vs
ハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)とオルガノン(OGN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハンティントン・インガルス・インダストリーズの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.5B、オルガノンの約1.1倍)。オルガノンの純利益率が高く(10.0% vs 8.9%、差は1.1%)。ハンティントン・インガルス・インダストリーズの前年同期比売上増加率が高い(13.8% vs -3.5%)。過去8四半期でオルガノンの売上複合成長率が高い(-4.7% vs -25.2%)
ハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)は米国最大の軍用造船企業で、政府や業界パートナー向けの専門サービスも提供しています。2011年3月31日にノースロップ・グラマンから分社化され、防衛分野で豊富な実績と高い技術力を持っています。
オルガノン社はアメリカ合衆国ニュージャージー州ジャージーシティに本社を置く製薬企業で、生殖医療、避妊、精神科、ホルモン補充療法、麻酔という核心的な治療分野を専門としています。全製品を米国外で生産していますが、収入の3分の1は米国市場から得ています。
HII vs OGN — 直接比較
売上が大きい
HII
1.1倍大きい
$1.5B
売上成長率が高い
HII
+17.3%の差
-3.5%
純利益率が高い
OGN
純利益率が1.1%高い
8.9%
2年売上CAGRが高い
OGN
2年複合成長率
-25.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.7B | $1.5B |
| 純利益 | $149.0M | $146.0M |
| 粗利率 | — | 53.6% |
| 営業利益率 | 9.3% | — |
| 純利益率 | 8.9% | 10.0% |
| 売上前年比 | 13.8% | -3.5% |
| 純利益前年比 | — | 67.8% |
| EPS(希薄化後) | $3.79 | $0.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HII
OGN
| Q1 26 | $1.7B | $1.5B | ||
| Q4 25 | $3.5B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $3.1B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $2.7B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $1.6B |
純利益
HII
OGN
| Q1 26 | $149.0M | $146.0M | ||
| Q4 25 | $159.0M | $-205.0M | ||
| Q3 25 | $145.0M | $160.0M | ||
| Q2 25 | $152.0M | $145.0M | ||
| Q1 25 | $149.0M | $87.0M | ||
| Q4 24 | $123.0M | $109.0M | ||
| Q3 24 | $101.0M | $359.0M | ||
| Q2 24 | $173.0M | $195.0M |
粗利率
HII
OGN
| Q1 26 | — | 53.6% | ||
| Q4 25 | — | 49.2% | ||
| Q3 25 | — | 53.5% | ||
| Q2 25 | — | 54.8% | ||
| Q1 25 | — | 55.6% | ||
| Q4 24 | — | 56.3% | ||
| Q3 24 | — | 58.3% | ||
| Q2 24 | — | 58.4% |
営業利益率
HII
OGN
| Q1 26 | 9.3% | — | ||
| Q4 25 | 4.9% | -9.8% | ||
| Q3 25 | 5.0% | 15.2% | ||
| Q2 25 | 5.3% | 14.4% | ||
| Q1 25 | 5.9% | 6.7% | ||
| Q4 24 | 3.7% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 13.1% | ||
| Q2 24 | 6.3% | 14.6% |
純利益率
HII
OGN
| Q1 26 | 8.9% | 10.0% | ||
| Q4 25 | 4.6% | -13.6% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 10.0% | ||
| Q2 25 | 4.9% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 6.8% | ||
| Q3 24 | 3.7% | 22.7% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 12.1% |
EPS(希薄化後)
HII
OGN
| Q1 26 | $3.79 | $0.55 | ||
| Q4 25 | $4.06 | $-0.78 | ||
| Q3 25 | $3.68 | $0.61 | ||
| Q2 25 | $3.86 | $0.56 | ||
| Q1 25 | $3.79 | $0.33 | ||
| Q4 24 | $3.15 | $0.42 | ||
| Q3 24 | $2.56 | $1.38 | ||
| Q2 24 | $4.38 | $0.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $216.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $2.7B | — |
| 株主資本純資産 | $5.1B | — |
| 総資産 | $12.5B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.52× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HII
OGN
| Q1 26 | $216.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $574.0M | ||
| Q3 25 | — | $672.0M | ||
| Q2 25 | — | $599.0M | ||
| Q1 25 | — | $547.0M | ||
| Q4 24 | — | $675.0M | ||
| Q3 24 | — | $763.0M | ||
| Q2 24 | — | $704.0M |
総負債
HII
OGN
| Q1 26 | $2.7B | — | ||
| Q4 25 | $2.7B | $8.6B | ||
| Q3 25 | — | $8.8B | ||
| Q2 25 | — | $8.9B | ||
| Q1 25 | — | $9.0B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $8.9B | ||
| Q3 24 | — | $8.7B | ||
| Q2 24 | — | $8.7B |
株主資本
HII
OGN
| Q1 26 | $5.1B | — | ||
| Q4 25 | $5.1B | $752.0M | ||
| Q3 25 | $5.0B | $906.0M | ||
| Q2 25 | $4.9B | $733.0M | ||
| Q1 25 | $4.8B | $542.0M | ||
| Q4 24 | $4.7B | $472.0M | ||
| Q3 24 | $4.2B | $493.0M | ||
| Q2 24 | $4.2B | $144.0M |
総資産
HII
OGN
| Q1 26 | $12.5B | — | ||
| Q4 25 | $12.7B | $12.9B | ||
| Q3 25 | $12.3B | $13.6B | ||
| Q2 25 | $12.1B | $13.5B | ||
| Q1 25 | $12.1B | $13.2B | ||
| Q4 24 | $12.1B | $13.1B | ||
| Q3 24 | $11.1B | $12.8B | ||
| Q2 24 | $11.3B | $12.2B |
負債/資本比率
HII
OGN
| Q1 26 | 0.52× | — | ||
| Q4 25 | 0.53× | 11.49× | ||
| Q3 25 | — | 9.74× | ||
| Q2 25 | — | 12.14× | ||
| Q1 25 | — | 16.52× | ||
| Q4 24 | 0.58× | 18.81× | ||
| Q3 24 | — | 17.75× | ||
| Q2 24 | — | 60.11× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-390.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-461.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -27.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -2.62× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $795.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HII
OGN
| Q1 26 | $-390.0M | — | ||
| Q4 25 | $650.0M | $141.0M | ||
| Q3 25 | $118.0M | $264.0M | ||
| Q2 25 | $823.0M | $220.0M | ||
| Q1 25 | $-395.0M | $75.0M | ||
| Q4 24 | $391.0M | $390.0M | ||
| Q3 24 | $213.0M | $141.0M | ||
| Q2 24 | $-9.0M | $332.0M |
フリーキャッシュフロー
HII
OGN
| Q1 26 | $-461.0M | — | ||
| Q4 25 | $516.0M | $96.0M | ||
| Q3 25 | $13.0M | $218.0M | ||
| Q2 25 | $727.0M | $181.0M | ||
| Q1 25 | $-462.0M | $43.0M | ||
| Q4 24 | $277.0M | $335.0M | ||
| Q3 24 | $125.0M | $99.0M | ||
| Q2 24 | $-99.0M | $300.0M |
FCFマージン
HII
OGN
| Q1 26 | -27.7% | — | ||
| Q4 25 | 14.8% | 6.4% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 13.6% | ||
| Q2 25 | 23.6% | 11.4% | ||
| Q1 25 | -16.9% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 9.2% | 21.0% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 6.3% | ||
| Q2 24 | -3.3% | 18.7% |
設備投資強度
HII
OGN
| Q1 26 | 4.4% | — | ||
| Q4 25 | 3.9% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 3.3% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 2.0% |
キャッシュ転換率
HII
OGN
| Q1 26 | -2.62× | — | ||
| Q4 25 | 4.09× | — | ||
| Q3 25 | 0.81× | 1.65× | ||
| Q2 25 | 5.41× | 1.52× | ||
| Q1 25 | -2.65× | 0.86× | ||
| Q4 24 | 3.18× | 3.58× | ||
| Q3 24 | 2.11× | 0.39× | ||
| Q2 24 | -0.05× | 1.70× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HII
セグメントデータなし
OGN
| Established Brands | $880.0M | 60% |
| Women’s Health | $389.0M | 27% |
| Biosimilars | $173.0M | 12% |