vs
HARTE HANKS INC(HHS)とStar Equity Holdings, Inc.(STRR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Star Equity Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($56.8M vs $39.9M、HARTE HANKS INCの約1.4倍)。HARTE HANKS INCの純利益率が高く(5.5% vs -3.0%、差は8.5%)。Star Equity Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(69.0% vs -15.4%)。HARTE HANKS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-686.0K vs $-9.0M)。過去8四半期でStar Equity Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(29.5% vs -6.4%)
ハート・ハンクスは本社をアメリカ合衆国マサチューセッツ州ボストンに置くグローバルなマーケティングサービス企業です。データ分析、マーケティング戦略立案、マーケティング技術支援、クリエイティブサービス、デジタルマーケティング、顧客サービス、ダイレクトメール、物流フルフィルメントなど幅広い事業を展開しています。
提示された企業情報には混同があります。Star Equity Holdings, Inc.は投資持株会社ですが、記載されているArtists Equityは、俳優兼映画製作者のベン・アフレックとマット・デイモンが2022年11月に設立したアメリカの映画製作会社です。
HHS vs STRR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $39.9M | $56.8M |
| 純利益 | $2.2M | $-1.7M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -0.3% | -0.2% |
| 純利益率 | 5.5% | -3.0% |
| 売上前年比 | -15.4% | 69.0% |
| 純利益前年比 | — | -192.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.30 | $-0.49 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $39.9M | $56.8M | ||
| Q3 25 | $39.5M | $48.0M | ||
| Q2 25 | $38.6M | $35.5M | ||
| Q1 25 | $41.6M | $31.9M | ||
| Q4 24 | $47.1M | $33.6M | ||
| Q3 24 | $47.6M | $36.9M | ||
| Q2 24 | $45.0M | $35.7M | ||
| Q1 24 | $45.4M | $33.9M |
| Q4 25 | $2.2M | $-1.7M | ||
| Q3 25 | $-2.3M | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $-335.0K | $-688.0K | ||
| Q1 25 | $-392.0K | $-1.8M | ||
| Q4 24 | — | $-585.0K | ||
| Q3 24 | $142.0K | $-846.0K | ||
| Q2 24 | $-27.8M | $-441.0K | ||
| Q1 24 | $-171.0K | $-2.9M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 43.0% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 50.5% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | -0.3% | -0.2% | ||
| Q3 25 | 1.3% | -3.4% | ||
| Q2 25 | 0.1% | -0.6% | ||
| Q1 25 | -0.1% | -5.4% | ||
| Q4 24 | -3.3% | -0.4% | ||
| Q3 24 | 4.0% | -1.2% | ||
| Q2 24 | 3.0% | -0.5% | ||
| Q1 24 | 0.8% | -9.0% |
| Q4 25 | 5.5% | -3.0% | ||
| Q3 25 | -5.8% | -3.7% | ||
| Q2 25 | -0.9% | -1.9% | ||
| Q1 25 | -0.9% | -5.5% | ||
| Q4 24 | — | -1.7% | ||
| Q3 24 | 0.3% | -2.3% | ||
| Q2 24 | -61.8% | -1.2% | ||
| Q1 24 | -0.4% | -8.6% |
| Q4 25 | $0.30 | $-0.49 | ||
| Q3 25 | $-0.31 | $-0.54 | ||
| Q2 25 | $-0.05 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $-0.05 | $-0.59 | ||
| Q4 24 | $-0.31 | $-0.21 | ||
| Q3 24 | $0.02 | $-0.28 | ||
| Q2 24 | $-3.84 | $-0.15 | ||
| Q1 24 | $-0.02 | $-0.95 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.6M | $10.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $20.5M | $65.7M |
| 総資産 | $91.8M | $113.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.6M | $10.3M | ||
| Q3 25 | $6.5M | $15.4M | ||
| Q2 25 | $4.8M | $16.8M | ||
| Q1 25 | $9.0M | $16.6M | ||
| Q4 24 | $9.8M | $17.0M | ||
| Q3 24 | $5.9M | $15.8M | ||
| Q2 24 | $11.0M | $14.7M | ||
| Q1 24 | $11.5M | $20.4M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $6.5M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $0 | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $20.5M | $65.7M | ||
| Q3 25 | $19.9M | $67.8M | ||
| Q2 25 | $22.2M | $40.1M | ||
| Q1 25 | $21.4M | $39.5M | ||
| Q4 24 | $21.7M | $40.4M | ||
| Q3 24 | $21.0M | $42.9M | ||
| Q2 24 | $20.6M | $42.6M | ||
| Q1 24 | $20.0M | $44.3M |
| Q4 25 | $91.8M | $113.2M | ||
| Q3 25 | $92.7M | $117.1M | ||
| Q2 25 | $95.0M | $55.6M | ||
| Q1 25 | $100.6M | $53.2M | ||
| Q4 24 | $101.8M | $52.6M | ||
| Q3 24 | $108.1M | $52.6M | ||
| Q2 24 | $109.7M | $52.6M | ||
| Q1 24 | $113.4M | $52.6M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.10× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $737.0K | $-7.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-686.0K | $-9.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.7% | -15.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.6% | 3.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.33× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-4.5M | $-13.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $737.0K | $-7.3M | ||
| Q3 25 | $3.2M | $-2.7M | ||
| Q2 25 | $-4.8M | $139.0K | ||
| Q1 25 | $-818.0K | $-802.0K | ||
| Q4 24 | $4.0M | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $-2.9M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $1.6M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $-5.7M | $-1.8M |
| Q4 25 | $-686.0K | $-9.0M | ||
| Q3 25 | $2.2M | $-3.4M | ||
| Q2 25 | $-5.1M | $102.0K | ||
| Q1 25 | $-923.0K | $-808.0K | ||
| Q4 24 | $3.4M | $-2.8M | ||
| Q3 24 | $-4.9M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $926.0K | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $-6.2M | $-1.8M |
| Q4 25 | -1.7% | -15.8% | ||
| Q3 25 | 5.5% | -7.0% | ||
| Q2 25 | -13.1% | 0.3% | ||
| Q1 25 | -2.2% | -2.5% | ||
| Q4 24 | 7.3% | -8.3% | ||
| Q3 24 | -10.2% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 2.1% | -12.0% | ||
| Q1 24 | -13.7% | -5.3% |
| Q4 25 | 3.6% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 1.2% | 0.0% |
| Q4 25 | 0.33× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -20.76× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HHS
| Fulfillment And Logistics Services | $17.3M | 43% |
| Customer Care | $13.7M | 34% |
| Other | $8.9M | 22% |
STRR
| Revenue From Other Contracts With Customers | $27.6M | 49% |
| Other | $24.3M | 43% |
| Energy Services Segment | $4.9M | 9% |