vs
HUTCHMED (China) Ltd(HCM)とIAC Inc.(IAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
IAC Inc.の直近四半期売上が大きい($422.9M vs $270.8M、HUTCHMED (China) Ltdの約1.6倍)。HUTCHMED (China) Ltdの純利益率が高く(0.7% vs -17.0%、差は17.7%)。IAC Inc.の前年同期比売上増加率が高い(-12.2% vs -16.5%)。HUTCHMED (China) Ltdの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($3.4M vs $2.0M)
フッチメッド(中国)は、がんおよび免疫疾患向けの標的療法・免疫療法の研究開発、製造、販売を事業の中核とするバイオ医薬品企業である。中国市場を基盤に世界で事業を展開し、複数の上市済み抗がん剤と充実した後期臨床開発パイプラインを保有している。
IAC Inc.はアメリカ合衆国の持株会社で、主にメディア・インターネット分野を中心に世界中に複数のブランドを保有しています。1996年にHSN Inc.として設立され、当時はホームショッピングネットワークとUSAネットワークの持ち株会社として運営され、1999年にUSA Networks Inc.に改名、2002年にテレビ事業資産をヴィヴェンディに売却しました。
HCM vs IAC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $270.8M | $422.9M |
| 純利益 | $2.0M | $-71.9M |
| 粗利率 | 37.7% | 99.9% |
| 営業利益率 | -13.2% | — |
| 純利益率 | 0.7% | -17.0% |
| 売上前年比 | -16.5% | -12.2% |
| 純利益前年比 | -83.6% | 67.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.00 | $-0.94 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $422.9M | ||
| Q4 25 | $270.8M | $646.0M | ||
| Q3 25 | — | $589.8M | ||
| Q2 25 | $277.7M | $586.9M | ||
| Q1 25 | $324.5M | $570.5M | ||
| Q4 24 | — | $721.4M | ||
| Q3 24 | — | $642.0M | ||
| Q2 24 | $305.7M | $634.4M |
| Q1 26 | — | $-71.9M | ||
| Q4 25 | $2.0M | $-76.8M | ||
| Q3 25 | — | $-21.9M | ||
| Q2 25 | $455.0M | $211.5M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $-216.8M | ||
| Q4 24 | — | $-199.0M | ||
| Q3 24 | — | $-243.7M | ||
| Q2 24 | $25.8M | $-142.2M |
| Q1 26 | — | 99.9% | ||
| Q4 25 | 37.7% | 69.8% | ||
| Q3 25 | — | 64.8% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 65.6% | ||
| Q1 25 | 48.0% | 64.0% | ||
| Q4 24 | — | 65.8% | ||
| Q3 24 | — | 62.1% | ||
| Q2 24 | 41.1% | 60.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -13.2% | -17.5% | ||
| Q3 25 | — | -3.5% | ||
| Q2 25 | -1.3% | 0.1% | ||
| Q1 25 | -5.0% | 6.3% | ||
| Q4 24 | — | 6.7% | ||
| Q3 24 | — | 1.3% | ||
| Q2 24 | -9.0% | -3.4% |
| Q1 26 | — | -17.0% | ||
| Q4 25 | 0.7% | -11.9% | ||
| Q3 25 | — | -3.7% | ||
| Q2 25 | 163.8% | 36.0% | ||
| Q1 25 | 3.7% | -38.0% | ||
| Q4 24 | — | -27.6% | ||
| Q3 24 | — | -38.0% | ||
| Q2 24 | 8.4% | -22.4% |
| Q1 26 | — | $-0.94 | ||
| Q4 25 | $0.00 | $-0.96 | ||
| Q3 25 | — | $-0.27 | ||
| Q2 25 | $0.52 | $2.57 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $-2.64 | ||
| Q4 24 | — | $-2.36 | ||
| Q3 24 | — | $-2.93 | ||
| Q2 24 | $0.03 | $-1.71 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.4B | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | $93.2M | $24.5M |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $4.6B |
| 総資産 | $1.8B | $6.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.08× | 0.01× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $1.4B | $960.2M | ||
| Q3 25 | — | $1.0B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $836.1M | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.4B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | $802.5M | $1.3B |
| Q1 26 | — | $24.5M | ||
| Q4 25 | $93.2M | $1.4B | ||
| Q3 25 | — | $1.4B | ||
| Q2 25 | $93.4M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $82.8M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $82.1M | — |
| Q1 26 | — | $4.6B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $4.7B | ||
| Q3 25 | — | $4.8B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $759.9M | $4.7B | ||
| Q4 24 | — | $5.6B | ||
| Q3 24 | — | $5.8B | ||
| Q2 24 | $740.1M | $6.0B |
| Q1 26 | — | $6.8B | ||
| Q4 25 | $1.8B | $7.1B | ||
| Q3 25 | — | $7.2B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $7.2B | ||
| Q4 24 | — | $9.7B | ||
| Q3 24 | — | $9.8B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $10.2B |
| Q1 26 | — | 0.01× | ||
| Q4 25 | 0.08× | 0.30× | ||
| Q3 25 | — | 0.30× | ||
| Q2 25 | 0.08× | 0.30× | ||
| Q1 25 | 0.11× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.11× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $8.2M | $5.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $3.4M | $2.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 1.2% | 0.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.8% | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.21× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-96.2M | $51.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $5.4M | ||
| Q4 25 | $8.2M | $36.6M | ||
| Q3 25 | — | $30.1M | ||
| Q2 25 | $-72.9M | $-2.8M | ||
| Q1 25 | $40.3M | $63.0K | ||
| Q4 24 | — | $110.1M | ||
| Q3 24 | — | $95.3M | ||
| Q2 24 | $-39.8M | $85.0M |
| Q1 26 | — | $2.0M | ||
| Q4 25 | $3.4M | $31.4M | ||
| Q3 25 | — | $25.3M | ||
| Q2 25 | $-82.2M | $-7.2M | ||
| Q1 25 | $32.5M | $-4.6M | ||
| Q4 24 | — | $104.8M | ||
| Q3 24 | — | $92.0M | ||
| Q2 24 | $-49.9M | $81.6M |
| Q1 26 | — | 0.5% | ||
| Q4 25 | 1.2% | 4.9% | ||
| Q3 25 | — | 4.3% | ||
| Q2 25 | -29.6% | -1.2% | ||
| Q1 25 | 10.0% | -0.8% | ||
| Q4 24 | — | 14.5% | ||
| Q3 24 | — | 14.3% | ||
| Q2 24 | -16.3% | 12.9% |
| Q1 26 | — | 1.9% | ||
| Q4 25 | 1.8% | 0.8% | ||
| Q3 25 | — | 0.8% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 0.8% | ||
| Q4 24 | — | 0.7% | ||
| Q3 24 | — | 0.5% | ||
| Q2 24 | 3.3% | 0.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.21× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -0.16× | -0.01× | ||
| Q1 25 | 3.38× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -1.54× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HCM
セグメントデータなし
IAC
| People Inc. (a) | $385.7M | 91% |
| Emerging & Other | $20.1M | 5% |
| Search | $17.1M | 4% |