vs
HERC HOLDINGS INC(HRI)とARS Pharmaceuticals, Inc.(SPRY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
HERC HOLDINGS INCの直近四半期売上が大きい($30.1M vs $28.1M、ARS Pharmaceuticals, Inc.の約1.1倍)。ARS Pharmaceuticals, Inc.の純利益率が高く(-147.1% vs -331.7%、差は184.5%)。HERC HOLDINGS INCの前年同期比売上増加率が高い(629.3% vs -67.6%)
ハーク・ホールディングス・インクは北米屈指の機器レンタルサービスプロバイダーで、建設用重機、電動工具、仮設電源・温度管理システムなどを取り扱い、建設、産業、イベント、インフラ開発、政府部門などの顧客にサービスを提供し、米国とカナダで事業を展開している。
ARS Pharmaceuticals, Inc.は後期開発段階のバイオ医薬品企業で、アナフィラキシーなどの重篤なアレルギー反応に対する新規治療法、特に針不要のエピネフリン鼻腔投与ソリューションの開発・事業化に注力している。主に北米市場で、生命に関わるアレルギーリスクのある成人・小児患者向けに製品を提供している。
HRI vs SPRY — 直接比較
売上が大きい
HRI
1.1倍大きい
$28.1M
売上成長率が高い
HRI
+696.8%の差
-67.6%
純利益率が高い
SPRY
純利益率が184.5%高い
-331.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $30.1M | $28.1M |
| 純利益 | $-99.9M | $-41.3M |
| 粗利率 | 42.3% | — |
| 営業利益率 | -77.4% | -147.6% |
| 純利益率 | -331.7% | -147.1% |
| 売上前年比 | 629.3% | -67.6% |
| 純利益前年比 | -866.2% | -182.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.36 | $-0.41 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
HRI
SPRY
| Q4 25 | $30.1M | $28.1M | ||
| Q3 25 | $10.1M | $32.5M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $15.7M | ||
| Q1 25 | $4.2M | $8.0M | ||
| Q4 24 | $4.1M | $86.6M | ||
| Q3 24 | — | $2.1M | ||
| Q2 24 | — | $500.0K | ||
| Q1 24 | — | $0 |
純利益
HRI
SPRY
| Q4 25 | $-99.9M | $-41.3M | ||
| Q3 25 | $-7.5M | $-51.2M | ||
| Q2 25 | $-10.8M | $-44.9M | ||
| Q1 25 | $-14.1M | $-33.9M | ||
| Q4 24 | $-10.3M | $49.9M | ||
| Q3 24 | — | $-19.1M | ||
| Q2 24 | — | $-12.5M | ||
| Q1 24 | — | $-10.3M |
粗利率
HRI
SPRY
| Q4 25 | 42.3% | — | ||
| Q3 25 | 25.8% | — | ||
| Q2 25 | 53.1% | — | ||
| Q1 25 | 35.0% | — | ||
| Q4 24 | 21.4% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
HRI
SPRY
| Q4 25 | -77.4% | -147.6% | ||
| Q3 25 | -153.5% | -163.7% | ||
| Q2 25 | -147.4% | -302.9% | ||
| Q1 25 | -242.7% | -466.3% | ||
| Q4 24 | -206.3% | 54.5% | ||
| Q3 24 | — | -1051.6% | ||
| Q2 24 | — | -3068.0% | ||
| Q1 24 | — | — |
純利益率
HRI
SPRY
| Q4 25 | -331.7% | -147.1% | ||
| Q3 25 | -74.1% | -157.4% | ||
| Q2 25 | -171.4% | -285.6% | ||
| Q1 25 | -332.8% | -425.7% | ||
| Q4 24 | -250.3% | 57.7% | ||
| Q3 24 | — | -925.0% | ||
| Q2 24 | — | -2503.2% | ||
| Q1 24 | — | — |
EPS(希薄化後)
HRI
SPRY
| Q4 25 | $-0.36 | $-0.41 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $-0.52 | ||
| Q2 25 | $-0.08 | $-0.46 | ||
| Q1 25 | $-0.15 | $-0.35 | ||
| Q4 24 | $-0.15 | $0.52 | ||
| Q3 24 | — | $-0.20 | ||
| Q2 24 | — | $-0.13 | ||
| Q1 24 | — | $-0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $550.7M | $245.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $96.4M |
| 株主資本純資産 | $437.8M | $114.3M |
| 総資産 | $1.1B | $327.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.84× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
HRI
SPRY
| Q4 25 | $550.7M | $245.0M | ||
| Q3 25 | $432.8M | $288.2M | ||
| Q2 25 | $67.6M | $240.1M | ||
| Q1 25 | — | $275.7M | ||
| Q4 24 | $30.0M | $314.0M | ||
| Q3 24 | — | $204.6M | ||
| Q2 24 | — | $218.7M | ||
| Q1 24 | — | $223.6M |
総負債
HRI
SPRY
| Q4 25 | — | $96.4M | ||
| Q3 25 | — | $96.2M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $300.0K | $0 | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
HRI
SPRY
| Q4 25 | $437.8M | $114.3M | ||
| Q3 25 | $486.1M | $147.7M | ||
| Q2 25 | $90.8M | $192.3M | ||
| Q1 25 | $26.1M | $229.0M | ||
| Q4 24 | $16.6M | $256.8M | ||
| Q3 24 | — | $201.0M | ||
| Q2 24 | — | $215.2M | ||
| Q1 24 | — | $223.9M |
総資産
HRI
SPRY
| Q4 25 | $1.1B | $327.7M | ||
| Q3 25 | $550.2M | $372.8M | ||
| Q2 25 | $152.0M | $313.5M | ||
| Q1 25 | $104.6M | $327.3M | ||
| Q4 24 | $109.6M | $351.2M | ||
| Q3 24 | — | $217.6M | ||
| Q2 24 | — | $222.0M | ||
| Q1 24 | — | $227.6M |
負債/資本比率
HRI
SPRY
| Q4 25 | — | 0.84× | ||
| Q3 25 | — | 0.65× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.02× | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-12.7M | $-43.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-14.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -47.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.3% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-40.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
HRI
SPRY
| Q4 25 | $-12.7M | $-43.5M | ||
| Q3 25 | $-11.0M | $-47.0M | ||
| Q2 25 | $-8.4M | $-39.6M | ||
| Q1 25 | $-6.7M | $-40.7M | ||
| Q4 24 | $-8.1M | $42.0M | ||
| Q3 24 | — | $-14.5M | ||
| Q2 24 | — | $-7.3M | ||
| Q1 24 | — | $-6.7M |
フリーキャッシュフロー
HRI
SPRY
| Q4 25 | $-14.3M | — | ||
| Q3 25 | $-11.1M | $-47.2M | ||
| Q2 25 | $-8.5M | $-39.6M | ||
| Q1 25 | $-6.8M | $-40.8M | ||
| Q4 24 | $-8.1M | $41.7M | ||
| Q3 24 | — | $-14.6M | ||
| Q2 24 | — | $-7.3M | ||
| Q1 24 | — | $-6.8M |
FCFマージン
HRI
SPRY
| Q4 25 | -47.6% | — | ||
| Q3 25 | -110.2% | -145.4% | ||
| Q2 25 | -135.5% | -252.2% | ||
| Q1 25 | -160.8% | -512.1% | ||
| Q4 24 | -197.1% | 48.2% | ||
| Q3 24 | — | -706.3% | ||
| Q2 24 | — | -1463.4% | ||
| Q1 24 | — | — |
設備投資強度
HRI
SPRY
| Q4 25 | 5.3% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 1.1% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 0.3% | ||
| Q3 24 | — | 6.8% | ||
| Q2 24 | — | 7.6% | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュ転換率
HRI
SPRY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.84× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
HRI
| Sales Of New Equipment | $9.0M | 30% |
| Sales Of Parts And Supplies | $8.0M | 27% |
| Other | $7.1M | 24% |
| Serviceand Other Revenue | $6.0M | 20% |
SPRY
| Products | $20.3M | 72% |
| Other | $7.8M | 28% |