vs

HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.(HASI)とVERRA MOBILITY Corp(VRRM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

VERRA MOBILITY Corpの直近四半期売上が大きい($223.6M vs $114.8M、HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.の約1.9倍)。VERRA MOBILITY Corpの純利益率が高く(12.0% vs -46.8%、差は58.8%)。HA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(13.3% vs 0.1%)。過去8四半期でHA Sustainable Infrastructure Capital, Inc.の売上複合成長率が高い(4.2% vs 0.3%)

HAサステナブルインフラストラクチャーキャピタル(HASI)は持続可能なインフラ資産への投資に特化した企業で、再生可能エネルギー、エネルギー効率化、持続可能な不動産、低炭素公益事業などの分野で事業を展開しています。主に北米市場を対象に、適格な持続可能なプロジェクトに長期資本を提供し、投資家に安定したリスク調整後リターンをもたらしています。

Verra Mobility Corpは世界有数のスマートモビリティ技術ソリューションプロバイダーで、料金管理、駐車・交通規制執行、コネクテッドカーサービス、車両隊管理ツールを提供しています。主な顧客は政府交通機関、レンタカー事業者、商用車隊所有者、自動車業界パートナーで、事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開しています。

HASI vs VRRM — 直接比較

売上が大きい
VRRM
VRRM
1.9倍大きい
VRRM
$223.6M
$114.8M
HASI
売上成長率が高い
HASI
HASI
+13.2%の差
HASI
13.3%
0.1%
VRRM
純利益率が高い
VRRM
VRRM
純利益率が58.8%高い
VRRM
12.0%
-46.8%
HASI
2年売上CAGRが高い
HASI
HASI
2年複合成長率
HASI
4.2%
0.3%
VRRM

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
HASI
HASI
VRRM
VRRM
売上
$114.8M
$223.6M
純利益
$-53.8M
$26.7M
粗利率
営業利益率
-57.4%
23.2%
純利益率
-46.8%
12.0%
売上前年比
13.3%
0.1%
純利益前年比
-176.7%
-17.3%
EPS(希薄化後)
$-0.38
$0.17

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$223.6M
Q4 25
$114.8M
$257.9M
Q3 25
$103.1M
$261.9M
Q2 25
$85.7M
$236.0M
Q1 25
$96.9M
$223.3M
Q4 24
$101.3M
$221.5M
Q3 24
$82.0M
$225.6M
Q2 24
$94.5M
$222.4M
純利益
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$26.7M
Q4 25
$-53.8M
$18.9M
Q3 25
$83.3M
$46.8M
Q2 25
$98.4M
$38.6M
Q1 25
$56.6M
$32.3M
Q4 24
$70.1M
$-66.7M
Q3 24
$-19.6M
$34.7M
Q2 24
$26.5M
$34.2M
営業利益率
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
23.2%
Q4 25
-57.4%
16.7%
Q3 25
28.6%
Q2 25
26.8%
Q1 25
84.7%
25.7%
Q4 24
90.9%
-19.6%
Q3 24
-32.1%
28.3%
Q2 24
39.5%
27.5%
純利益率
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
12.0%
Q4 25
-46.8%
7.3%
Q3 25
80.8%
17.9%
Q2 25
114.9%
16.3%
Q1 25
58.4%
14.5%
Q4 24
69.2%
-30.1%
Q3 24
-23.9%
15.4%
Q2 24
28.1%
15.4%
EPS(希薄化後)
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$0.17
Q4 25
$-0.38
$0.12
Q3 25
$0.61
$0.29
Q2 25
$0.74
$0.24
Q1 25
$0.44
$0.20
Q4 24
$0.58
$-0.39
Q3 24
$-0.17
$0.21
Q2 24
$0.23
$0.20

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
HASI
HASI
VRRM
VRRM
現金・短期投資手元流動性
$110.2M
$46.9M
総負債低いほど良い
$34.1M
株主資本純資産
$2.7B
$272.0M
総資産
$8.2B
$1.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.13×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$46.9M
Q4 25
$110.2M
$65.3M
Q3 25
$301.8M
$196.1M
Q2 25
$86.5M
$147.7M
Q1 25
$67.4M
$108.5M
Q4 24
$129.8M
$77.6M
Q3 24
$44.1M
$206.1M
Q2 24
$145.7M
$122.0M
総負債
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$34.1M
Q4 25
$1.0B
Q3 25
$1.0B
Q2 25
$1.0B
Q1 25
$1.0B
Q4 24
$1.0B
Q3 24
$1.0B
Q2 24
$1.0B
株主資本
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$272.0M
Q4 25
$2.7B
$293.0M
Q3 25
$2.7B
$403.1M
Q2 25
$2.6B
$352.1M
Q1 25
$2.5B
$299.6M
Q4 24
$2.4B
$265.1M
Q3 24
$2.3B
$486.5M
Q2 24
$2.3B
$438.6M
総資産
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$8.2B
$1.6B
Q3 25
$8.2B
$1.8B
Q2 25
$7.6B
$1.7B
Q1 25
$7.5B
$1.6B
Q4 24
$7.1B
$1.6B
Q3 24
$6.7B
$1.9B
Q2 24
$6.7B
$1.8B
負債/資本比率
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
0.13×
Q4 25
3.51×
Q3 25
2.55×
Q2 25
2.93×
Q1 25
3.45×
Q4 24
3.90×
Q3 24
2.13×
Q2 24
2.36×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
HASI
HASI
VRRM
VRRM
営業キャッシュフロー直近四半期
$167.3M
$40.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$9.6M
FCFマージンFCF / 売上
4.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.53×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$104.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$40.8M
Q4 25
$167.3M
$40.0M
Q3 25
$-121.8M
$77.7M
Q2 25
$79.6M
$75.1M
Q1 25
$-37.1M
$63.0M
Q4 24
$5.9M
$40.5M
Q3 24
$21.9M
$108.8M
Q2 24
$-24.8M
$40.0M
フリーキャッシュフロー
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
$9.6M
Q4 25
$5.7M
Q3 25
$49.0M
Q2 25
$40.3M
Q1 25
$41.7M
Q4 24
$21.6M
Q3 24
$85.1M
Q2 24
$26.0M
FCFマージン
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
4.3%
Q4 25
2.2%
Q3 25
18.7%
Q2 25
17.1%
Q1 25
18.7%
Q4 24
9.8%
Q3 24
37.7%
Q2 24
11.7%
設備投資強度
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
Q4 25
13.3%
Q3 25
11.0%
Q2 25
14.8%
Q1 25
9.5%
Q4 24
8.5%
Q3 24
10.5%
Q2 24
6.3%
キャッシュ転換率
HASI
HASI
VRRM
VRRM
Q1 26
1.53×
Q4 25
2.12×
Q3 25
-1.46×
1.66×
Q2 25
0.81×
1.95×
Q1 25
-0.66×
1.95×
Q4 24
0.08×
Q3 24
3.13×
Q2 24
-0.94×
1.17×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

HASI
HASI

セグメントデータなし

VRRM
VRRM

Government Solutions segment generated total$105.3M47%
Commercial Services segment generated total$97.8M44%
Parking Solutions segment generated total$20.4M9%

関連比較