vs
ヘス(HESM)とLANDS' END, INC.(LE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LANDS' END, INC.の直近四半期売上が大きい($317.5M vs $204.1M、ヘスの約1.6倍)。ヘスの純利益率が高く(77.3% vs 1.6%、差は75.6%)。ヘスの前年同期比売上増加率が高い(2.1% vs 0.1%)。過去8四半期でLANDS' END, INC.の売上複合成長率が高い(-0.9% vs -25.3%)
ヘス社は米国発のグローバルな独立系エネルギー企業で、原油と天然ガスの探査・生産を主軸事業としている。1968年にヘス石油化学とアメラダ石油の合併で設立され、2023年10月にシェブロンによる買収が合意され、2025年7月に買収手続きが完了した。
Lands' Endは1963年にアメリカ・シカゴで誕生した衣料小売ブランドで、当初はヨット用品の通信販売から事業をスタートし、現在は衣料、バッグ、生活用品まで事業を拡げています。2024年2月時点でアメリカ国内に26店舗を展開し、本社はウィスコンシン州ダッジビルに置かれています。ブランド名は地名のランズエンドに由来し、創業時のアポストロフィの誤植を修正できず、そのまま名称として定着しました。
HESM vs LE — 直接比較
売上が大きい
LE
1.6倍大きい
$204.1M
売上成長率が高い
HESM
+2.0%の差
0.1%
純利益率が高い
HESM
純利益率が75.6%高い
1.6%
2年売上CAGRが高い
LE
2年複合成長率
-25.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $204.1M | $317.5M |
| 純利益 | $157.7M | $5.2M |
| 粗利率 | — | 51.8% |
| 営業利益率 | 116.7% | 5.3% |
| 純利益率 | 77.3% | 1.6% |
| 売上前年比 | 2.1% | 0.1% |
| 純利益前年比 | -2.3% | 198.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.68 | $0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HESM
LE
| Q1 26 | $204.1M | — | ||
| Q4 25 | $404.2M | $317.5M | ||
| Q3 25 | $420.9M | — | ||
| Q2 25 | $414.2M | $261.2M | ||
| Q1 25 | $382.0M | — | ||
| Q4 24 | $395.9M | $318.6M | ||
| Q3 24 | $378.5M | $317.2M | ||
| Q2 24 | $365.5M | $285.5M |
純利益
HESM
LE
| Q1 26 | $157.7M | — | ||
| Q4 25 | $93.3M | $5.2M | ||
| Q3 25 | $97.7M | — | ||
| Q2 25 | $90.3M | $-8.3M | ||
| Q1 25 | $71.6M | — | ||
| Q4 24 | $70.4M | $-593.0K | ||
| Q3 24 | $58.6M | $-5.3M | ||
| Q2 24 | $49.5M | $-6.4M |
粗利率
HESM
LE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 51.8% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 50.8% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 50.6% | ||
| Q3 24 | — | 47.9% | ||
| Q2 24 | — | 48.7% |
営業利益率
HESM
LE
| Q1 26 | 116.7% | — | ||
| Q4 25 | 62.2% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 61.5% | — | ||
| Q2 25 | 62.8% | -0.9% | ||
| Q1 25 | 62.1% | — | ||
| Q4 24 | 61.4% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 61.2% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 60.8% | 0.8% |
純利益率
HESM
LE
| Q1 26 | 77.3% | — | ||
| Q4 25 | 23.1% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 23.2% | — | ||
| Q2 25 | 21.8% | -3.2% | ||
| Q1 25 | 18.7% | — | ||
| Q4 24 | 17.8% | -0.2% | ||
| Q3 24 | 15.5% | -1.7% | ||
| Q2 24 | 13.5% | -2.3% |
EPS(希薄化後)
HESM
LE
| Q1 26 | $0.68 | — | ||
| Q4 25 | — | $0.17 | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $-0.27 | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $-0.02 | ||
| Q3 24 | — | $-0.17 | ||
| Q2 24 | — | $-0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $36.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $231.0M |
| 総資産 | — | $852.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HESM
LE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.9M | $36.3M | ||
| Q3 25 | $5.5M | — | ||
| Q2 25 | $4.5M | $18.1M | ||
| Q1 25 | $6.1M | — | ||
| Q4 24 | $4.3M | $30.4M | ||
| Q3 24 | $10.3M | $25.6M | ||
| Q2 24 | $99.6M | $27.4M |
総負債
HESM
LE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $3.5B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
HESM
LE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $231.0M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $230.1M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $223.6M | ||
| Q3 24 | — | $226.5M | ||
| Q2 24 | — | $234.6M |
総資産
HESM
LE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.4B | $852.7M | ||
| Q3 25 | $4.4B | — | ||
| Q2 25 | $4.4B | $760.5M | ||
| Q1 25 | $4.3B | — | ||
| Q4 24 | $4.2B | $843.6M | ||
| Q3 24 | $4.1B | $802.5M | ||
| Q2 24 | $4.1B | $800.1M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $253.3M | $-15.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-22.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -7.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 51.4% | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.61× | -3.03× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-55.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HESM
LE
| Q1 26 | $253.3M | — | ||
| Q4 25 | $245.6M | $-15.7M | ||
| Q3 25 | $258.9M | — | ||
| Q2 25 | $276.9M | $-22.5M | ||
| Q1 25 | $202.4M | — | ||
| Q4 24 | $258.5M | $-17.1M | ||
| Q3 24 | $224.9M | $30.7M | ||
| Q2 24 | $271.6M | $-25.8M |
フリーキャッシュフロー
HESM
LE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $178.9M | $-22.4M | ||
| Q3 25 | $178.9M | — | ||
| Q2 25 | $213.5M | $-30.7M | ||
| Q1 25 | $156.9M | — | ||
| Q4 24 | $163.4M | $-27.8M | ||
| Q3 24 | $132.6M | $26.0M | ||
| Q2 24 | $207.7M | $-32.6M |
FCFマージン
HESM
LE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 44.3% | -7.1% | ||
| Q3 25 | 42.5% | — | ||
| Q2 25 | 51.5% | -11.8% | ||
| Q1 25 | 41.1% | — | ||
| Q4 24 | 41.3% | -8.7% | ||
| Q3 24 | 35.0% | 8.2% | ||
| Q2 24 | 56.8% | -11.4% |
設備投資強度
HESM
LE
| Q1 26 | 51.4% | — | ||
| Q4 25 | 16.5% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 19.0% | — | ||
| Q2 25 | 15.3% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 11.9% | — | ||
| Q4 24 | 24.0% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 24.4% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 17.5% | 2.4% |
キャッシュ転換率
HESM
LE
| Q1 26 | 1.61× | — | ||
| Q4 25 | 2.63× | -3.03× | ||
| Q3 25 | 2.65× | — | ||
| Q2 25 | 3.07× | — | ||
| Q1 25 | 2.83× | — | ||
| Q4 24 | 3.67× | — | ||
| Q3 24 | 3.84× | — | ||
| Q2 24 | 5.49× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HESM
| Affiliate services | $197.9M | 97% |
| Third-party services | $6.2M | 3% |
LE
| U Se Commerce | $179.8M | 57% |
| Business Outfitters Revenue | $78.8M | 25% |
| Licensing And Retail | $20.2M | 6% |
| Other | $19.8M | 6% |
| Third Party | $18.9M | 6% |