61.4M | $47.4M |
| Q4 25 | $2.7B | $363.2M | ||
| Q3 25 | $2.7B | $364.4M | ||
| Q2 25 | $2.6B | $372.5M | ||
| Q1 25 | $2.5B | $366.9M | ||
| Q4 24 | $2.4B | $371.5M | ||
| Q3 24 | $2.3B | $380.0M | ||
| Q2 24 | $2.3B | $399.9M | ||
| Q1 24 | $2.3B | $376.4M |
| Q4 25 | $8.2B | $548.6M | ||
| Q3 25 | $8.2B | $554.6M | ||
| Q2 25 | $7.6B | $559.6M | ||
| Q1 25 | $7.5B | $578.9M | ||
| Q4 24 | $7.1B | $587.4M | ||
| Q3 24 | $6.7B | $571.3M | ||
| Q2 24 | $6.7B | $577.4M | ||
| Q1 24 | $6.7B | $570.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $167.3M | $27.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $16.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 13.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 8.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 14.22× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $21.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $167.3M | $27.3M | ||
| Q3 25 | $-121.8M | $-8.1M | ||
| Q2 25 | $79.6M | $40.8M | ||
| Q1 25 | $-37.1M | $-9.8M | ||
| Q4 24 | $5.9M | $-7.4M | ||
| Q3 24 | $21.9M | $-30.8M | ||
| Q2 24 | $-24.8M | $43.7M | ||
| Q1 24 | $20.9M | $25.2M |
| Q4 25 | — | $16.3M | ||
| Q3 25 | — | $-12.4M | ||
| Q2 25 | — | $33.5M | ||
| Q1 25 | — | $-16.1M | ||
| Q4 24 | — | $-10.7M | ||
| Q3 24 | — | $-35.5M | ||
| Q2 24 | — | $38.2M | ||
| Q1 24 | — | $7.0M |
| Q4 25 | — | 13.1% | ||
| Q3 25 | — | -14.6% | ||
| Q2 25 | — | 23.8% | ||
| Q1 25 | — | -13.9% | ||
| Q4 24 | — | -8.3% | ||
| Q3 24 | — | -40.2% | ||
| Q2 24 | — | 24.0% | ||
| Q1 24 | — | 5.1% |
| Q4 25 | — | 8.8% | ||
| Q3 25 | — | 5.0% | ||
| Q2 25 | — | 5.2% | ||
| Q1 25 | — | 5.4% | ||
| Q4 24 | — | 2.5% | ||
| Q3 24 | — | 5.3% | ||
| Q2 24 | — | 3.5% | ||
| Q1 24 | — | 13.2% |
| Q4 25 | — | 14.22× | ||
| Q3 25 | -1.46× | — | ||
| Q2 25 | 0.81× | 4.73× | ||
| Q1 25 | -0.66× | -4.68× | ||
| Q4 24 | 0.08× | -1.63× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -0.94× | 1.57× | ||
| Q1 24 | 0.17× | 3.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図