vs
H&R BLOCK INC(HRB)とWestrock Coffee Co(WEST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Westrock Coffee Coの直近四半期売上が大きい($339.5M vs $198.9M、H&R BLOCK INCの約1.7倍)。Westrock Coffee Coの純利益率が高く(-6.6% vs -121.8%、差は115.1%)。Westrock Coffee Coの前年同期比売上増加率が高い(48.3% vs 11.1%)。Westrock Coffee Coの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($27.8M vs $-649.5M)。過去8四半期でWestrock Coffee Coの売上複合成長率が高い(32.8% vs -69.8%)
エイチ・アンド・アール・ブロックはアメリカの税務申告サービスを主力とする企業で、1955年にヘンリー・W・ブロックとリチャード・ブロック兄弟がミズーリ州カンザスシティで設立しました。現在は米国、カナダ、オーストラリアの3か国で事業を展開し、個人・法人向けの税務関連サービスを提供しています。
ウェストロックコーヒー社は、コーヒー、紅茶、機能性飲料の総合ソリューションを提供するグローバル企業です。原料調達、焙煎、製造、流通を一貫して行い、北米をはじめ世界各国の小売店、外食産業、法人顧客に対し、カスタマイズされた製品やサービスを提供しています。
HRB vs WEST — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $198.9M | $339.5M |
| 純利益 | $-242.2M | $-22.6M |
| 粗利率 | — | 11.5% |
| 営業利益率 | -160.5% | -2.6% |
| 純利益率 | -121.8% | -6.6% |
| 売上前年比 | 11.1% | 48.3% |
| 純利益前年比 | 0.5% | 8.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $198.9M | $339.5M | ||
| Q3 25 | $203.6M | $354.8M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $280.9M | ||
| Q1 25 | $2.3B | $213.8M | ||
| Q4 24 | $179.1M | $229.0M | ||
| Q3 24 | $193.8M | $220.9M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $208.4M | ||
| Q1 24 | $2.2B | $192.5M |
| Q4 25 | $-242.2M | $-22.6M | ||
| Q3 25 | $-165.8M | $-19.1M | ||
| Q2 25 | $299.4M | $-21.6M | ||
| Q1 25 | $722.3M | $-27.2M | ||
| Q4 24 | $-243.4M | $-24.6M | ||
| Q3 24 | $-172.6M | $-14.3M | ||
| Q2 24 | $257.8M | $-17.8M | ||
| Q1 24 | $690.7M | $-23.7M |
| Q4 25 | — | 11.5% | ||
| Q3 25 | — | 11.7% | ||
| Q2 25 | — | 14.7% | ||
| Q1 25 | 57.4% | 13.6% | ||
| Q4 24 | — | 16.6% | ||
| Q3 24 | — | 16.8% | ||
| Q2 24 | — | 19.9% | ||
| Q1 24 | 57.6% | 19.4% |
| Q4 25 | -160.5% | -2.6% | ||
| Q3 25 | -106.3% | -2.4% | ||
| Q2 25 | 33.1% | -5.3% | ||
| Q1 25 | 42.1% | -6.1% | ||
| Q4 24 | -174.4% | -4.3% | ||
| Q3 24 | -119.8% | -5.8% | ||
| Q2 24 | 33.0% | -7.9% | ||
| Q1 24 | 41.5% | -5.3% |
| Q4 25 | -121.8% | -6.6% | ||
| Q3 25 | -81.5% | -5.4% | ||
| Q2 25 | 27.0% | -7.7% | ||
| Q1 25 | 31.7% | -12.7% | ||
| Q4 24 | -135.9% | -10.7% | ||
| Q3 24 | -89.0% | -6.5% | ||
| Q2 24 | 24.3% | -8.5% | ||
| Q1 24 | 31.6% | -12.3% |
| Q4 25 | — | $-0.22 | ||
| Q3 25 | — | $-0.20 | ||
| Q2 25 | — | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $5.31 | $-0.29 | ||
| Q4 24 | — | $-0.26 | ||
| Q3 24 | — | $-0.16 | ||
| Q2 24 | — | $-0.20 | ||
| Q1 24 | $4.86 | $-0.27 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $349.2M | $49.9M |
| 総負債低いほど良い | $2.4B | $444.1M |
| 株主資本純資産 | $-823.1M | $-1.9M |
| 総資産 | $2.9B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $349.2M | $49.9M | ||
| Q3 25 | $376.4M | $34.0M | ||
| Q2 25 | $983.3M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $772.9M | $33.1M | ||
| Q4 24 | $320.1M | $26.2M | ||
| Q3 24 | $415.9M | $22.4M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $24.3M | ||
| Q1 24 | $794.6M | $12.6M |
| Q4 25 | $2.4B | $444.1M | ||
| Q3 25 | $1.7B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.9B | $393.1M | ||
| Q3 24 | $1.5B | — | ||
| Q2 24 | $1.5B | — | ||
| Q1 24 | $1.5B | — |
| Q4 25 | $-823.1M | $-1.9M | ||
| Q3 25 | $-550.9M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $88.9M | $18.2M | ||
| Q1 25 | $-192.8M | $71.4M | ||
| Q4 24 | $-872.5M | $97.5M | ||
| Q3 24 | $-368.1M | $110.3M | ||
| Q2 24 | $90.6M | $81.5M | ||
| Q1 24 | $-129.8M | $91.7M |
| Q4 25 | $2.9B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $3.3B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $2.7B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $1.1B | ||
| Q1 24 | $3.2B | $983.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 12.86× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 4.03× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 16.46× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-614.0M | $36.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-649.5M | $27.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -326.6% | 8.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 17.9% | 2.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $524.1M | $-107.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-614.0M | $36.7M | ||
| Q3 25 | $-356.8M | $-26.6M | ||
| Q2 25 | $251.6M | $-7.0M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $-22.1M | ||
| Q4 24 | $-567.1M | $2.8M | ||
| Q3 24 | $-328.6M | $-332.0K | ||
| Q2 24 | $300.6M | $-23.7M | ||
| Q1 24 | $1.4B | $8.0M |
| Q4 25 | $-649.5M | $27.8M | ||
| Q3 25 | $-370.0M | $-44.7M | ||
| Q2 25 | $241.3M | $-27.5M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $-63.4M | ||
| Q4 24 | $-597.4M | $-15.4M | ||
| Q3 24 | $-347.3M | $-36.7M | ||
| Q2 24 | $290.7M | $-59.9M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $-60.9M |
| Q4 25 | -326.6% | 8.2% | ||
| Q3 25 | -181.8% | -12.6% | ||
| Q2 25 | 21.7% | -9.8% | ||
| Q1 25 | 57.2% | -29.7% | ||
| Q4 24 | -333.6% | -6.7% | ||
| Q3 24 | -179.2% | -16.6% | ||
| Q2 24 | 27.4% | -28.7% | ||
| Q1 24 | 61.4% | -31.7% |
| Q4 25 | 17.9% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 6.5% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 7.3% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 19.3% | ||
| Q4 24 | 17.0% | 7.9% | ||
| Q3 24 | 9.7% | 16.5% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 17.4% | ||
| Q1 24 | 1.0% | 35.8% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.84× | — | ||
| Q1 25 | 1.83× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 1.17× | — | ||
| Q1 24 | 1.97× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HRB
セグメントデータなし
WEST
| Coffee And Tea | $202.6M | 60% |
| Flavors Extracts And Ingredients | $69.6M | 21% |
| Sustainable Sourcing And Traceability Segments | $66.9M | 20% |