vs

HORACE MANN EDUCATORS CORP(HMN)とSHOE CARNIVAL INC(SCVL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

HORACE MANN EDUCATORS CORPの直近四半期売上が大きい($434.8M vs $297.2M、SHOE CARNIVAL INCの約1.5倍)。HORACE MANN EDUCATORS CORPの前年同期比売上増加率が高い(6.3% vs -3.2%)。過去8四半期でHORACE MANN EDUCATORS CORPの売上複合成長率が高い(6.1% vs 3.0%)

ホレスマンは米国イリノイ州に本拠を置く金融サービス企業で、自動車保険、損害保険、補償保険、生命保険を主力事業とし、退職年金や投資信託などの金融商品も提供しています。主に教育関係者とその家族を顧客層としています。

Shoe Carnival Incはアメリカ合衆国のファミリー向け靴類小売企業です。中西部、南部、南東部ならびにプエルトリコ全土に計429店舗を展開しています。1978年にデビッド・ラッセルによって設立され、2025年現在の本社はサウスカロライナ州フォートミルに置かれています。

HMN vs SCVL — 直接比較

売上が大きい
HMN
HMN
1.5倍大きい
HMN
$434.8M
$297.2M
SCVL
売上成長率が高い
HMN
HMN
+9.5%の差
HMN
6.3%
-3.2%
SCVL
2年売上CAGRが高い
HMN
HMN
2年複合成長率
HMN
6.1%
3.0%
SCVL

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026

指標
HMN
HMN
SCVL
SCVL
売上
$434.8M
$297.2M
純利益
$14.6M
粗利率
37.6%
営業利益率
10.5%
6.3%
純利益率
4.9%
売上前年比
6.3%
-3.2%
純利益前年比
-23.9%
EPS(希薄化後)
$0.87
$0.53

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$434.8M
$297.2M
Q3 25
$438.5M
$306.4M
Q2 25
$411.7M
$277.7M
Q1 25
$416.4M
$262.9M
Q4 24
$409.0M
$306.9M
Q3 24
$412.1M
$332.7M
Q2 24
$388.1M
$300.4M
Q1 24
$386.0M
$280.2M
純利益
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$14.6M
Q3 25
$58.3M
$19.2M
Q2 25
$29.4M
$9.3M
Q1 25
$38.2M
$14.7M
Q4 24
$19.2M
Q3 24
$34.3M
$22.6M
Q2 24
$3.8M
$17.3M
Q1 24
$26.5M
$15.5M
粗利率
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
37.6%
Q3 25
38.8%
Q2 25
34.5%
Q1 25
34.9%
Q4 24
36.0%
Q3 24
36.1%
Q2 24
35.6%
Q1 24
35.6%
営業利益率
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
10.5%
6.3%
Q3 25
16.3%
8.2%
Q2 25
8.9%
4.3%
Q1 25
11.4%
5.3%
Q4 24
11.8%
8.0%
Q3 24
10.4%
9.0%
Q2 24
1.2%
7.5%
Q1 24
8.5%
7.1%
純利益率
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
4.9%
Q3 25
13.3%
6.3%
Q2 25
7.1%
3.4%
Q1 25
9.2%
5.6%
Q4 24
6.3%
Q3 24
8.3%
6.8%
Q2 24
1.0%
5.8%
Q1 24
6.9%
5.5%
EPS(希薄化後)
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$0.87
$0.53
Q3 25
$1.40
$0.70
Q2 25
$0.71
$0.34
Q1 25
$0.92
$0.53
Q4 24
$0.92
$0.70
Q3 24
$0.83
$0.82
Q2 24
$0.09
$0.63
Q1 24
$0.64
$0.57

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
HMN
HMN
SCVL
SCVL
現金・短期投資手元流動性
$27.5M
$107.7M
総負債低いほど良い
$593.4M
株主資本純資産
$1.5B
$683.2M
総資産
$15.3B
$1.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.40×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$27.5M
$107.7M
Q3 25
$46.7M
$91.9M
Q2 25
$93.0M
Q1 25
$123.1M
Q4 24
$38.1M
$91.1M
Q3 24
$84.5M
Q2 24
$69.5M
Q1 24
$111.2M
総負債
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$593.4M
Q3 25
$842.9M
Q2 25
$547.5M
Q1 25
$547.2M
Q4 24
$547.0M
Q3 24
$546.7M
Q2 24
$546.5M
Q1 24
$546.2M
株主資本
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$1.5B
$683.2M
Q3 25
$1.4B
$670.7M
Q2 25
$1.4B
$653.6M
Q1 25
$1.3B
$649.0M
Q4 24
$1.3B
$635.7M
Q3 24
$1.3B
$618.5M
Q2 24
$1.2B
$597.8M
Q1 24
$1.2B
$583.4M
総資産
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$15.3B
$1.2B
Q3 25
$15.5B
$1.2B
Q2 25
$14.7B
$1.1B
Q1 25
$14.4B
$1.1B
Q4 24
$14.5B
$1.1B
Q3 24
$14.7B
$1.1B
Q2 24
$14.3B
$1.1B
Q1 24
$14.2B
$1.0B
負債/資本比率
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
0.40×
Q3 25
0.58×
Q2 25
0.40×
Q1 25
0.41×
Q4 24
0.42×
Q3 24
0.42×
Q2 24
0.45×
Q1 24
0.45×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
HMN
HMN
SCVL
SCVL
営業キャッシュフロー直近四半期
$553.2M
$33.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$19.7M
FCFマージンFCF / 売上
6.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.7%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.30×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$35.1M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$553.2M
$33.6M
Q3 25
$151.2M
$13.3M
Q2 25
$131.3M
$-9.6M
Q1 25
$140.8M
$44.5M
Q4 24
$452.1M
$17.3M
Q3 24
$143.9M
$23.7M
Q2 24
$40.2M
$17.1M
Q1 24
$74.5M
$53.4M
フリーキャッシュフロー
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
$19.7M
Q3 25
$2.2M
Q2 25
$-23.0M
Q1 25
$36.2M
Q4 24
$8.3M
Q3 24
$18.2M
Q2 24
$6.9M
Q1 24
$40.7M
FCFマージン
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
6.6%
Q3 25
0.7%
Q2 25
-8.3%
Q1 25
13.8%
Q4 24
2.7%
Q3 24
5.5%
Q2 24
2.3%
Q1 24
14.5%
設備投資強度
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
4.7%
Q3 25
3.6%
Q2 25
4.8%
Q1 25
3.2%
Q4 24
3.0%
Q3 24
1.7%
Q2 24
3.4%
Q1 24
4.5%
キャッシュ転換率
HMN
HMN
SCVL
SCVL
Q4 25
2.30×
Q3 25
2.59×
0.69×
Q2 25
4.47×
-1.03×
Q1 25
3.69×
3.04×
Q4 24
0.90×
Q3 24
4.20×
1.05×
Q2 24
10.58×
0.99×
Q1 24
2.81×
3.44×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

HMN
HMN

Property And Casualty$224.3M52%
Life And Retirement$139.6M32%
Supplemental And Group Benefits$77.0M18%

SCVL
SCVL

セグメントデータなし

関連比較