vs
HOOKER FURNISHINGS Corp(HOFT)とFIRST FINANCIAL CORP(THFF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
HOOKER FURNISHINGS Corpの直近四半期売上が大きい($70.7M vs $70.5M、FIRST FINANCIAL CORPの約1.0倍)。FIRST FINANCIAL CORPの純利益率が高く(30.4% vs -29.9%、差は60.3%)。FIRST FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(14.1% vs 0.0%)。過去8四半期でFIRST FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(20.8% vs -22.2%)
フッカーファニシングス社は、住宅用シーティング、ダイニングセット、寝室家具、在宅勤務用家具、カスタムアップホルスタリーなどを製造・販売する大手家具企業で、主に北米の小売店、デザイナー、ホスピタリティ事業者を顧客とし、高品質な技術と多様なデザインを特徴としている。
ファーストアメリカン・ファイナンシャル・コーポレーションはアメリカの金融サービス企業で、不動産および住宅ローン業界向けに所有権保険と決済サービスを提供しており、関連分野で専門的なノウハウを蓄積した事業者です。
HOFT vs THFF — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $70.7M | $70.5M |
| 純利益 | $-21.2M | $21.5M |
| 粗利率 | 25.6% | — |
| 営業利益率 | -23.1% | 37.4% |
| 純利益率 | -29.9% | 30.4% |
| 売上前年比 | 0.0% | 14.1% |
| 純利益前年比 | 0.0% | 32.1% |
| EPS(希薄化後) | $-1.99 | $1.81 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $70.7M | $70.5M | ||
| Q3 25 | $82.1M | $65.8M | ||
| Q2 25 | $85.3M | $63.1M | ||
| Q1 25 | $126.1M | $62.5M | ||
| Q4 24 | $82.7M | $61.8M | ||
| Q3 24 | $95.1M | $58.4M | ||
| Q2 24 | $93.6M | $49.2M | ||
| Q1 24 | — | $48.4M |
| Q4 25 | $-21.2M | $21.5M | ||
| Q3 25 | $-3.3M | $20.8M | ||
| Q2 25 | $-3.1M | $18.6M | ||
| Q1 25 | $-2.3M | $18.4M | ||
| Q4 24 | $-4.1M | $16.2M | ||
| Q3 24 | $-2.0M | $8.7M | ||
| Q2 24 | $-4.1M | $11.4M | ||
| Q1 24 | — | $10.9M |
| Q4 25 | 25.6% | — | ||
| Q3 25 | 20.5% | — | ||
| Q2 25 | 22.3% | — | ||
| Q1 25 | 22.2% | — | ||
| Q4 24 | 24.8% | — | ||
| Q3 24 | 22.0% | — | ||
| Q2 24 | 20.5% | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | -23.1% | 37.4% | ||
| Q3 25 | -5.4% | 39.2% | ||
| Q2 25 | -4.2% | 36.2% | ||
| Q1 25 | -3.7% | 38.1% | ||
| Q4 24 | -6.2% | 32.4% | ||
| Q3 24 | -3.3% | 17.9% | ||
| Q2 24 | -5.5% | 27.6% | ||
| Q1 24 | — | 27.2% |
| Q4 25 | -29.9% | 30.4% | ||
| Q3 25 | -4.0% | 31.6% | ||
| Q2 25 | -3.6% | 29.5% | ||
| Q1 25 | -1.9% | 29.5% | ||
| Q4 24 | -5.0% | 26.3% | ||
| Q3 24 | -2.1% | 15.0% | ||
| Q2 24 | -4.4% | 23.1% | ||
| Q1 24 | — | 22.6% |
| Q4 25 | $-1.99 | $1.81 | ||
| Q3 25 | $-0.31 | $1.75 | ||
| Q2 25 | $-0.29 | $1.57 | ||
| Q1 25 | $-0.22 | $1.55 | ||
| Q4 24 | $-0.39 | $1.37 | ||
| Q3 24 | $-0.19 | $0.74 | ||
| Q2 24 | $-0.39 | $0.96 | ||
| Q1 24 | — | $0.93 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.4M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $188.2M |
| 株主資本純資産 | $169.8M | $650.9M |
| 総資産 | $240.2M | $5.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.29× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.4M | — | ||
| Q3 25 | $821.0K | — | ||
| Q2 25 | $18.0M | — | ||
| Q1 25 | $6.3M | — | ||
| Q4 24 | $20.4M | — | ||
| Q3 24 | $42.0M | — | ||
| Q2 24 | $40.9M | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | $188.2M | ||
| Q3 25 | — | $170.5M | ||
| Q2 25 | — | $122.7M | ||
| Q1 25 | — | $124.9M | ||
| Q4 24 | — | $28.1M | ||
| Q3 24 | — | $30.5M | ||
| Q2 24 | — | $108.6M | ||
| Q1 24 | — | $58.6M |
| Q4 25 | $169.8M | $650.9M | ||
| Q3 25 | $193.1M | $622.2M | ||
| Q2 25 | $199.2M | $587.7M | ||
| Q1 25 | $204.4M | $571.9M | ||
| Q4 24 | $208.8M | $549.0M | ||
| Q3 24 | $215.3M | $566.0M | ||
| Q2 24 | $219.6M | $530.7M | ||
| Q1 24 | — | $520.8M |
| Q4 25 | $240.2M | $5.8B | ||
| Q3 25 | $278.0M | $5.7B | ||
| Q2 25 | $299.7M | $5.6B | ||
| Q1 25 | $313.9M | $5.5B | ||
| Q4 24 | $326.9M | $5.6B | ||
| Q3 24 | $332.4M | $5.5B | ||
| Q2 24 | $335.5M | $4.9B | ||
| Q1 24 | — | $4.9B |
| Q4 25 | — | 0.29× | ||
| Q3 25 | — | 0.27× | ||
| Q2 25 | — | 0.21× | ||
| Q1 25 | — | 0.22× | ||
| Q4 24 | — | 0.05× | ||
| Q3 24 | — | 0.05× | ||
| Q2 24 | — | 0.20× | ||
| Q1 24 | — | 0.11× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $90.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $86.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 122.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | 5.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.21× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $144.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $90.4M | ||
| Q3 25 | — | $26.9M | ||
| Q2 25 | $14.7M | $12.7M | ||
| Q1 25 | $-10.7M | $21.1M | ||
| Q4 24 | $-17.6M | $60.4M | ||
| Q3 24 | $3.8M | $23.3M | ||
| Q2 24 | $1.5M | $8.8M | ||
| Q1 24 | — | $12.4M |
| Q4 25 | — | $86.4M | ||
| Q3 25 | — | $25.8M | ||
| Q2 25 | $13.8M | $11.6M | ||
| Q1 25 | — | $20.5M | ||
| Q4 24 | — | $54.3M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $19.5M | ||
| Q2 24 | $634.0K | $8.4M | ||
| Q1 24 | — | $11.5M |
| Q4 25 | — | 122.5% | ||
| Q3 25 | — | 39.2% | ||
| Q2 25 | 16.2% | 18.4% | ||
| Q1 25 | — | 32.8% | ||
| Q4 24 | — | 87.8% | ||
| Q3 24 | 3.4% | 33.5% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 17.2% | ||
| Q1 24 | — | 23.7% |
| Q4 25 | 1.2% | 5.6% | ||
| Q3 25 | — | 1.7% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 1.8% | ||
| Q1 25 | — | 0.9% | ||
| Q4 24 | — | 9.9% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 6.5% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 0.7% | ||
| Q1 24 | — | 2.0% |
| Q4 25 | — | 4.21× | ||
| Q3 25 | — | 1.29× | ||
| Q2 25 | — | 0.68× | ||
| Q1 25 | — | 1.14× | ||
| Q4 24 | — | 3.72× | ||
| Q3 24 | — | 2.67× | ||
| Q2 24 | — | 0.77× | ||
| Q1 24 | — | 1.14× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HOFT
| Upholstery | $36.7M | 52% |
| Domestic Upholstery | $30.2M | 43% |
| All Other | $4.0M | 6% |
THFF
セグメントデータなし