vs
HIVE Digital Technologies Ltd.(HIVE)とSUPERIOR GROUP OF COMPANIES, INC.(SGC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SUPERIOR GROUP OF COMPANIES, INC.の直近四半期売上が大きい($146.6M vs $93.1M、HIVE Digital Technologies Ltd.の約1.6倍)。SUPERIOR GROUP OF COMPANIES, INC.の純利益率が高く(2.4% vs -98.1%、差は100.4%)。HIVE Digital Technologies Ltd.の前年同期比売上増加率が高い(218.6% vs 0.8%)。過去8四半期でHIVE Digital Technologies Ltd.の売上複合成長率が高い(102.2% vs 2.7%)
この企業はデジタルトランスフォーメーションと情報技術サービスを提供する会社で、本社はペンシルベニア州ピッツバーグにあります。北米、中東、アジア、日本の幅広い地域で、各種企業に向けて専門的なIT関連サービスを提供しています。
スーペリア・コーチはかつてアメリカ自動車産業における車体メーカーで、前身のガーフォード・モータートラック社は1909年に設立されました。霊柩車をはじめとする業務用車両の車体やスクールバスの製造で広く知られています。1970年代後半に両事業分野が大きく落ち込んだ影響で、1980年に親会社によって清算されました。1925年から1980年まで本社はオハイオ州ライマに置かれていました。
HIVE vs SGC — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $93.1M | $146.6M |
| 純利益 | $-91.3M | $3.5M |
| 粗利率 | -27.1% | 36.9% |
| 営業利益率 | — | 2.8% |
| 純利益率 | -98.1% | 2.4% |
| 売上前年比 | 218.6% | 0.8% |
| 純利益前年比 | -234.0% | 65.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.38 | $0.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $93.1M | $146.6M | ||
| Q3 25 | $87.3M | $138.5M | ||
| Q2 25 | $45.6M | $144.0M | ||
| Q1 25 | — | $137.1M | ||
| Q4 24 | $29.2M | $145.4M | ||
| Q3 24 | $22.6M | $149.7M | ||
| Q2 24 | $32.2M | $131.7M | ||
| Q1 24 | — | $138.8M |
| Q4 25 | $-91.3M | $3.5M | ||
| Q3 25 | $-15.8M | $2.7M | ||
| Q2 25 | $35.0M | $1.6M | ||
| Q1 25 | — | $-758.0K | ||
| Q4 24 | $68.2M | $2.1M | ||
| Q3 24 | $80.0K | $5.4M | ||
| Q2 24 | $-18.3M | $600.0K | ||
| Q1 24 | — | $3.9M |
| Q4 25 | -27.1% | 36.9% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 38.3% | ||
| Q2 25 | -13.6% | 38.4% | ||
| Q1 25 | — | 36.8% | ||
| Q4 24 | -43.7% | 37.1% | ||
| Q3 24 | -66.1% | 40.4% | ||
| Q2 24 | -7.4% | 38.5% | ||
| Q1 24 | — | 39.8% |
| Q4 25 | — | 2.8% | ||
| Q3 25 | — | 2.3% | ||
| Q2 25 | — | 1.3% | ||
| Q1 25 | — | -0.7% | ||
| Q4 24 | — | 1.7% | ||
| Q3 24 | — | 4.4% | ||
| Q2 24 | — | 0.5% | ||
| Q1 24 | — | 3.3% |
| Q4 25 | -98.1% | 2.4% | ||
| Q3 25 | -18.1% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 76.8% | 1.1% | ||
| Q1 25 | — | -0.6% | ||
| Q4 24 | 233.2% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 3.6% | ||
| Q2 24 | -56.7% | 0.5% | ||
| Q1 24 | — | 2.8% |
| Q4 25 | $-0.38 | $0.23 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $0.18 | ||
| Q2 25 | $0.18 | $0.10 | ||
| Q1 25 | — | $-0.05 | ||
| Q4 24 | $0.52 | $0.12 | ||
| Q3 24 | $0.00 | $0.33 | ||
| Q2 24 | $-0.17 | $0.04 | ||
| Q1 24 | — | $0.24 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $23.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $94.1M |
| 株主資本純資産 | $559.3M | $192.8M |
| 総資産 | $624.0M | $421.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.49× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $23.7M | ||
| Q3 25 | — | $16.7M | ||
| Q2 25 | — | $21.0M | ||
| Q1 25 | — | $19.8M | ||
| Q4 24 | $40.5M | $18.8M | ||
| Q3 24 | $31.7M | $18.4M | ||
| Q2 24 | — | $13.4M | ||
| Q1 24 | — | $22.0M |
| Q4 25 | — | $94.1M | ||
| Q3 25 | — | $100.0M | ||
| Q2 25 | — | $99.3M | ||
| Q1 25 | — | $95.7M | ||
| Q4 24 | — | $86.0M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $559.3M | $192.8M | ||
| Q3 25 | $624.6M | $193.8M | ||
| Q2 25 | $560.5M | $192.1M | ||
| Q1 25 | — | $194.4M | ||
| Q4 24 | $430.9M | $198.9M | ||
| Q3 24 | $275.5M | $199.5M | ||
| Q2 24 | $268.6M | $200.9M | ||
| Q1 24 | — | $200.8M |
| Q4 25 | $624.0M | $421.8M | ||
| Q3 25 | $693.0M | $415.3M | ||
| Q2 25 | $628.7M | $423.3M | ||
| Q1 25 | — | $411.0M | ||
| Q4 24 | $478.6M | $415.1M | ||
| Q3 24 | $334.7M | $407.4M | ||
| Q2 24 | — | $400.3M | ||
| Q1 24 | — | $408.5M |
| Q4 25 | — | 0.49× | ||
| Q3 25 | — | 0.52× | ||
| Q2 25 | — | 0.52× | ||
| Q1 25 | — | 0.49× | ||
| Q4 24 | — | 0.43× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $46.0M | $18.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $17.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.32× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $15.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $46.0M | $18.4M | ||
| Q3 25 | $-10.6M | $-1.7M | ||
| Q2 25 | $10.2M | $4.9M | ||
| Q1 25 | — | $-2.0M | ||
| Q4 24 | $-28.5M | $8.9M | ||
| Q3 24 | $-2.2M | $8.2M | ||
| Q2 24 | $-4.4M | $6.9M | ||
| Q1 24 | — | $9.4M |
| Q4 25 | — | $17.9M | ||
| Q3 25 | — | $-2.4M | ||
| Q2 25 | — | $3.3M | ||
| Q1 25 | — | $-3.1M | ||
| Q4 24 | $-55.5M | $7.4M | ||
| Q3 24 | $-34.7M | $7.3M | ||
| Q2 24 | — | $5.6M | ||
| Q1 24 | — | $8.8M |
| Q4 25 | — | 12.2% | ||
| Q3 25 | — | -1.7% | ||
| Q2 25 | — | 2.3% | ||
| Q1 25 | — | -2.3% | ||
| Q4 24 | -189.9% | 5.1% | ||
| Q3 24 | -153.4% | 4.9% | ||
| Q2 24 | — | 4.2% | ||
| Q1 24 | — | 6.3% |
| Q4 25 | — | 0.4% | ||
| Q3 25 | — | 0.5% | ||
| Q2 25 | — | 1.1% | ||
| Q1 25 | — | 0.8% | ||
| Q4 24 | 92.5% | 1.0% | ||
| Q3 24 | 143.9% | 0.6% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% | ||
| Q1 24 | — | 0.5% |
| Q4 25 | — | 5.32× | ||
| Q3 25 | — | -0.61× | ||
| Q2 25 | 0.29× | 3.18× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -0.42× | 4.28× | ||
| Q3 24 | -26.94× | 1.52× | ||
| Q2 24 | — | 11.42× | ||
| Q1 24 | — | 2.41× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HIVE
セグメントデータなし
SGC
| Branded Products | $96.9M | 66% |
| Healthcare Apparel | $28.8M | 20% |
| Contact Centers | $21.7M | 15% |