vs

Healthcare Realty Trust Inc(HR)とKADANT INC(KAI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Healthcare Realty Trust Incの直近四半期売上が大きい($279.0M vs $271.6M、KADANT INCの約1.0倍)。KADANT INCの純利益率が高く(10.2% vs -0.0%、差は10.2%)。Healthcare Realty Trust Incの前年同期比売上増加率が高い(5.9% vs -0.0%)。過去8四半期でKADANT INCの売上複合成長率が高い(6.7% vs -6.1%)

デューク・リアルティは米国インディアナ州インディアナポリスに本拠を置く不動産投資信託(REIT)で、主に産業用不動産に投資していた。2021年12月31日時点で548件の主に産業用の不動産を所有または共同管理し、賃貸可能面積は計1億6270万平方フィートで、2022年10月にプロロジスに買収された。

Kadant Inc.は1991年に設立され、当初はThermo Electronの子会社として一部が私有、一部が公開取引されていたが、2001年に完全分離し現在の社名に変更した。製紙、古紙リサイクル、木材加工、荷役などの産業向けにサービスを提供し、アジア、ヨーロッパ、北米、南米に事業を展開する多国籍企業である。

HR vs KAI — 直接比較

売上が大きい
HR
HR
1.0倍大きい
HR
$279.0M
$271.6M
KAI
売上成長率が高い
HR
HR
+5.9%の差
HR
5.9%
-0.0%
KAI
純利益率が高い
KAI
KAI
純利益率が10.2%高い
KAI
10.2%
-0.0%
HR
2年売上CAGRが高い
KAI
KAI
2年複合成長率
KAI
6.7%
-6.1%
HR

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025

指標
HR
HR
KAI
KAI
売上
$279.0M
$271.6M
純利益
$-56.0K
$27.7M
粗利率
45.2%
営業利益率
15.7%
純利益率
-0.0%
10.2%
売上前年比
5.9%
-0.0%
純利益前年比
-12.2%
EPS(希薄化後)
$0.00
$2.35

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
$279.0M
Q4 25
$286.3M
Q3 25
$297.8M
$271.6M
Q2 25
$297.5M
$255.3M
Q1 25
$299.0M
$239.2M
Q4 24
$309.8M
$258.0M
Q3 24
$315.4M
$271.6M
Q2 24
$316.3M
$274.8M
純利益
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
$-56.0K
Q4 25
$14.6M
Q3 25
$-57.7M
$27.7M
Q2 25
$-157.9M
$26.2M
Q1 25
$-44.9M
$24.1M
Q4 24
$-108.2M
$24.0M
Q3 24
$-93.0M
$31.6M
Q2 24
$-143.8M
$31.3M
粗利率
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
Q4 25
Q3 25
45.2%
Q2 25
45.9%
Q1 25
46.1%
Q4 24
43.4%
Q3 24
44.7%
Q2 24
44.4%
営業利益率
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
Q4 25
Q3 25
15.7%
Q2 25
15.4%
Q1 25
14.9%
Q4 24
14.3%
Q3 24
18.0%
Q2 24
17.6%
純利益率
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
-0.0%
Q4 25
183.4%
Q3 25
-19.4%
10.2%
Q2 25
-53.1%
10.2%
Q1 25
-15.0%
10.1%
Q4 24
-1924.1%
9.3%
Q3 24
-29.5%
11.6%
Q2 24
-45.5%
11.4%
EPS(希薄化後)
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
$0.00
Q4 25
$0.04
Q3 25
$-0.17
$2.35
Q2 25
$-0.45
$2.22
Q1 25
$-0.13
$2.04
Q4 24
$-0.34
$2.04
Q3 24
$-0.26
$2.68
Q2 24
$-0.39
$2.66

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
HR
HR
KAI
KAI
現金・短期投資手元流動性
$26.2M
$124.5M
総負債低いほど良い
$254.6M
株主資本純資産
$4.4B
$949.8M
総資産
$9.1B
$1.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.27×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
$26.2M
Q4 25
$26.2M
Q3 25
$43.3M
$124.5M
Q2 25
$25.5M
$95.3M
Q1 25
$25.7M
$91.7M
Q4 24
$68.9M
$94.7M
Q3 24
$22.8M
$88.4M
Q2 24
$41.8M
$73.8M
総負債
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
Q4 25
$3.9B
Q3 25
$4.5B
$254.6M
Q2 25
$4.7B
$245.7M
Q1 25
$4.7B
$273.5M
Q4 24
$4.7B
$285.2M
Q3 24
$5.0B
$323.2M
Q2 24
$5.1B
$342.0M
株主資本
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
$4.4B
Q4 25
$4.6B
Q3 25
$4.7B
$949.8M
Q2 25
$4.8B
$926.0M
Q1 25
$5.1B
$876.0M
Q4 24
$5.2B
$847.1M
Q3 24
$5.5B
$851.7M
Q2 24
$5.9B
$807.7M
総資産
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
$9.1B
Q4 25
$9.2B
Q3 25
$9.9B
$1.5B
Q2 25
$10.2B
$1.5B
Q1 25
$10.5B
$1.4B
Q4 24
$10.7B
$1.4B
Q3 24
$11.2B
$1.5B
Q2 24
$11.8B
$1.5B
負債/資本比率
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
Q4 25
0.85×
Q3 25
0.96×
0.27×
Q2 25
0.97×
0.27×
Q1 25
0.93×
0.31×
Q4 24
0.89×
0.34×
Q3 24
0.90×
0.38×
Q2 24
0.87×
0.42×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
HR
HR
KAI
KAI
営業キャッシュフロー直近四半期
$47.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$44.1M
FCFマージンFCF / 売上
16.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
9.7%
1.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.70×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$145.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
Q4 25
$457.1M
Q3 25
$113.8M
$47.3M
Q2 25
$163.2M
$40.5M
Q1 25
$47.8M
$22.8M
Q4 24
$501.6M
$51.9M
Q3 24
$119.3M
$52.5M
Q2 24
$168.2M
$28.1M
フリーキャッシュフロー
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
Q4 25
Q3 25
$44.1M
Q2 25
$36.5M
Q1 25
$19.0M
Q4 24
$46.3M
Q3 24
$48.3M
Q2 24
$23.1M
FCFマージン
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
Q4 25
Q3 25
16.2%
Q2 25
14.3%
Q1 25
7.9%
Q4 24
17.9%
Q3 24
17.8%
Q2 24
8.4%
設備投資強度
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
9.7%
Q4 25
Q3 25
1.2%
Q2 25
1.6%
Q1 25
1.6%
Q4 24
2.2%
Q3 24
1.5%
Q2 24
1.8%
キャッシュ転換率
HR
HR
KAI
KAI
Q1 26
Q4 25
31.33×
Q3 25
1.70×
Q2 25
1.55×
Q1 25
0.95×
Q4 24
2.16×
Q3 24
1.66×
Q2 24
0.90×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

HR
HR

Rental income$267.6M96%
Other$11.4M4%

KAI
KAI

Flow Control$94.8M35%
Capital$83.2M31%
Material Handling Systems$70.3M26%
Transferred Over Time$17.1M6%
Other$6.1M2%

関連比較