vs
HEALTHY CHOICE WELLNESS CORP.(HCWC)とTOP SHIPS INC.(TOPS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TOP SHIPS INC.の直近四半期売上が大きい($36.6M vs $18.7M、HEALTHY CHOICE WELLNESS CORP.の約2.0倍)。HEALTHY CHOICE WELLNESS CORP.の純利益率が高く(-8.9% vs -12.2%、差は3.4%)
Top Ships Inc.はサプライチェーン向け海運運営管理企業で、原材料の海上貿易輸送事業を主力業務としています。2000年1月10日にエヴァンゲロス・J・ピスティオリスによって設立され、本社はギリシャのマルッシに置かれています。
HCWC vs TOPS — 直接比較
売上が大きい
TOPS
2.0倍大きい
$18.7M
純利益率が高い
HCWC
純利益率が3.4%高い
-12.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $18.7M | $36.6M |
| 純利益 | $-1.7M | $-4.5M |
| 粗利率 | 39.1% | — |
| 営業利益率 | -7.6% | 22.0% |
| 純利益率 | -8.9% | -12.2% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.05 | $-0.96 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $18.7M | $36.6M | ||
| Q3 25 | $19.0M | — | ||
| Q2 25 | $20.2M | — | ||
| Q1 25 | $20.3M | — | ||
| Q3 24 | $18.2M | — |
純利益
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $-1.7M | $-4.5M | ||
| Q3 25 | $-1.2M | — | ||
| Q2 25 | $-339.4K | — | ||
| Q1 25 | $-712.4K | — | ||
| Q3 24 | $-2.7M | — |
粗利率
HCWC
TOPS
| Q4 25 | 39.1% | — | ||
| Q3 25 | 38.8% | — | ||
| Q2 25 | 40.1% | — | ||
| Q1 25 | 38.8% | — | ||
| Q3 24 | 38.4% | — |
営業利益率
HCWC
TOPS
| Q4 25 | -7.6% | 22.0% | ||
| Q3 25 | -3.2% | — | ||
| Q2 25 | -0.2% | — | ||
| Q1 25 | -2.0% | — | ||
| Q3 24 | -2.0% | — |
純利益率
HCWC
TOPS
| Q4 25 | -8.9% | -12.2% | ||
| Q3 25 | -6.4% | — | ||
| Q2 25 | -1.7% | — | ||
| Q1 25 | -3.5% | — | ||
| Q3 24 | -14.6% | — |
EPS(希薄化後)
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $-0.05 | $-0.96 | ||
| Q3 25 | $-0.09 | — | ||
| Q2 25 | $-0.03 | — | ||
| Q1 25 | $-0.07 | — | ||
| Q3 24 | $-0.29 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.0M | $20.4M |
| 総負債低いほど良い | $7.3M | $216.6M |
| 株主資本純資産 | $7.3M | $89.2M |
| 総資産 | $33.5M | $333.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.00× | 2.43× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $3.0M | $20.4M | ||
| Q3 25 | $3.0M | — | ||
| Q2 25 | $4.7M | — | ||
| Q1 25 | $1.8M | — | ||
| Q3 24 | $1.8M | — |
総負債
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $7.3M | $216.6M | ||
| Q3 25 | $8.5M | — | ||
| Q2 25 | $9.7M | — | ||
| Q1 25 | $10.6M | — | ||
| Q3 24 | $11.6M | — |
株主資本
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $7.3M | $89.2M | ||
| Q3 25 | $5.9M | — | ||
| Q2 25 | $5.8M | — | ||
| Q1 25 | $2.1M | — | ||
| Q3 24 | $2.9M | — |
総資産
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $33.5M | $333.6M | ||
| Q3 25 | $33.7M | — | ||
| Q2 25 | $36.4M | — | ||
| Q1 25 | $34.1M | — | ||
| Q3 24 | $33.2M | — |
負債/資本比率
HCWC
TOPS
| Q4 25 | 1.00× | 2.43× | ||
| Q3 25 | 1.43× | — | ||
| Q2 25 | 1.69× | — | ||
| Q1 25 | 5.01× | — | ||
| Q3 24 | 3.95× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-855.1K | $26.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-927.1K | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -5.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $675.4K | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $-855.1K | $26.4M | ||
| Q3 25 | $-308.7K | — | ||
| Q2 25 | $1.1M | — | ||
| Q1 25 | $1.1M | — | ||
| Q3 24 | — | — |
フリーキャッシュフロー
HCWC
TOPS
| Q4 25 | $-927.1K | — | ||
| Q3 25 | $-351.3K | — | ||
| Q2 25 | $988.6K | — | ||
| Q1 25 | $965.3K | — | ||
| Q3 24 | — | — |
FCFマージン
HCWC
TOPS
| Q4 25 | -5.0% | — | ||
| Q3 25 | -1.8% | — | ||
| Q2 25 | 4.9% | — | ||
| Q1 25 | 4.8% | — | ||
| Q3 24 | — | — |
設備投資強度
HCWC
TOPS
| Q4 25 | 0.4% | — | ||
| Q3 25 | 0.2% | — | ||
| Q2 25 | 0.4% | — | ||
| Q1 25 | 0.6% | — | ||
| Q3 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HCWC
| Retail Grocery | $17.1M | 91% |
| Food Service Restaurant | $1.7M | 9% |
TOPS
セグメントデータなし