vs
Hour Loop, Inc(HOUR)とNLIGHT, INC.(LASR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NLIGHT, INC.の直近四半期売上が大きい($80.2M vs $56.1M、Hour Loop, Incの約1.4倍)。NLIGHT, INC.の純利益率が高く(0.8% vs -1.2%、差は2.0%)。NLIGHT, INC.の前年同期比売上増加率が高い(55.2% vs 3.0%)。過去8四半期でHour Loop, Incの売上複合成長率が高い(50.7% vs 26.0%)
Hour Loop Inc.は電子商取引小売企業で、家居用品、アパレル、玩具、電子アクセサリー、日常消費必需品などを幅広く取り扱っています。主に大手第三者のオンラインマーケットプレイスを通じて事業を展開し、北米を中心とする顧客にコストパフォーマンスの高い日用品を提供しています。
nLight Inc.は高性能半導体レーザー、ファイバーレーザー及び関連光学部品を開発・製造するグローバル企業です。製品は産業用精密製造、航空宇宙・防衛、医療機器、先端研究などの分野で使用され、北米、欧州、アジア太平洋地域の顧客に提供されています。
HOUR vs LASR — 直接比較
売上が大きい
LASR
1.4倍大きい
$56.1M
売上成長率が高い
LASR
+52.2%の差
3.0%
純利益率が高い
LASR
純利益率が2.0%高い
-1.2%
2年売上CAGRが高い
HOUR
2年複合成長率
26.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $56.1M | $80.2M |
| 純利益 | $-657.3K | $645.0K |
| 粗利率 | 49.6% | 33.1% |
| 営業利益率 | -1.5% | 66.0% |
| 純利益率 | -1.2% | 0.8% |
| 売上前年比 | 3.0% | 55.2% |
| 純利益前年比 | 57.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.02 | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | $80.2M | ||
| Q4 25 | $56.1M | $81.2M | ||
| Q3 25 | $33.4M | $66.7M | ||
| Q2 25 | $27.1M | $61.7M | ||
| Q1 25 | $25.8M | $51.7M | ||
| Q4 24 | $54.4M | $47.4M | ||
| Q3 24 | $31.1M | $56.1M | ||
| Q2 24 | $28.1M | $50.5M |
純利益
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | $645.0K | ||
| Q4 25 | $-657.3K | $-4.9M | ||
| Q3 25 | $530.6K | $-6.9M | ||
| Q2 25 | $1.2M | $-3.6M | ||
| Q1 25 | $654.5K | $-8.1M | ||
| Q4 24 | $-1.5M | $-25.0M | ||
| Q3 24 | $469.6K | $-10.3M | ||
| Q2 24 | $649.1K | $-11.7M |
粗利率
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | 33.1% | ||
| Q4 25 | 49.6% | 30.7% | ||
| Q3 25 | 51.4% | 31.1% | ||
| Q2 25 | 57.2% | 29.9% | ||
| Q1 25 | 54.7% | 26.7% | ||
| Q4 24 | 45.7% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 54.8% | 22.4% | ||
| Q2 24 | 55.7% | 23.5% |
営業利益率
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | 66.0% | ||
| Q4 25 | -1.5% | -6.7% | ||
| Q3 25 | 2.2% | -10.9% | ||
| Q2 25 | 6.0% | -6.9% | ||
| Q1 25 | 3.6% | -18.6% | ||
| Q4 24 | -4.5% | -55.8% | ||
| Q3 24 | 2.3% | -21.0% | ||
| Q2 24 | 3.3% | -25.1% |
純利益率
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | 0.8% | ||
| Q4 25 | -1.2% | -6.0% | ||
| Q3 25 | 1.6% | -10.3% | ||
| Q2 25 | 4.3% | -5.8% | ||
| Q1 25 | 2.5% | -15.7% | ||
| Q4 24 | -2.8% | -52.7% | ||
| Q3 24 | 1.5% | -18.4% | ||
| Q2 24 | 2.3% | -23.2% |
EPS(希薄化後)
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | $0.01 | ||
| Q4 25 | $-0.02 | $-0.10 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $-0.14 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $-0.07 | ||
| Q1 25 | $0.02 | $-0.16 | ||
| Q4 24 | $-0.04 | $-0.52 | ||
| Q3 24 | $0.01 | $-0.21 | ||
| Q2 24 | $0.02 | $-0.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $298.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $7.0M | $429.2M |
| 総資産 | $23.8M | $515.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | $298.2M | ||
| Q4 25 | — | $98.7M | ||
| Q3 25 | — | $81.1M | ||
| Q2 25 | — | $78.8M | ||
| Q1 25 | — | $82.2M | ||
| Q4 24 | — | $65.8M | ||
| Q3 24 | — | $41.5M | ||
| Q2 24 | — | $49.4M |
株主資本
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | $429.2M | ||
| Q4 25 | $7.0M | $226.7M | ||
| Q3 25 | $7.7M | $218.5M | ||
| Q2 25 | $7.2M | $216.0M | ||
| Q1 25 | $5.8M | $212.8M | ||
| Q4 24 | $5.2M | $216.4M | ||
| Q3 24 | $6.7M | $235.3M | ||
| Q2 24 | $6.2M | $239.5M |
総資産
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | $515.7M | ||
| Q4 25 | $23.8M | $315.2M | ||
| Q3 25 | $31.6M | $298.7M | ||
| Q2 25 | $23.0M | $295.3M | ||
| Q1 25 | $19.1M | $290.0M | ||
| Q4 24 | $20.0M | $270.2M | ||
| Q3 24 | $32.4M | $291.3M | ||
| Q2 24 | $20.2M | $294.3M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $3.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 5.3% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.0M | $17.5M | ||
| Q3 25 | $500.4K | $5.2M | ||
| Q2 25 | $-901.5K | $-1.4M | ||
| Q1 25 | $-23.9K | $-20.0K | ||
| Q4 24 | $1.5M | $-3.9M | ||
| Q3 24 | $-2.2M | $-5.6M | ||
| Q2 24 | $456.2K | $-4.2M |
フリーキャッシュフロー
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.0M | $15.9M | ||
| Q3 25 | $449.3K | $2.4M | ||
| Q2 25 | $-901.6K | $-3.8M | ||
| Q1 25 | $-24.6K | $-2.3M | ||
| Q4 24 | $1.5M | $-6.5M | ||
| Q3 24 | $-2.2M | $-7.2M | ||
| Q2 24 | $439.4K | $-6.4M |
FCFマージン
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.3% | 19.6% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 3.7% | ||
| Q2 25 | -3.3% | -6.1% | ||
| Q1 25 | -0.1% | -4.5% | ||
| Q4 24 | 2.8% | -13.7% | ||
| Q3 24 | -7.0% | -12.9% | ||
| Q2 24 | 1.6% | -12.6% |
設備投資強度
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 3.9% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 2.9% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 4.2% |
キャッシュ転換率
HOUR
LASR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.94× | — | ||
| Q2 25 | -0.77× | — | ||
| Q1 25 | -0.04× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -4.64× | — | ||
| Q2 24 | 0.70× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HOUR
セグメントデータなし
LASR
| Products | $58.2M | 73% |
| Development | $22.0M | 27% |