vs

Health Catalyst, Inc.(HCAT)とMcEwen Inc.(MUX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Health Catalyst, Inc.の直近四半期売上が大きい($74.7M vs $64.6M、McEwen Inc.の約1.2倍)。McEwen Inc.の純利益率が高く(59.0% vs -121.9%、差は180.9%)。McEwen Inc.の前年同期比売上増加率が高い(92.8% vs -6.2%)。過去8四半期でMcEwen Inc.の売上複合成長率が高い(25.2% vs -0.0%)

キャタリスト・ファーマシューティカルズはアメリカ合衆国フロリダ州コーラルゲーブルズを本拠とするバイオ医薬品企業で、希少疾患向けの治療薬開発に注力しています。同社開発のアミファンプリジンリン酸塩は商品名をFirdapseといい、元々成人のランバート・イートン筋無力症候群(LEMS)治療でFDA承認を受けており、2018年11月に6歳以上の小児LEMSへの適用も承認されました。

マクウェン社(証券コードMUX)は金、銀、銅の探査、開発、生産を主力事業とする天然資源企業です。事業拠点は南北米大陸全域に広がり、持続可能で責任ある採掘基準に準拠して生産した資源を世界の商品市場に供給しています。

HCAT vs MUX — 直接比較

売上が大きい
HCAT
HCAT
1.2倍大きい
HCAT
$74.7M
$64.6M
MUX
売上成長率が高い
MUX
MUX
+99.0%の差
MUX
92.8%
-6.2%
HCAT
純利益率が高い
MUX
MUX
純利益率が180.9%高い
MUX
59.0%
-121.9%
HCAT
2年売上CAGRが高い
MUX
MUX
2年複合成長率
MUX
25.2%
-0.0%
HCAT

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
HCAT
HCAT
MUX
MUX
売上
$74.7M
$64.6M
純利益
$-91.0M
$38.1M
粗利率
26.9%
営業利益率
-115.3%
34.2%
純利益率
-121.9%
59.0%
売上前年比
-6.2%
92.8%
純利益前年比
-340.3%
563.1%
EPS(希薄化後)
$-1.29
$0.66

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$74.7M
$64.6M
Q3 25
$76.3M
$50.5M
Q2 25
$80.7M
$46.7M
Q1 25
$79.4M
$35.7M
Q4 24
$79.6M
$33.5M
Q3 24
$76.4M
$52.3M
Q2 24
$75.9M
$47.5M
Q1 24
$74.7M
$41.2M
純利益
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$-91.0M
$38.1M
Q3 25
$-22.2M
$-462.0K
Q2 25
$-41.0M
$3.0M
Q1 25
$-23.7M
$-6.3M
Q4 24
$-20.7M
$-8.2M
Q3 24
$-14.7M
$-2.1M
Q2 24
$-13.5M
$-13.0M
Q1 24
$-20.6M
$-20.4M
粗利率
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
26.9%
Q3 25
52.6%
15.5%
Q2 25
26.3%
Q1 25
28.2%
Q4 24
1.1%
Q3 24
47.5%
26.4%
Q2 24
22.7%
Q1 24
14.6%
営業利益率
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
-115.3%
34.2%
Q3 25
-22.9%
-16.7%
Q2 25
-46.0%
-7.2%
Q1 25
-25.4%
-21.4%
Q4 24
-22.0%
-43.4%
Q3 24
-17.9%
-0.2%
Q2 24
-20.8%
-29.4%
Q1 24
-30.5%
-53.3%
純利益率
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
-121.9%
59.0%
Q3 25
-29.1%
-0.9%
Q2 25
-50.8%
6.5%
Q1 25
-29.9%
-17.6%
Q4 24
-26.0%
-24.6%
Q3 24
-19.3%
-4.0%
Q2 24
-17.8%
-27.4%
Q1 24
-27.6%
-49.4%
EPS(希薄化後)
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$-1.29
$0.66
Q3 25
$-0.32
$-0.01
Q2 25
$-0.59
$0.06
Q1 25
$-0.35
$-0.12
Q4 24
$-0.33
$-0.15
Q3 24
$-0.24
$-0.04
Q2 24
$-0.23
$-0.26
Q1 24
$-0.35
$-0.41

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
HCAT
HCAT
MUX
MUX
現金・短期投資手元流動性
$95.7M
$72.1M
総負債低いほど良い
$153.3M
$126.2M
株主資本純資産
$245.8M
$546.2M
総資産
$502.6M
$820.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.62×
0.23×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$95.7M
$72.1M
Q3 25
$91.5M
$75.4M
Q2 25
$97.3M
$69.5M
Q1 25
$342.0M
$79.3M
Q4 24
$392.0M
$15.3M
Q3 24
$387.3M
$30.2M
Q2 24
$308.3M
$42.6M
Q1 24
$327.8M
$22.0M
総負債
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$153.3M
$126.2M
Q3 25
$153.1M
$126.0M
Q2 25
$153.0M
$125.8M
Q1 25
$382.9M
$125.5M
Q4 24
$382.4M
$40.0M
Q3 24
$345.0M
$31.0M
Q2 24
$34.0M
Q1 24
$37.0M
株主資本
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$245.8M
$546.2M
Q3 25
$331.9M
$488.6M
Q2 25
$347.5M
$484.5M
Q1 25
$376.8M
$479.8M
Q4 24
$365.2M
$495.0M
Q3 24
$355.0M
$502.1M
Q2 24
$357.0M
$485.2M
Q1 24
$357.2M
$482.5M
総資産
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$502.6M
$820.2M
Q3 25
$587.1M
$747.6M
Q2 25
$616.2M
$735.6M
Q1 25
$891.5M
$730.6M
Q4 24
$858.9M
$664.6M
Q3 24
$813.0M
$667.8M
Q2 24
$691.7M
$645.1M
Q1 24
$695.1M
$638.7M
負債/資本比率
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
0.62×
0.23×
Q3 25
0.46×
0.26×
Q2 25
0.44×
0.26×
Q1 25
1.02×
0.26×
Q4 24
1.05×
0.08×
Q3 24
0.97×
0.06×
Q2 24
0.07×
Q1 24
0.08×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
HCAT
HCAT
MUX
MUX
営業キャッシュフロー直近四半期
$9.9M
$3.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$9.6M
FCFマージンFCF / 売上
12.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.08×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-697.0K

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$9.9M
$3.1M
Q3 25
$-464.0K
$5.2M
Q2 25
$-9.0M
$478.0K
Q1 25
$280.0K
$-1.9M
Q4 24
$-3.5M
$-1.2M
Q3 24
$6.2M
$23.2M
Q2 24
$1.6M
$3.6M
Q1 24
$10.3M
$3.9M
フリーキャッシュフロー
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
$9.6M
Q3 25
$-719.0K
Q2 25
$-9.2M
Q1 25
$-390.0K
Q4 24
$-3.9M
Q3 24
$5.5M
Q2 24
$1.3M
Q1 24
$10.1M
FCFマージン
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
12.9%
Q3 25
-0.9%
Q2 25
-11.4%
Q1 25
-0.5%
Q4 24
-4.9%
Q3 24
7.2%
Q2 24
1.7%
Q1 24
13.5%
設備投資強度
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
0.4%
Q3 25
0.3%
Q2 25
0.3%
Q1 25
0.8%
Q4 24
0.5%
Q3 24
0.9%
Q2 24
0.4%
Q1 24
0.3%
キャッシュ転換率
HCAT
HCAT
MUX
MUX
Q4 25
0.08×
Q3 25
Q2 25
0.16×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

HCAT
HCAT

Recurring Technology$51.9M69%
Professional Services$22.8M31%

MUX
MUX

セグメントデータなし

関連比較