vs
HACKETT GROUP, INC.(HCKT)とViridian Therapeutics, Inc.\DE(VRDN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Viridian Therapeutics, Inc.\DEの直近四半期売上が大きい($70.6M vs $68.8M、HACKETT GROUP, INC.の約1.0倍)。HACKETT GROUP, INC.の純利益率が高く(6.2% vs -49.0%、差は55.3%)。Viridian Therapeutics, Inc.\DEの前年同期比売上増加率が高い(81958.1% vs -11.6%)
ハケットグループは英国発の男性・男児服のマルチチャネル小売企業で、各種のアパレルやアクセサリーを幅広く取り扱っています。1983年に英国ロンドンで創業し、2019年6月時点で世界に160店舗を展開し、旗艦店はロンドンのサヴィルロウ14番地にあります。現在はレバノンのM1グループと米国のLキャピタルアジアの共同所有となっています。
ビリジアン・セラピューティクスは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、希少かつ重篤な自己免疫疾患・炎症性疾患の患者向けに新規の疾患修飾療法を開発している。主力開発候補は甲状腺眼疾患を対象とし、主に北米及び欧州市場で事業を展開している。
HCKT vs VRDN — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $68.8M | $70.6M |
| 純利益 | $4.3M | $-34.6M |
| 粗利率 | 70.8% | — |
| 営業利益率 | 13.0% | -56.7% |
| 純利益率 | 6.2% | -49.0% |
| 売上前年比 | -11.6% | 81958.1% |
| 純利益前年比 | 36.2% | 54.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.17 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $68.8M | — | ||
| Q4 25 | $75.8M | — | ||
| Q3 25 | $73.1M | $70.6M | ||
| Q2 25 | $78.9M | — | ||
| Q1 25 | $77.9M | — | ||
| Q4 24 | $79.2M | — | ||
| Q3 24 | $79.8M | — | ||
| Q2 24 | $77.7M | — |
| Q1 26 | $4.3M | — | ||
| Q4 25 | $5.6M | — | ||
| Q3 25 | $2.5M | $-34.6M | ||
| Q2 25 | $1.7M | — | ||
| Q1 25 | $3.1M | — | ||
| Q4 24 | $3.6M | — | ||
| Q3 24 | $8.6M | — | ||
| Q2 24 | $8.7M | — |
| Q1 26 | 70.8% | — | ||
| Q4 25 | 41.7% | — | ||
| Q3 25 | 40.7% | — | ||
| Q2 25 | 35.4% | — | ||
| Q1 25 | 35.8% | — | ||
| Q4 24 | 39.4% | — | ||
| Q3 24 | 29.2% | — | ||
| Q2 24 | 27.5% | — |
| Q1 26 | 13.0% | — | ||
| Q4 25 | 12.0% | — | ||
| Q3 25 | 7.5% | -56.7% | ||
| Q2 25 | 5.8% | — | ||
| Q1 25 | 5.7% | — | ||
| Q4 24 | 9.8% | — | ||
| Q3 24 | 16.0% | — | ||
| Q2 24 | 16.1% | — |
| Q1 26 | 6.2% | — | ||
| Q4 25 | 7.4% | — | ||
| Q3 25 | 3.5% | -49.0% | ||
| Q2 25 | 2.1% | — | ||
| Q1 25 | 4.0% | — | ||
| Q4 24 | 4.5% | — | ||
| Q3 24 | 10.8% | — | ||
| Q2 24 | 11.3% | — |
| Q1 26 | $0.17 | — | ||
| Q4 25 | $0.20 | — | ||
| Q3 25 | $0.09 | — | ||
| Q2 25 | $0.06 | — | ||
| Q1 25 | $0.11 | — | ||
| Q4 24 | $0.11 | — | ||
| Q3 24 | $0.31 | — | ||
| Q2 24 | $0.31 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $490.9M |
| 総負債低いほど良い | $78.8M | — |
| 株主資本純資産 | $66.0M | $503.0M |
| 総資産 | $204.4M | $577.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.19× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $18.2M | — | ||
| Q3 25 | $13.9M | $490.9M | ||
| Q2 25 | $10.1M | — | ||
| Q1 25 | $9.2M | — | ||
| Q4 24 | $16.4M | — | ||
| Q3 24 | $10.0M | — | ||
| Q2 24 | $19.1M | — |
| Q1 26 | $78.8M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $66.0M | — | ||
| Q4 25 | $68.1M | — | ||
| Q3 25 | $101.6M | $503.0M | ||
| Q2 25 | $119.8M | — | ||
| Q1 25 | $114.4M | — | ||
| Q4 24 | $115.6M | — | ||
| Q3 24 | $110.9M | — | ||
| Q2 24 | $102.2M | — |
| Q1 26 | $204.4M | — | ||
| Q4 25 | $206.4M | — | ||
| Q3 25 | $200.7M | $577.1M | ||
| Q2 25 | $200.5M | — | ||
| Q1 25 | $191.8M | — | ||
| Q4 24 | $193.3M | — | ||
| Q3 24 | $190.8M | — | ||
| Q2 24 | $187.5M | — |
| Q1 26 | 1.19× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-84.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-84.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -120.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.5% | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $19.1M | — | ||
| Q3 25 | $11.4M | $-84.6M | ||
| Q2 25 | $5.6M | — | ||
| Q1 25 | $4.2M | — | ||
| Q4 24 | $20.6M | — | ||
| Q3 24 | $10.6M | — | ||
| Q2 24 | $13.7M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-84.7M | ||
| Q2 25 | $3.7M | — | ||
| Q1 25 | $2.6M | — | ||
| Q4 24 | $19.6M | — | ||
| Q3 24 | $9.3M | — | ||
| Q2 24 | $12.8M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -120.1% | ||
| Q2 25 | 4.7% | — | ||
| Q1 25 | 3.4% | — | ||
| Q4 24 | 24.8% | — | ||
| Q3 24 | 11.7% | — | ||
| Q2 24 | 16.5% | — |
| Q1 26 | 3.5% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.2% | ||
| Q2 25 | 2.4% | — | ||
| Q1 25 | 2.0% | — | ||
| Q4 24 | 1.3% | — | ||
| Q3 24 | 1.5% | — | ||
| Q2 24 | 1.1% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.41× | — | ||
| Q3 25 | 4.47× | — | ||
| Q2 25 | 3.40× | — | ||
| Q1 25 | 1.33× | — | ||
| Q4 24 | 5.79× | — | ||
| Q3 24 | 1.23× | — | ||
| Q2 24 | 1.57× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HCKT
| Revenue before reimbursements | $36.4M | 53% |
| Other | $32.0M | 47% |
| Reimbursements | $405.0K | 1% |
VRDN
セグメントデータなし