vs
HARTE HANKS INC(HHS)とNeptune Insurance Holdings Inc.(NP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
HARTE HANKS INCの直近四半期売上が大きい($39.9M vs $37.8M、Neptune Insurance Holdings Inc.の約1.1倍)。HARTE HANKS INCの純利益率が高く(5.5% vs 0.1%、差は5.4%)。Neptune Insurance Holdings Inc.の前年同期比売上増加率が高い(28.8% vs -15.4%)
ハート・ハンクスは本社をアメリカ合衆国マサチューセッツ州ボストンに置くグローバルなマーケティングサービス企業です。データ分析、マーケティング戦略立案、マーケティング技術支援、クリエイティブサービス、デジタルマーケティング、顧客サービス、ダイレクトメール、物流フルフィルメントなど幅広い事業を展開しています。
ネプチューン保険ホールディングス株式会社は特殊保険を事業とする持株会社で、主に米国市場で住宅・商業施設向け洪水保険を中心とする損害保険商品を提供しています。個人や中小企業を顧客層とし、データ分析を活用した適正な保険料算出とリスク管理を実施しています。
HHS vs NP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $39.9M | $37.8M |
| 純利益 | $2.2M | $50.0K |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -0.3% | — |
| 純利益率 | 5.5% | 0.1% |
| 売上前年比 | -15.4% | 28.8% |
| 純利益前年比 | — | 0.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.30 | $0.05 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $37.8M | ||
| Q4 25 | $39.9M | — | ||
| Q3 25 | $39.5M | $44.4M | ||
| Q2 25 | $38.6M | — | ||
| Q1 25 | $41.6M | — | ||
| Q4 24 | $47.1M | — | ||
| Q3 24 | $47.6M | $33.8M | ||
| Q2 24 | $45.0M | — |
| Q1 26 | — | $50.0K | ||
| Q4 25 | $2.2M | — | ||
| Q3 25 | $-2.3M | $11.5M | ||
| Q2 25 | $-335.0K | — | ||
| Q1 25 | $-392.0K | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $142.0K | $12.1M | ||
| Q2 24 | $-27.8M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.3% | — | ||
| Q3 25 | 1.3% | 46.7% | ||
| Q2 25 | 0.1% | — | ||
| Q1 25 | -0.1% | — | ||
| Q4 24 | -3.3% | — | ||
| Q3 24 | 4.0% | 58.6% | ||
| Q2 24 | 3.0% | — |
| Q1 26 | — | 0.1% | ||
| Q4 25 | 5.5% | — | ||
| Q3 25 | -5.8% | 25.9% | ||
| Q2 25 | -0.9% | — | ||
| Q1 25 | -0.9% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.3% | 35.8% | ||
| Q2 24 | -61.8% | — |
| Q1 26 | — | $0.05 | ||
| Q4 25 | $0.30 | — | ||
| Q3 25 | $-0.31 | $0.06 | ||
| Q2 25 | $-0.05 | — | ||
| Q1 25 | $-0.05 | — | ||
| Q4 24 | $-0.31 | — | ||
| Q3 24 | $0.02 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $-3.84 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.6M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $20.5M | — |
| 総資産 | $91.8M | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.6M | — | ||
| Q3 25 | $6.5M | $12.2M | ||
| Q2 25 | $4.8M | — | ||
| Q1 25 | $9.0M | — | ||
| Q4 24 | $9.8M | — | ||
| Q3 24 | $5.9M | — | ||
| Q2 24 | $11.0M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $247.6M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $20.5M | — | ||
| Q3 25 | $19.9M | $-509.5M | ||
| Q2 25 | $22.2M | — | ||
| Q1 25 | $21.4M | — | ||
| Q4 24 | $21.7M | — | ||
| Q3 24 | $21.0M | $-374.3M | ||
| Q2 24 | $20.6M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $91.8M | — | ||
| Q3 25 | $92.7M | $89.6M | ||
| Q2 25 | $95.0M | — | ||
| Q1 25 | $100.6M | — | ||
| Q4 24 | $101.8M | — | ||
| Q3 24 | $108.1M | — | ||
| Q2 24 | $109.7M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $737.0K | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-686.0K | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.33× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-4.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $737.0K | — | ||
| Q3 25 | $3.2M | $38.9M | ||
| Q2 25 | $-4.8M | — | ||
| Q1 25 | $-818.0K | — | ||
| Q4 24 | $4.0M | — | ||
| Q3 24 | $-2.9M | — | ||
| Q2 24 | $1.6M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-686.0K | — | ||
| Q3 25 | $2.2M | — | ||
| Q2 25 | $-5.1M | — | ||
| Q1 25 | $-923.0K | — | ||
| Q4 24 | $3.4M | — | ||
| Q3 24 | $-4.9M | — | ||
| Q2 24 | $926.0K | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.7% | — | ||
| Q3 25 | 5.5% | — | ||
| Q2 25 | -13.1% | — | ||
| Q1 25 | -2.2% | — | ||
| Q4 24 | 7.3% | — | ||
| Q3 24 | -10.2% | — | ||
| Q2 24 | 2.1% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | — | ||
| Q3 25 | 2.5% | — | ||
| Q2 25 | 0.6% | — | ||
| Q1 25 | 0.3% | — | ||
| Q4 24 | 1.3% | — | ||
| Q3 24 | 4.0% | — | ||
| Q2 24 | 1.5% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.33× | — | ||
| Q3 25 | — | 3.38× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -20.76× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HHS
| Fulfillment And Logistics Services | $17.3M | 43% |
| Customer Care | $13.7M | 34% |
| Other | $8.9M | 22% |
NP
セグメントデータなし